Мобильный контент
Мобильный контент База данных Работа Форумы Блоги Подписка 

Новости CForum.ru

02.11. [Маркетинг]  ЗНТЦ (Зеленоградский нанотехнологический центр, Зеленоградский наноцентр) / MForum.ru

09.01. [Маркетинг]  ЦТС / MForum.ru

09.01. [Маркетинг]  МТС Энтертайнмент / MForum.ru

28.02. [Маркетинг]   Материнские платы / MForum.ru

01.10. [Бизнес]  Роботренды. Что нового в мире роботов и дронов / CForum.ru

24.04. [Бизнес]  Tele2 представила итоги работы на рынке мобильной коммерции на Дальнем Востоке / CForum.ru

13.10. [Бизнес]  Tele2 объявляет об акции "Бесплатные ретро-хиты" / CForum.ru

06.10. [Бизнес]  Компания J’son & Partners Consulting представляет оценки рынка цифровой дистрибуции музыки в Росси и в мире по итогам 2013 года / CForum.ru

18.09. [Бизнес]  Рейтинг мобильных разработчиков России 2014 от Тэглайн / CForum.ru

24.08. [Бизнес]  КСелл вышел на рынок мобильного эквайринга / CForum.ru

Мобильные телефоны на MForum.ru

« Все форумы

Что делать контент-провайдерам, когда меняются условия игры? Приглашение к диалогу (21.05.2007)  

 
21.05.2007 11:38 От: poweruser

Теперь понятно, кто у нас настоящий лизун... Это не поможет.

21.05.2007 12:05 От: alexddd

jump

Игорь Ш. – вообще это разные вещи... То, что МТС отказался год назад от мелких, как вы сказали, студентов – это свершившийся факт. МТС не "парится" теперь ими уже давно. Теперь они переведи все на агрегаторов, и их обрежут в доходах. Косты выросли на саппорт мелочи, а доходы уменьшат. На украине еще то конечно "болото", но это не рынок, на который стоит ориентироваться в России.

21.05.2007 23:28 От: анонимно

Это похоже на рекламу Аудиотеле :). Но грубо сделанную

CallMe

22.05.2007 08:57 От: БрандаШмыГ

Интересно, а какой такой "ОСОБЫЙ" фрод может быть на длинных голосовых номерах, которого нет на коротких голосовых номерах? Принципы тарификации одинаковы, биллинг один и тот же. БРЕД.

22.05.2007 09:12 От: alexeiboiko

А возражения по сути идеи более активного использования несотовых номеров есть?

Вам не нравится ситуация, когда оператор забирает себе не %% от дохода КП, а лишь стоимость аренды номера, например?

Или если и проценты, то не 50%, а, например, 5%?

22.05.2007 09:19 От: анонимно

сложно спорить с умными людьми, Шрайбман же написал "но не МОБИЛЬНОГО контента." можно использовать конечно, но это немного не правильно.

STK

22.05.2007 09:45 От: alexeiboiko

Нет повода для споров. Да, безусловно, не все виды современных VAS одинаково эффективны на коротких сотовых номерах и длинных несотовых.

Но то, что длинные номера недоиспользуются сейчас (на мой взгляд, в основном, в силу инерции мышления и некоторых других причин), это тоже факт.

Мне кажется, что возникшая ситуация - это хороший повод задуматься участникам рынка, не пора ли что-то изменить. И длинные номера здесь "лежат" на поверхности.

Но, может быть, есть какие-то другие идеи? Идеи нужны, а то завтра ставку и до 70% в пользу оператора могут поднять, почему бы и нет?

22.05.2007 10:06 От: анонимно

к слову о длинных номерах

тут две проблемы

  • а не потребуется ли на это лицензия, отличная от телематики?
  • для компаний, которые работают "по интернету" (смс,ммс,вап) требуется наличие новых технологий для работы, т.е. дополнительные инвестиции на софт, железо и т.д. Практически же, чтобы не поднимали до 70% - это выходить на уровень законодательства, и выстраивать отношения, как межоператорские, когда ОПСОСы будут только пропускать трафик.

