Мобильный контент
Мобильный контент База данных Работа Форумы Блоги Подписка 

Новости CForum.ru

02.11. [Маркетинг]  ЗНТЦ (Зеленоградский нанотехнологический центр, Зеленоградский наноцентр) / MForum.ru

09.01. [Маркетинг]  ЦТС / MForum.ru

09.01. [Маркетинг]  МТС Энтертайнмент / MForum.ru

28.02. [Маркетинг]   Материнские платы / MForum.ru

01.10. [Бизнес]  Роботренды. Что нового в мире роботов и дронов / CForum.ru

24.04. [Бизнес]  Tele2 представила итоги работы на рынке мобильной коммерции на Дальнем Востоке / CForum.ru

13.10. [Бизнес]  Tele2 объявляет об акции "Бесплатные ретро-хиты" / CForum.ru

06.10. [Бизнес]  Компания J’son & Partners Consulting представляет оценки рынка цифровой дистрибуции музыки в Росси и в мире по итогам 2013 года / CForum.ru

18.09. [Бизнес]  Рейтинг мобильных разработчиков России 2014 от Тэглайн / CForum.ru

24.08. [Бизнес]  КСелл вышел на рынок мобильного эквайринга / CForum.ru

Мобильные телефоны на MForum.ru

« Все форумы

МТС, "Билайн" и "МегаФон" предоставили совместную услугу "Чат"

Тему создал(а): Surfer

Чего не сделаешь ради денег? Даже такие конкуренты, как "большая тройка" порой готовы сдержать эмоции и подключить своих абонентов к одной и той же услуге. Ведь это тот не очень редкий случай, когда от сотрудничества выигрывают все его стороны - от абонентов до операторов-конкурентов, а также производитель решения.

С помощью услуги интерконнекта "Чат", общаться в чате в режиме реального времени абоненты смогут не только внутри своей сети, но и с друзьями из других операторов "большой тройки".

До 1 июля 2009 года услуга предоставляется бесплатно. При скачивании Java-приложения оплачивается GPRS-трафик, согласно действующему тарифу. Если абонент находится в роуминге, услуга «Чат» тарифицируется согласно расценкам на GPRS-роуминг.

 
10.04.2009 12:29 * От: Surfer

«Чат» - первая совместная услуга операторов «большой тройки»

10 апреля 2009 года, Москва. ОАО «ВымпелКом» (товарный знак «Билайн»), ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) и ОАО «МегаФон» объявляют о запуске во всех регионах страны совместной услуги «Чат», которая позволяет абонентам трех операторов, пользователям практически любой современной модели сотового телефона, без ограничений обмениваться мгновенными сообщениями.

Новые сообщения появляются в окне приложения в режиме диалога, что позволяет следить за ходом общения и делает переписку более удобной. У абонентов есть возможность использовать специальные значки (смайлики) и управлять своим статусом в чате, что позволяет приглашать свободных от дел друзей к общению и не беспокоить тех, кто занят.

Подключив услугу «Чат», пользователь может добавлять в свой контакт-лист «Чата» абонентов любого оператора «большой тройки», и общаться с ними без ограничений по времени, стоимости и объема трафика.

Услуга действует на всей территории России, подключается на всех тарифных планах МТС, «Билайн» и МегаФон и поддерживается более чем 200 моделями телефонных аппаратов со встроенной программой мгновенного обмена сообщениями (ЧАТ-клиент).

«Чат» - это следующее поколение услуг передачи сообщений. От традиционных SMS-сообщений новый сервис отличает удобство представления информации, возможности персонализации и расширенные функции общения. Уникальный функционал чата, позволяющий общаться абонентам крупнейших сотовых операторов страны в режиме реального времени без использования компьютера, делает услугу востребованной, особенно среди молодежи. Новый сервис продолжает стратегию МТС, направленную на стимулирование обмена сообщениями, и мы рады, что теперь абоненты МТС могут удобно обмениваться мгновенными сообщениями со своими друзьями, независимо от того, абонентами какого оператора они являются», - отметил директор МТС по продуктам Павел Ройтберг.

