Мобильный контент
Мобильный контент База данных Работа Форумы Блоги Подписка 

Новости CForum.ru

02.11. [Маркетинг]  ЗНТЦ (Зеленоградский нанотехнологический центр, Зеленоградский наноцентр) / MForum.ru

09.01. [Маркетинг]  ЦТС / MForum.ru

09.01. [Маркетинг]  МТС Энтертайнмент / MForum.ru

28.02. [Маркетинг]   Материнские платы / MForum.ru

01.10. [Бизнес]  Роботренды. Что нового в мире роботов и дронов / CForum.ru

24.04. [Бизнес]  Tele2 представила итоги работы на рынке мобильной коммерции на Дальнем Востоке / CForum.ru

13.10. [Бизнес]  Tele2 объявляет об акции "Бесплатные ретро-хиты" / CForum.ru

06.10. [Бизнес]  Компания J’son & Partners Consulting представляет оценки рынка цифровой дистрибуции музыки в Росси и в мире по итогам 2013 года / CForum.ru

18.09. [Бизнес]  Рейтинг мобильных разработчиков России 2014 от Тэглайн / CForum.ru

24.08. [Бизнес]  КСелл вышел на рынок мобильного эквайринга / CForum.ru

Мобильные телефоны на MForum.ru

« Все форумы

"Музыкальная доля". Кирилл Шрамко и комментарии к мнению эксперта (02.04.2007)  

 
05.04.2007 09:18 От: БрандаШмыГ

Вряд ли получится добиться от западных правообладателей стоимости покупки модного трека менее 20 рублей. i-Tunes продаёт треки по 99 центов и продаёт их в огромных количествах. Можно и 30 и 60 рублей сделать. главное, чтобы не было 60+160 =) А сейчас мне дешевле купить даже лицензионный CD и запихать треки в свою мобилу. При этом у меня будет полная уверенность в "полноте" этих полных треков и в их качестве.

05.04.2007 09:51 От: alexeiboiko

В том то и дело!

Я про это, собственно и говорю. Что пока есть возможность "дешевле купить лицензионный CD и т.п."... дело не пойдет! (Отмечу, что это не совсем одно и то же, проникновение телефонов все же повыше, чем компьютеров).

Но именно это и следует пояснять правообладателям! Что в случае их ухода от модели распространения треков на CD в сторону распространения треков через операторов мобильной связи, они получат не меньше дохода, чем сегодня.

И нужно понимать, что на сегодня, продажа "альбома" к которой они привыкле на рынке материальных носителей - это по сути попытка навязать покупателю ненужный ему товар. Зачастую продажи недостаточно высоки прежде всего потому, что предлагается оплатить целый диск, тогда как покупателю хочется купить только 1 шлягер с него. За него он, быть может, готов был бы и двойную цену заплатить, скажем, 2Х, а ему предлагается заплатить 8Х или 10Х за ненужный ему балласт. Вот он и отказывается от покупки вовсе.

Но следует понимать, что 10Х = 120-200 руб (сегодняшней цене лицензионного музыкального CD). Отсюда и Х нетрудно посчитать.

В "мобильном варианте" будут, на мой взгляд, доминировать продажи по Топ- (10, 20, 50..), а это гарантирует тем, кто будет попадать в это число, сверхприбыли, поскольку ситуация будет win-win для покупателей и правообладателей и всех промежуточных участников цепочки.

Еще один аргумент в пользу продаж музыки через операторов. У каждого Покупателя (потенциально каждого владельца мобильника) появляется муз.магазин в кармане. Т.е. реализуется возможность спонтанных покупок! Никогда проникновение точек по продаже CD на рынок с "точкой в кармане" не сравнится. А после недавнего запрета торговать CD на улицах Москвы и подавно.

Насчет i-Tunes. А много ли в России пользователей i-Tunes?

В пользу моих аргументов говорит хотя бы статистика, согласно которой продажи CD безнадежно падают, чтобы мы тут с Вами не обсуждали. В любом случае этот рынок уходит, а что взамен - пиратские сайты, которых всех никогда не "перестреляют"? Или легальные продажи через мобильных операторов?

И я до определенной степени реалист, поскольку вполне разделяю ваш тезис, что "Вряд ли получится добиться от западных правообладателей стоимости покупки модного трека менее 20 рублей". Сегодня это так, сегодня "оне на это пойтить не могут", консерватизм, жадность, глупость и масса других причин для этого есть. Но следует, на мой взгляд, брать это за цель, договариваться с теми, кто гибче, например, с теми же российскими студиями, и не уставать предлагать это западным мейджорам, пока и у них эта идея не начнет встречать понимание. К тому времени, глядишь, и емкость каналов доставки подрастет на базе 3.5G или Wi-Fi.

05.04.2007 11:28 От: анонимно

Re: В том то и дело!

Вообще-то фраза про "В пользу моих аргументов говорит хотя бы статистика, согласно которой продажи CD безнадежно падают, чтобы мы тут с Вами не обсуждали" несколько некорректна, потому что у нас в России продажи дисков (по крайней мере легальных) пока все-таки растут. В мире действительно так, но тут мы несколько отстаем.

А вот насчет пользователей iTunes - так их действительно в России не много, зато много пользователей delit, allofmp3 и т.п. - а вот как раз их-то мейджоры и рассчитывают прижать после встуления в силу дополнений к законодательству. И вот именно после этого "вступления в силу" будет интересно посмотреть, кто же наиболее оперативно приспособится к новым правилам игры.

С уважением.

http://www.rucontent.ru

Peter Tatischev

05.04.2007 13:31 От: alexeiboiko

Мы же обсуждаем не

сиюминутный план действий. Операторы федерального уровня, как и правообладатели мирового уровня, как известно, весьма и весьма неразворотливы (это нельзя ставить им в вину, это свойство больших структур). Именно поэтому у них и есть уникальная возможность, поглядывая на то, что происходит на других рынках, не спеша чесать в затылке и прикидывать, куда им податься.

Если для кардинальных решений время еще не наступило в отношении моб.музыки, то для обсуждения - самая пора! И спасибо Кириллу Шрамко, что такую тему поднял. Иначе может получиться, как с падением доходов от персонализации, которое вынесло с рынка кучу участников, хотя ведь можно было догадаться, что это возможный сюжет при выбранных ценах на контент и схеме разделения доходов.

05.04.2007 14:06 От: БрандаШмыГ

Re: Re: В том то и дело!

я не стал говорить о delit, allofmp3 так как первый в настоящее время не работает, а против второго постоянно выдвигаются обвинения. Кроме того, песня за 17-20 центов? с плавающим битрейтом? Хмм...


Новое сообщение:
Complete in 267 ms, lookup=1 ms, find=266 ms

« Все форумы

© 2006-2012, CForum.ru
Адрес редакции:
Яндекс цитированияRambler's Top100Рейтинг@Mail.ru