STK

22.05.2007 16:12 От: анонимно

Коллеги, все рассуждения немного "не о том". Ибо:

  • Украинский коллега судя по всему с текущей ситуацией знаком поверхностно - МТС давно использует шкалу. Сейчас он просто тупо ее повышает в 4 раза:-)
  • Фрод на 809 по любому больше. Биллинг действительно один и тот же, только вот принципы тарификации разные. Установление соединения по ИСНН - тарифицируется "одним способом", если так можно выразиться (конвертация на коммутаторе ИСНН в длинный номер, запрос в биллинг и тд). 8-809 и 8-803 проходят немного другим способом. Здесь фрод возникнет как минимум в роуминге. По CS-1 оператор не может закрывать роумерам доступ на услуги это переченя. На ИСНН может тк это никак не регламентировано, поэтому и закрыто у большинства операторов. Резюме - уважаемое министерство связи, примите наконец все правила по перечням CS-1, CS-2 и будет счастие игрокам рынка VAS.
  • телематика - коллеги, забудьте вы про лицензию на телематику. Посмотрите новые проект правил оказания телематических услуг. Из первых рук - все операторам сотовой связи четко и внятно будет объяснено, что для оказания SMS-услуг НИКАКАЯ лицензия не нужна.
  • вмешательство госорганов в регулирование рынка. Лоббируем. И уже давно. И если все пойдет ок, то к концу года увидим уже первые результаты, которые, на наш взгляд, положительно будут восприняты рынком и приведут как к прямому росту доходов игроков, так и к косвенному (пионЭров станет меньше). Вот. Называться бы не хотел, но чтобы уважаемый Алексей Бойко мог подтвердить серьезность источника - Алексей, мы с Вами общались в апреле в пожарном порядке в планете Суши, а потом по электронной почте Вы получили от меня определенную статистическую информацию. Думаю, Вы поняли кто пишет этот пост:-) PS Сейчас в отпуске. Приеду в начале июня. Алексей, будет интерес - готов поделиться подробностями по последнему пункту в конфиденциальном режиме. А также дать, если еще не будет поздно, официальные комментарии в данную тему.

Человек в отпуске

22.05.2007 17:18 От: alexeiboiko

Подтверждаю :)

Автор данного поста, безусловно, в теме и представляет одного из крупнейших участников рынка контента.

Комментарию всегда будем рады. Да и информация по теме, пусть и "закадровая" всегда интересна, так что рад буду пообщаться.

Спасибо за интересный комментарий, хотя в отпуске лучше забыть про дела и не забегать в интернет даже на секунду :)

22.05.2007 17:34 От: БрандаШмыГ

Re: Подтверждаю :)

Про фрод из роуминга на длинные номера согласен. По поводу повышенного фрода из-за "разных принципов тарификации" не согласен. Да, длинные и короткие номера анализируются биллингом отдельно, но вот алгоритм то не меняется. Время тарификации тоже, поэтому при наличии технического различия, оно, это различие, на результат не влияет.

22.05.2007 19:06 От: анонимно

по телематике - "Посмотрите новые проект правил" - а можно в этом месте по подробней? потому что вопросы возникают не только у операторов, но и у связьнадзора

STK

22.05.2007 21:15 От: анонимно

Re: Re: Подтверждаю :)

Факт доработки биллинга подтвердили в самом билайне, вложив немалую сумму в эту доработку. сли не ошибаюсь, на это ушел год.

коллега человека в отпуске :)

23.05.2007 08:16 От: БрандаШмыГ

Re: Re: Re: Подтверждаю :)

Видимо Вы действительно в отпуске... какая доработка биллинга? Чтобы он хуже длинные номера тарифицировал? Выражайтесь, пожалуйста, яснее, а лучше отдыхайте :)

23.05.2007 08:24 От: alexeiboiko

хмм

Примечание: "коллега человека в отпуске" <> "человек в отпуске". Это два разных человека :).

23.05.2007 08:29 От: анонимно

Re: Re: Re: Re: Подтверждаю :)

БрандаШмыГ, БиЛайн не открывает коды ИСС именно из-за доработки биллинга + еще ряда технических (насколько я понимаю тот же SPACE надо дополнительно прикручивать к ИСС, при этом SPACE Беркутом изначально не планировался под голосовые услуги) и коммерческих моментов. Сейчас работы практически закончены и уже к концу лета на сети БиЛайн будет открыта емкость МТТ. Критиковать - легче всего. Лучше просто владеть информацией, которая, как известно, правит миром:-) А по поводу новых правил оказания телематических услуг - на сайте Минсвязи есть проект, вроде как он уже даже внесен на подпись в правительство. Почитайте, там в принципе все понятно.

Человек в отпуске

23.05.2007 09:19 От: БрандаШмыГ

Re: Re: Re: Re: Re: Подтверждаю :)

При чём тут SPACE? Для тарификации голосовых вызовов с 8-809 он не нужен. Нужно просто открыть доступ абонентов к данной нумерации на коммутационном оборудовании и прописать нумерацию и тарифы в биллинге. Или Вы хотите сказать, что в биллинге Билайна это невозможно сделать? Выражаться так, чтобы никто ничего не понял - легче всего. Труднее внятно и чётко донести до собеседника необходимую информацию ;)

23.05.2007 09:33 От: анонимно

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Подтверждаю :)

Все услуги Билайн с добавленной стоимостью идут через SPACE. В том числе и голосовые. Если открутить машину времени назад, то будет видно, что именно Билайн последним из "большой тройки" запустил Voice-CPA. Именно с доработкой SPACE это и было связано. Как они пустят трафик ИСС - не знаю. Но думаю, что тоже через SPACE. Про SPACE - мои догадки, но вполне обоснованные, учитывая приведенную выше ситуацию с короткими номерами. А биллинг - состоявшийся факт.