Совместное продвижение

Кроме того, в рамках запуска услуги «Чат» предусмотрено ее совместное продвижение операторами «большой тройки». Все три оператора используют единую креативную идею, а МегаФон и МТС даже частично схожий визуальный ряд, в котором «принадлежность» абонентов различных операторов показана посредством цветов и стиля одежды. Ролик будет транслироваться на федеральных телеканалах с 10 апреля.

«Запуск услуги «Чат», доступной для общения клиентам разных сетей - первый опыт совместного продвижения услуги для «большой тройки». Думаю, что абоненты должны оценить преимущества этого продукта - его легко настроить и подключить, к тому же общаться можно не с ограниченным кругом лиц, имеющих доступ к стандартным мессенджерам, а со всеми людьми из своей записной книжки - абонентами МегаФона, МТС или Билайна», - отметила заместитель генерального директора ОАО «МегаФон» по коммерческим вопросам Лариса Ткачук.

Удобно воспользоваться

В «Чате» предусмотрен поиск абонентов по «нику» и номеру телефона пользователя, а также действует функция блокировки сообщений от нежелательных пользователей. Если у абонента выключен телефон, то информация об отправленных ему сообщениях поступит в виде SMS-сообщений после включения телефона, а сами сообщения поступят после запуска программы «Чат».

Сервис «Чат» доступен абонентам всех операторов «большой тройки» в международном и национальном роуминге, при этом услуга оплачивается в соответствии с расценками оператора на GPRS-трафик в роуминге.

Директор ОАО «ВымпелКом» по маркетингу массового рынка России Зинаида Хохлова отметила: «Как российский, так и мировой опыт показывают, что запуск интерконнекта для любой из услуг обмена сообщениями (SMS, MMS) очень важен для пользователей и, безусловно, влияет на востребованность сервисов, на их потребление. За два года существования на рынке, услуга «Чат» стала очень популярна среди абонентов «Билайн». По данным проведенных компанией исследований, подавляющее большинство (более 95%) пользователей довольны сервисом. Сегодня мы рады предложить клиентам возможность расширить общение и построить единое комьюнити, открыв доступ к свободному общению в «Чате» между абонентами операторов «большой тройки».

Просто подключиться

Для подключения услуги «Чат» в сети «Билайн» необходимо:

1. Набрать на телефоне команду *110*411# и нажать кнопку вызова.
2. Получить в ответ информацию о добавлении услуги и ссылку на WAP-сайт «Билайн».
3. Заказать настройки (для телефонов Nokia - по бесплатному номеру 06741016, для телефонов SonyEricsson - 067410161), активировать их, и, по желанию, скачать по полученной ссылке на свой телефон Java-приложение
4. Запустить встроенное приложение для обмена мгновенными сообщениями или Java-приложение "Чат" и сразу же начать общение с использованием новых возможностей.

Стоимость услуги

В настоящий момент услуга «Чат» действует в тестовом режиме и предоставляется абонентам все трех операторов бесплатно. Пользователи «Чата» будут дополнительно уведомлены о начале коммерческой эксплуатации услуги и стоимости сервиса.

Дополнительная информация

Более подробная информация об услуге «Чат» и подробностях подключения доступна:

Источник информации: пресс-релиз "Билайн"

10.04.2009 12:42 * От: Surfer

МТС Дополнительная информация к пресс-релизу о расширении возможностей услуги «Чат»

Услуга «Чат»

МТС расширяет возможности федеральной услуги «МТС-Чат», запущенной в марте 2008 года, - теперь абоненты МТС смогут в рамках этой услуги общаться с абонентами других российских операторов «большой тройки» - «Билайн» и «Мегафон». У «Билайн» аналогичная услуга стартовала в апреле 2007 года, у «Мегафон» - в декабре 2008 года.

