Мобильный контент
Мобильный контент База данных Работа Форумы Блоги Подписка 

Новости CForum.ru

02.11. [Маркетинг]  ЗНТЦ (Зеленоградский нанотехнологический центр, Зеленоградский наноцентр) / MForum.ru

09.01. [Маркетинг]  ЦТС / MForum.ru

09.01. [Маркетинг]  МТС Энтертайнмент / MForum.ru

28.02. [Маркетинг]   Материнские платы / MForum.ru

01.10. [Бизнес]  Роботренды. Что нового в мире роботов и дронов / CForum.ru

24.04. [Бизнес]  Tele2 представила итоги работы на рынке мобильной коммерции на Дальнем Востоке / CForum.ru

13.10. [Бизнес]  Tele2 объявляет об акции "Бесплатные ретро-хиты" / CForum.ru

06.10. [Бизнес]  Компания J’son & Partners Consulting представляет оценки рынка цифровой дистрибуции музыки в Росси и в мире по итогам 2013 года / CForum.ru

18.09. [Бизнес]  Рейтинг мобильных разработчиков России 2014 от Тэглайн / CForum.ru

24.08. [Бизнес]  КСелл вышел на рынок мобильного эквайринга / CForum.ru

Мобильные телефоны на MForum.ru

« Все форумы

Форум

 

Фильтр: показаны только сообщения от ai77

03.12.2010 08:19 От: ai77

Иногда я просто тащусь от комментариев...

Две новости, одна за одной:

  1. 1 LTE Verizon в Бостоне: $50 за 5Гб, 5-12 Mbps в даунлинке - "дорого и мало".
  1. 2 Победа МТС в тендере госдумы. Решение аж "включает в себя специальные GPRS-пакеты", что, конечно является "еще одним подтверждением высоких стандартов работы компании"

Мы покажем этим янки как надо работать!

Это даже не совок. Просто бред...

02.01.2011 18:41 От: ai77
Olyapka 29.12.2010 12:11:
"совместным продуктом компаний "Ситроникс", Qualcomm и ZTE" - выньте меня из под стола, пожалуйста...

Залезать под стол совершенно незачем - доля правды в сообщении есть. "Ситроникс" - это АФК "Система" (почему Евтушенков и представлял изделие), "Система" активно сотрудничает с ZTE (знаю точно, т.к. являясь сотрудником (инженером) другой "дочки" "Системы", постоянно _по работе_ общаюсь с ZTE). Весь (теперь уже) прошлый год регулярно встречал в офисе знакомых квалкомовцев (когда-то работал в Qualcomm) - значит и с этой уважаемой компанией контакты имеются. Сам телефон, конечно, сделан китайцами, роль Ситроникса была добавить в него Глонасс, а Qualcomm потребовался: а) для солидности, б) для консультаций и всякой документации по GPS при спаривании оного с Глонассом в размерах телефона и на одну антенну. Начало скромное, но главное - наработанный опыт и технологии. Если не останавливаться, не вижу причин почему в следующем аппарате не разработать, например, радиоподсистему. И так далее, пошагово. Москва тоже, не сразу строилась.

24.03.2014 12:12 От: ai77

"Засада", думаю, в задержках и джиттере. Особенно это касается синхронизации - без нее не будет хэндовера (при нарушениях синхры базовая станция переключается на внутренний источник, что приводит к увеличению вероятности истечению таймаутов при обмене сигнализацией и, как результат, ошибке хэндовера) и снизится throughput. Если сеть разбросана по архипелагу, это не критично - на каждом острове можно организовать свой кластер со своей синхронизацией. Если требуется непрерывное покрытие - вряд ли можно организовать синхронизацию через виртуальное "облако". Точность синхронизации требуется в LTE ~ 100 ppb (ITU-T).

26.03.2019 12:03 От: ai77

Странно, что автор не упомянул отечественную новость: "Российское правительство считает конкурентную модель по созданию и внедрению сети пятого поколения в России предпочтительным вариантом", с ориентировочным сроком расчистки диапазона: до 2021 года.