Человек в отпуске

23.05.2007 10:01 От: Mary2007

А как быть с тем, что МРК не могут в разрезе конкретного номера давать отчеты и след-но производить оплату? До сих пор большинство МРК расчитываются в разрезе тарифа? В этом и причина того, что РТК неактивно продает подобные номера. А уж как Аудиотеле ведет расчеты со своими партнерами - большой вопрос???

23.05.2007 10:36 От: БрандаШмыГ

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Подтверждаю :)

У каждого оператора свои тараканы, согласен. но вот непонятно, зачем Билайну терять выручку, ожидая каких-то изменений в своей контент платформе, если его биллинг и так может тарифицировать длинные номера. Лучше день потерять, потом за 5 минут долететь? Кстати, что Вы подразумеваете под Voice-CPA - платформу или сам факт запуска голосовых провайдерских услуг?

23.05.2007 11:25 От: анонимно

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Подтверждаю :)

Я понимаю, вы всё знаете, и поэтому инкогнито. НО! Голосовые номера в Билайне существовали ещё тогда, когда слово SPACE означало КОСМОС и ничего более. Не придумывайте, пожалуйста, демонов там, где их нет.

Надежность меня, как источника, Алексей вам тоже может подтвердить.

Круглов Евгений

23.05.2007 11:27 От: анонимно

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Подтверждаю :)

Я понимаю, вы всё знаете, и поэтому инкогнито. НО! Голосовые номера в Билайне существовали ещё тогда, когда слово SPACE означало КОСМОС и ничего более. Не придумывайте, пожалуйста, демонов там, где их нет.

Надежность меня, как источника, Алексей вам тоже может подтвердить.

Круглов Евгений

23.05.2007 11:29 От: анонимно

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Подтверждаю :)

Извините, не туда ответил.

Алексей, если можно, сотрите этот комментарий во избежании путаницы.

Круглов Евгений

23.05.2007 14:15 От: alexeiboiko

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Подтверждаю :)

Евгений, извините, тогда вся ветка пропадет :( Так уж устроено.

23.05.2007 14:18 От: анонимно

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Подтверждаю :)

Ну, тогда простите за спам – я не специально!

Круглов Евгений

23.05.2007 14:20 От: alexeiboiko

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Подтверждаю :)

Да какой уж тут спам, тут уж впору круглый стол созывать - Билайн + Аудиотеле, Невалайн. И уже прояснить вопрос почему и когда же до какого-то всем понятного результата.

24.05.2007 18:28 От: анонимно

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Подтверждаю :)

Евгений, приветствую. Абсолютно верно, существовали. Только, насколько я помню, в рамках БОЛ. Или я не прав? По крайней мере массовый запуск голоса (я в тот момент занимался исключительно sms-услугами) состоялся только после доработки SPACE. Или я не прав? Если не прав, то мои извинения. А что касается зачем Билайн терять деньги, то тут все просто. Ростелекому, как огромному неповоротливому чудовищу, привыкшему ОСВАИВАТЬ деньги, а не ЗАРАБАТЫВАТЬ их, сейчас тяжело. Им бы "8" не проиграть, какие уж тут 803 и 809 номера. Про Аудиотеле не знаю, хотя есть предположения. А МТТ априори требует от операторов СПС нестандартных и тяжелых для тех условий. Это касается как 803-809, так и их продажи pin-кодов к МГ МН связи. И если на МТС и Мегу у них есть какие-то рычаги давления, то на Билайн нет. Хотя в итоге они все-таки договорились и к концу лета запускаются вроде как. Все. Предлагаю на этом тему закрыть. Главный вопрос - чего делать с монопольным положением оператора СПС в отсутствии услуги переноса номера (ой, как там можно будет их плющить) остался открытым.

Человек в отпуске

24.05.2007 19:10 От: STK0

Re: Re: Re: Re: Re: Подтверждаю :)

сорри, но я опять со своим тараканами :) http://www.ispreview.ru/...html... - оно ? можно пальцем ткнуть, исходя из чего и в связи с чем?