Услуга «Чат» позволяет абонентам МТС обмениваться мгновенными сообщениями. От традиционных SMS сервис отличают возможности персонализации и расширенные функции общения. Новые сообщения появляются в окне приложения в режиме диалога, что позволяет следить за ходом общения и делает переписку более удобной. С помощью «Чат» между собой могут общаться как два абонента, так и целая группа абонентов (в случае, если общение происходит внутри сети МТС). У каждого абонента есть возможность управлять своим статусом в чате: использовать специальные значки (смайлики), а также выбирать символ своего настроения, что позволяет приглашать свободных от дел друзей к общению и не беспокоить тех, кто занят.

Основным идентификатором пользователя «Чат» служит номер его мобильного телефона. Кроме того, в «Чат» предусмотрен поиск абонентов по «нику», также действует функция блокировки сообщений от нежелательных пользователей. Подключив услугу «Чат», пользователь может добавлять в свой контакт-лист любых абонентов операторов "большой тройки" и общаться с ними без ограничений по времени и объему трафика.

Если у абонента выключен телефон, то информация об отправленных ему сообщениях поступит в виде SMS-сообщений после включения телефона, а сами сообщения поступят после запуска программы «Чат».

Совместное продвижение услуги «Чат»

Услуга «Чат» - совместный сервис «большой тройки» российских операторов мобильной связи – продвигается усилиями всех операторов. Ключевой элемент рекламной кампании – телевизионный ролик, созданный по заказу «Мегафон» и МТС международной рекламной сетью McCann Erikcson. В числе недавних работ этого агентства - ролики для крупных транснациональных компаний, таких как Dirol Cadbury, SonyEricsson. Совместное с «Мегафоном» участие в создании ролика позволило МТС существенно сократить расходы на его производство. Производство собственного ролика обошлось бы МТС, по крайней мере, в 3 раза дороже.

Помимо телевизионной рекламы каждый из операторов намерен продвигать «Чат» с применением собственных рекламных материалов в прессе, Интернете, в местах продаж. Над рекламными материалами для МТС работало рекламное агентство JWT, нашедшее интересное креативное решение для изображения логотипа МТС и использовавшее забавные смайлики.

МТС ожидает, что рекламная кампания услуги «Чат» позволит в ближайшей перспективе привлечь не менее 100 тыс. новых пользователей из числа абонентов МТС.

Расходы абонентов, подключивших услугу «Чат»

В течение года, прошедшего с момента запуска «Чат», услуга работает в тестовом режиме. Это означает, что сейчас для пользователей «Чат» сервис предоставляется бесплатно. В случае, если абонент МТС пользуется услугой в международном и национальном роуминге, GPRS-трафик оплачивается согласно роуминговым тарифам.

Плату за пользование сервисом планируется ввести с 1 июля этого года. При этом GPRS трафик для пользователей (кроме находящихся в роуминге) останется бесплатным.

Сегодня сервисом «Чат» пользуется более порядка 0,5 миллиона абонентов МТС. Подавляющее большинство пользователей – более 80% - это молодежь в возрасте 15-20 лет. Средняя продолжительность сессии мобильного чата у абонентов МТС составляет около 3 часов.

Модели телефонов, поддерживающие «Чат»

Услуга «Чат» действует на всей территории России, где есть сети МТС, подключается на всех тарифных планах компании и поддерживается более чем 200 моделями телефонных аппаратов со встроенной программой мгновенного обмена сообщениями (IM-клиент). Полный список моделей телефонов можно найти на сайте МТС http://www.mts.ru/upl...pdf.... Услуга доступна в роуминге при наличии подключения роуминга GPRS.

Для ряда популярных моделей телефонов, поддерживающих Java/Symbian клиент (в России это, по крайней мере, 19 моделей Nokia и SonyEricsson), абоненты могут скачать специальное Java-приложение «МТС-Чат», предлагающее дополнительные сервисы для пользователей. В Java-приложении абонент может заполнить более полный, по сравнению со встроенным IM-клиентом, профиль персональной информации, добавить свою фотографию. Java-приложение «МТС-Чат» также позволяет отправлять картинки и фотографии другим пользователям сети МТС.