Хотя бы на словах министерство отказалось от "инфраструктурного оператора". Лучше, конечно, поздно, чем никогда - есть надежда, что когда-нибудь и в России появится коммерческое 5G.

ai77

15.04.2019 13:57 От: ai77

Частоты миллиметрового диапазона, наверное, важны для indoor, но главное американцы сделали раньше (3,4-3,8 ГГц). Не буду оригинальным (https://habr.com/ru/news...): в России госэкономика (любые крупные проекты инициируются и финансируются государством) + авторитарные методы управления. Поэтому стимулирование таких проектов, как 5G, возможно только "сверху". Грубо говоря, что бы там публично не декларировалось и какие бы планы не строились (https://www.rspectr.com/...), действительность такова: движение начнется только тогда, когда руководство Роскомнадзора/Минсвязи/Минобороны почувствует давление сверху и возможную угрозу для карьеры. До этого момента о коммерческом 5G в России можно не вспоминать (другими словами, отставание в 5G, как и во многих других инновационных секторах, запрограммировано самой экономикой).

ai77

16.04.2019 13:45 От: ai77

Любопытную диаграмму они сделали у активной решетки: при ширине ~15 град. почти плоский фронт. Усиление ~11-13 "чего-то" (dBm?). Понятно, что на 30 ГГц будет работать только на прямой видимости (потери "всего" 20logD) и при отсутствии серьезных препятствий. От металлизированных окон (они такие в кампусе QCom, видел) отражение _очень_ хорошее (на проникновение потери децибел 30-50, а то и больше - все в отражение уходит), поэтому - считай, тоже прямая видимость. Любопытно, что даже тело человека уже является непреодолимым препятствием для миллиметрового луча (на 800 Мгц, потери обычно оценивают 3-5 dB, интересно, сколько теряется в теле на 30 ГГц). Показательно, что нет слайдов в автомобиле (а там пешком не ходят: жарко, да и тротуаров-то нет) - в авто потери очень сильно зависят от расположения терминала. В целом, слайды, конечно, красивые, но вот только к привычным нам условиям имеют мало отношения. Кампус QCom (и другие подобные кампусы в Калифорнии) - это большие открытые пространства, в основном с малоэтажной застройкой. В условиях мегаполиса (Москвы, например) на улице это работать не будет - или надо будет ставить базы через 20 метров, на что никто, конечно, не пойдет. Миллиметры - это все-таки для indoor. Для outdoor нужны 3-4 ГГц, а лучше ниже - если удастся полосу наскрести и терминалы будут поддерживать.

ai77

27.05.2019 13:00 От: ai77

Насколько знаю китайские телекоммуникационные гиганты (приходилось сотрудничать и с Huawei и с ZTE (причем китайцами из головных офисов), решение с комплектацией они найдут (их ведь _реально_ поддерживает государство). В крайнем случае будут закупать через посредников, коих появится немало. Настоящей проблемой может стать маркетинг (точнее, антиреклама от конкурента: US) и сбыт готовой продукции и, что важно, последующих услуг (обычная схема, рассчитанная на "бедных и экономных": большие скидки на продажу базового оборудования, но за любой апгрейд или обслуживание после запуска - плати, и цены уже вполне рыночные, если не выше).

Что касается дипломатичности китайцев: в переговорах, даже неформальных, с инженерами (не руководством) они никогда (натурально, ни разу) не говорили "нет" (варианты: "это невозможно", "это мы делать не должны или не будем", "я не знаю"). Вместо нет китаец будет или отвечать на совершенно другой вопрос, чем тот который задается (пользуясь плохим английским с обеих сторон :), или попытается "замылить" суть пространными рассуждениями "на тему", или, в крайнем случае, попросит время на обсуждение (и потом пришлет по почте формальную отписку), но не скажет напрямую "нет" - как понимаю, это для них "табу", за нарушение можно поплатиться работой. И отсутствие прямого "нет" совсем не значит, что они хотя бы попытаются реально решить вопрос или проблему (может, попытаются, может, нет). И тем более не значит, что не будут давать отпор, если покушаются на их интересы. Это даже не дипломатия, а скорее, корпоративный, а может, уже "въевшийся в плоть и кровь", запрет вербально показывать конфликт или ограничения. Это приводит к тому, что перестаешь так уж доверять и другим словам китайского собеседника - все время думаешь, а нет ли подтекста. Это усложняет общение и работу с ними, иногда сильно. Я бы не стал ставить в пример такую "дипломатичность".

ai77

10.07.2019 13:04 От: ai77

Скорости зависят не только от загрузки сетей, полосы и диапазона частот, но в не меньшей степени от расстояния. Покрытие 5G сейчас не сплошное - значит много абонентов на краю зоны покрытия. Пока не будет достигнуто покрытие 5G соответствующее покрытию LTE, сравнение сетей, имхо, некорректно. По крайней мере с технической точки зрения. А в целом, за 5G, конечно, будущее, но а) дорогостоящее (потребуются рекордные инвестиции); б) будущее будет не только со знаком плюс - тотальный поток данных о гражданах (а, значит, контроль) также возрастет. И неважно, от корпораций или государства.

ai77

12.07.2019 13:28 От: ai77

Это ваше мнение.