25.05.2007 08:09 От: БрандаШмыГ

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Подтверждаю :)

Предлагаю тему ещё не закрывать =). Я бы не стал возлагать большие надежды на перенос номера: В европе такая услуга есть, в Прибалтике тоже, но вот массового исхода абонентов от одного оператора к другому что-то не видно. Или Вы надеетесь, что абоненты будут выбирать оператора исходя из того, у кого дешевле картинки, игры и секс по телефону? Безусловно, будут и такие, только, боюсь, не в больших количествах. Поэтому особо не поплющишь. На вопрос "что делать" я бы ответил так: вести разъяснительную работу с руководством компаний. Это может показаться странным, но высшие эшелоны по прежнему считают, что не будь провайдеров, абоненты тратили бы деньги вместо игр на связь, а значит провайдеры - пиявки на теле оператора. Так вот надо объяснять, что если абонент на контент деньги не потратит, он их вообще не потратит и оператор лишится дополнительного заработка.

25.05.2007 18:43 От: анонимно

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Подтверждаю :)

Можно и не закрывать. На самом деле планировал на выходе из отпуска написать пару слов по поводу того как жить с операторами. Может лучше так? Там будет более обстоятельно. Ниже - исключительно наметки. Что касается приведенных Вами примеров, то посмотрите на Debitel - один из лидирующих европейских MVNO. Суть их стратегии "Договорись с базовым оператором" чрезвычайно проста. В Европе, в отличие от России (хотя у нас тоже уже проглядывает постепенно, ярчайший пример - "Интуиция" Билайн), операторы имеют четкие сегменты абонентов. Они работают только со своими сегментами (особенно ярко это выглядит в Германии). А дальше просто - Debitel приходит, например, в T-Mobile и говорит "А давайте дружить против Vodafone. Я ваши сегменты не трогаю, но сделаю все чтобы отожрать у Vodafone". В России, учитывая ИСТИННУЮ РУССКУЮ ЛЮБОВЬ К ХАЛЯВЕ (именно так, большими буквами:-)), это может выглядеть так. Берет компания Х и запускает "супер-мега-популярный" сервис (например, Mamba или Loveplanet). И каждый раз так ненавязчиво - чувак, ты абонент МТС. Тебе это стоит 5 баксов! А иди в МегаФон и тебе это будет стоить 1 бакс! Что сделает абонент, при наличии MNP? Уйдет! А провайдер с этого абонента и дольку с VAS имеет в Меге 75-80% и 5% комиссии с трафика. Сказка просто. И для провайдера (смотри выше), и для оператора (новый абонент, гарантированно юзает VAS почти в размере среднего ARPU - если раньше платил 5 баксов, то здесь может платить те же 5 баксов, получая больше услуг, что повышает его лояльность). Кстати я сам, будучи знакомым с акционерами (теперь уже бывшими) Loveplanet, обсуждал эту тему с ними и одним из операторов СПС. Итоги обсуждения оставлю до появления законодательных актов по MVNO, которые, по слухам, ожидаются в течение 5-6 месяцев после уже состоявшейся выдачи 3G лицензий... Эх, Россия...Кабы ты в ногу шагала, то какой бы у нас был рынок...А вот сказки компаний типа "Народный мобильный телефон" про кучу провайдеров просто от MVNO как такового - всего лишь сказки. Все проще:-)

Человек в отпуске

25.05.2007 18:47 От: анонимно

Ростелеком в плане счетов с МРК вообще красавец. Мы и один из лидеров рынка в совместном проекте под это попали. С Центртелекома пролезло почти миллион вызовов на 809 номер, но не было выставлено НИ ОДНОГО счета. Ростелеком на все вопросы отвечал так - либо биллинг в Центртелекоме не может, либо (если запрос попадал к другому коммерческому директору, которых там пруд пруди) у нас нет договора с Центртелекомом на выставление счетов. На вопрос какого фига вы тогда вообще трафик пропустили - молчание. Вроде как в суд идем. Часть МРК по факту может выдавать детализацию счетов и тогда оператор ИСС не ведет расчеты "в среднем по больнице". Скоро и остальные подтянутся.

Человек в отпуске

25.05.2007 18:49 От: анонимно

Как Аудиотеле платит - это действительно большой и правильный вопрос:-)

Бывший партнер Аудиотеле

25.05.2007 19:51 От: alexeiboiko

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Подтверждаю :)

Вот очень правильная идея! Сформулировать некие тезисы, которые частично здесь уже прозвучали и мы бы с удовольствием предоставили свою площадку - эту или DMM. Тема "горячая", очевидно. И Ваши коллеги по рынку тоже это намерение поддерживают. Да и для операторов не вредно будет почитать лишний раз. А может и не только для операторов.

17.06.2007 13:35 От: анонимно

http://www.travian.ru/?uc=r... очень хорошая браузерная игра!!!!!!!!!!!!!!!!

1


Новое сообщение:
Complete in 42 ms, lookup=0 ms, find=42 ms

« Все форумы

© 2006-2012, CForum.ru
Адрес редакции:
Яндекс цитированияRambler's Top100Рейтинг@Mail.ru