Мобильная служба обмена мгновенными сообщениями (Instant Messaging)

Услуга «Чат» представляет собой мобильную службу обмена мгновенными сообщениями - Instant Messaging (IM). Впервые такая услуга была запущена в Ирландии в декабре 2000 г. оператором Eircell (подразделение Vodafone). Сегодня мобильные операторы, с одной стороны, и поставщики IM сервисов, такие как AOL (AIM, ICQ, IRC), Microsoft (MSN), Yahoo (Messenger) - с другой, развивают свои услуги независимо и фактически конкурируют на рынке мобильного IM.

В 2006 году 15 крупных мобильных операторов: China Mobile, Orange, Telefonica, TeliaSonera, TIM, T-Mobile, Turkcell,Vodafone, Aircel, Bharti, BSNL, Hutchison Essar, Idea, MTNL и Spice объединились в инициативу Personal IM в рамках Ассоциации GSM (GSMA) для обеспечения технической совместимости развиваемых операторами IM-сервисов, взаимной аутентификации и биллинга.

С другой стороны, появившийся как инициатива Ericsson, Nokia и Motorola в 2001, стандарт Wireless Village, был поддержан производителями телефонов и позволил стандартизовать IM-клиенты, которые встраиваются сегодня в телефоны. Организация Wireless Village вошла в качестве составной части в Open Mobile Alliance – сообщество, созданное в 2002 году более чем 200 ведущими мировыми операторами, поставщиками сетевого и абонентского оборудования, IT компаниями, контент- и сервис-провайдерами для развития рыночно-ориентированных, технологически совместимых платформ для мобильных сервисов.

Решение «Чат» разработано на основе стандарта Wireless Village, что позволяет пользоваться «Чат» с большинства современных моделей ведущих мировых производителей.

Преимущества «Чат» по сравнению с ICQ, QIP и другими службами обмена мгновенными сообщениями

Одно из отличий мобильной службы обмена мгновенными сообщениями, на которой основана услуга «Чат», от других служб обмена мгновенными сообщениями заключается в том, что пользователям «Чат» не нужно дополнительно настраивать свои аппараты. Услуга «Чат» для абонента МТС подключается и настраивается независимо от модели телефона одной командой *111*12#.

Другое важное преимущество «Чат» состоит в том, что абонентам МТС, в отличие от пользователей других популярных служб, не нужно регистрироваться на сторонних сайтах (сайтах поставщиков служб). Это избавляет абонентов МТС от проблем, хорошо известных, например, пользователям ICQ или QIP:

  • кражи «красивых» номеров-идентификаторов у пользователей
  • периодические сбои в работе сервисов, связанные с выпуском обновленных версий ПО и невозможностью пользоваться сервисами со старым ПО

В частности, 1 июля 2008 года с такими проблемами столкнулись многочисленные пользователи программ для мгновенного обмена сообщениями ICQ, QIP, Adium и Miranda. По данным СМИ, причиной сбоев в работе оказался перевод сервера поставщика услуг на протокол ICQ 6, с которым не смог работать ряд клиентов. Согласно официальным источникам, проблема могла быть гарантированно устранена лишь одним способом – путем скачивания официального релиза обновлений программ, выпущенных позднее 1 июля. Несколько дней тема перебоев в работе "аськи" держалась в тройке самых обсуждаемых тем в ЖЖ по версии Яндекса.

Другие предложения МТС в области обмена сообщениями

МТС постоянно предлагает своим абонентам инновационные продукты на основе технологий SMS, MMS, WAP/GPRS, позволяющие сделать общение с помощью мобильного телефона более интересным и удобным.

SMS-Extra – пакет инновационных сервисов, основанных на технологии SMS:

  • «SMS-ЭКСПРЕСС» - текст входящего SMS-сообщения сразу выводится на экран телефона абонента и не сохраняется в памяти телефона в дальнейшем.
  • «SMS-СЕКРЕТ» - позволяет обмениваться секретными SMS-сообщениями, получить и прочитать которые можно только после подтверждения паролем.
  • «SMS-ГРУППА» - абонент сможет отправлять SMS заранее установленной группе. Максимальное число номеров в группе 30.
  • «SMS-КАЛЕНДАРЬ» - абонент сможет назначить точную дату и время доставки своих сообщений (день рождения друга, 10 часов утра).