Не очень следил за темой, но, помнится, кто-то из организации, исследующей ИБ и роль Хуавей, отмечал, что проблема не в том, что китайцы могут шпионить, прослушивать и собирать данные граждан (хотя на мой взгляд, последняя причина - очень важна), сколько в том, что слишком много оборудования одной компании используется в критически важной инфраструктуре связи, и это повышает риски как случайных техногенных аварий, так и сознательных (диверсий). Одно дело если будет подслушан разговор: этим и так все сети занимаются, на любом оборудовании, другое - если, например, отключат, по команде председателя далекой страны, целый город от электроэнергии, или устроят целенаправленную аварию на беспилотном транспортном средстве. Главная опасность: гарантированное наличие у сетевого оборудования и ПО (фактически, об этом сказано напрямую) back-doors с доступом у руководства Китая. Back-doors, уверен, существуют и у других вендоров, только об этом не говорят вслух.

То, что в Монако выбрали Хуавей ... ну и что? Что там может быть критически важного в сети Монако, чтобы тратить гораздо большие деньги на другого вендора? На такой маленькой сети, понятно, может быть оборудование только одного производителя. А для других сетей, европейских в первую очередь, хуавеевцы сделали правильный ход, раскрыв исходные коды (другие вендоры, кстати, не раскрывают): смотрите, изучайте, по крайней мере сознательно вас не обманывают.

Но, в целом, на крупных сетях надо использовать оборудование разных вендоров. Ну и для полиции, всяких госслужб и критической инфраструктуры использовать только проверенное, как правило, национальное оборудование.

Вообще, история с "запретом" Хуавей и, в общем-то дурно пахнущая история с арестом Мэн Ваньчжоу, больше всего напоминает объявление (шутку): "Покупайте у нас, не дайте обмануть себя в другом месте"...

ai77

04.08.2020 12:47 От: ai77

А при чем здесь 5G (в заголовке)?

Кроме того, ... это в Москве. А в Подмосковье все гораздо хуже. Пример: приезжаете на ст. Новопетровская Рижской ж/д и пробуете позвонить Билайном от станции или в центре, где рынок и магазины (ул.Кооперативная) - звонок сорвется через пару минут, или будет односторонняя слышимость, или и то и другое. Причина - помеха от базы Tele-2, которую недавно там развернули.

Я уж не говорю, что в сторону от 108 трассы связь днем (а иногда и ночью) часто сваливается в 3G, а иногда и в GPRS/EDGE, даже в прямой видимости антенн. Тупо из-за перегрузки.

ai77

15.01.2021 12:56 От: ai77

Ключевые слова: "беспроводного фиксированного доступа". Какова ширина диаграммы направленности, и соответственно усиления? Для радиодоступа узким лучом (тем более в условиях сухого чистого воздуха и без блокирующих 1ю зону Френеля предметов) это не "достижение 5G", а обычный расчет бюджета мощности, для которого что 5G, что обычная релейка - все равно. Интереснее, какую полосу они использовали и какие скорости продемонстрировали на таком расстоянии (передача видео, виртуальная реальность, другие "тяжелые" приложения работают?), и как это могло повлиять на емкость (подключаемых устройств интернета вещей и прочего). И насколько дальность уменьшится в городе с пылью в воздухе и дождем/туманом, когда размер капель будет сравним с длиной волны? P.S. Насколько знаю (могу ошибаться), радиогубители в мм диапазоне через Луну связь устанавливают. Без 5G. Правда, и полосы, и скорости у них мизерные.

ai77

22.01.2021 15:25 * От: ai77

Статья понравилась - актуальная.

Одно плохо - для того, чтобы лайк поставить, непременно нужно иметь аккаунт в facebook - по-другому никак. fb - это что, стандарт для русскоязычного сайта в доменной зоне ru? (был у меня когда-то аккаунт в fb. Слава богу, закрыл много лет назад (кстати не очень просто это было сделать) и _не хочу_ открывать заново).

Просьба - добавьте в лайк возможность регистрации на mforum или yandex, ну или хоть в ok, вк ... а то странно как-то получается.

Да, и лайк добавьте статье от меня.

ai77


Форум закрыт для новых сообщений.
Complete in 35 ms, lookup=12 ms, find=23 ms

« Все форумы

© 2006-2012, CForum.ru
Адрес редакции:
Яндекс цитированияRambler's Top100Рейтинг@Mail.ru