MMS портал

WEB-портал http://mms.mts.ru позволяет отправлять абонентам МТС мультимедийные сообщения, при этом можно не только самостоятельно сформировать сообщение, но и воспользоваться библиотекой шаблонов (заголовки, картинки). MMS портал также позволяет получить и прочитать MMS в том случае, если у абонента не подключена услуга MMS, если телефон не настроен для приёма мультимедийных сообщений или вовсе не поддерживает MMS.

Блоги «МТС-Сити»

Социальный сервис «МТС-Сити» позволяет абонентам МТС вести персональные дневники (блоги) в WAP-пространстве: создавать дневник, отправлять новые записи, читать и комментировать записи, оставленные другими пользователями

«RED-box»

Это Java-приложение, устанавливаемое в телефон, содержащее коллекцию из более чем 400 SMS-сообщений и открыток. Абоненты МТС могут пользоваться большой подборкой уже готовых романтических посланий, веселых поздравлений, приколов и шуток на разные темы. Необходимо просто найти в списке то, которое больше всего нравится, и нажать кнопку «Отправить». Отправленные и полученные сообщения сохраняются в памяти телефонов абонентов.

Перспективы развития мобильных сервисов обмена мгновенными сообщениями в мире

В феврале 2009 года Ассоциация GSM, объединяющая 850 ведущих мировых GSM-операторов, которые обслуживают более 3 млрд. абонентов, а также более 180 производителей и поставщиков 3G и GSM-устройств, заявила о планах разработки нового поколения мобильного сервиса обмена мгновенными сообщениями между абонентами сотовых сетей («мобильного чата»). В частности, планируется, что в рамках сервиса пользователи смогут создавать персональные страницы с личными данными и сведениями о себе. Таким образом, функционал сервиса будет приближен к популярным социальным сетям, таким как Facebook. По оценкам экспертов, первые подобные коммерческие сервисы появятся уже в конце 2009 года.

Источник информации: пресс-информация МТС

10.04.2009 12:49 * От: Surfer

В "МегаФон" услуга реализована на базе платформы Instant Messaging Service Centre (IMSC), которая способна обеспечивать работу с IM-платформами "Билайн" и МТС за счет NeuStar Interconnect Platform (ICP).

10.04.2009 12:57 От: Surfer

Уверен, что предложенная операторами услуга найдет определенный спрос, за счет удобства ее реализации для абонентов компаний.

Некоторым барьером останется необходимость скачивания клиента - это по-прежнему представляет трудность для большинства абонентов.

Второй барьер связан с тем, что услуга после 1 июля станет платной. И если операторы хоть немного перегнут палку с ценообразованием, многие из покдлючившихся к ней абонентов, несомненно, от нее отключатся.

Кроме того, стандартные ICQ и GTalk предоставляют больше возможностей, например, общение со всем миром, а не только с абонентами сотовых операторов, причем почти без дополнительных расходов (еще бы не драли жадные операторы за трафик в виде "100 килобайтного "округления" сессиий передачи данных").

Тем не менее, инициативу, тем более в кои веки совместную, остается только приветствовать, что молодцы, то молодцы!

  • Be happy! -
13.04.2009 19:59 * От: Surfer

Реклама услуги от "Билайна"

21.04.2009 00:47 * От: Surfer

Реклама услуги от "МТС"

23.09.2011 15:49 От: detka2211

ghbdtn

23.09.2011 15:50 От: detka2211


Новое сообщение:
Complete in 40 ms, lookup=1 ms, find=39 ms

« Все форумы

© 2006-2012, CForum.ru
Адрес редакции:
Яндекс цитированияRambler's Top100Рейтинг@Mail.ru