Мобильный контент
Мобильный контент База данных Работа Форумы Блоги Подписка 

Новости CForum.ru

02.11. [Маркетинг]  ЗНТЦ (Зеленоградский нанотехнологический центр, Зеленоградский наноцентр) / MForum.ru

09.01. [Маркетинг]  ЦТС / MForum.ru

09.01. [Маркетинг]  МТС Энтертайнмент / MForum.ru

28.02. [Маркетинг]   Материнские платы / MForum.ru

01.10. [Бизнес]  Роботренды. Что нового в мире роботов и дронов / CForum.ru

24.04. [Бизнес]  Tele2 представила итоги работы на рынке мобильной коммерции на Дальнем Востоке / CForum.ru

13.10. [Бизнес]  Tele2 объявляет об акции "Бесплатные ретро-хиты" / CForum.ru

06.10. [Бизнес]  Компания J’son & Partners Consulting представляет оценки рынка цифровой дистрибуции музыки в Росси и в мире по итогам 2013 года / CForum.ru

18.09. [Бизнес]  Рейтинг мобильных разработчиков России 2014 от Тэглайн / CForum.ru

24.08. [Бизнес]  КСелл вышел на рынок мобильного эквайринга / CForum.ru

Мобильные телефоны на MForum.ru

« Все форумы

BSA в 1H09 обложила компании EMEA данью на $3.4 млн

Тему создал(а): Surfer

Такая сумма была выплачена компаниями региона за первое полугодие, а еще US$6.6 млн им пришлось потратить на приобретение необходимого для бизнеса ПО и лицензий (не считая судебных издержек). Почти треть этой суммы пришлось на долю российских компаний.

 
10.09.2009 15:29 От: Surfer

За нелегальное использование программного обеспечения компании выплатили 10,1 млн. долларов США

В первой половине 2009 года Ассоциация производителей программного обеспечения применила меры и средства правовой защиты в более чем 4000 случаях нарушений авторских прав в регионе EMEA

Москва, 10 сентября 2009 года – Ассоциация производителей программного обеспечения (BSA – Business Software Alliance) сообщила о том, что использование нелицензионного программного обеспечения за первые шесть месяцев 2009 года обошлось компаниям из стран Европы, Ближнего Востока и Африки в восьмизначную сумму. Около 3,4 млн. долларов США было выплачено в качестве возмещения ущерба, и еще 6,6 млн. долларов США компании потратили на приобретение необходимого для бизнеса программного обеспечения и необходимых лицензий, и это без учета понесенных компаниями судебных издержек. В России сумма выплат составила в общей сложности один миллион долларов США.

"Более 30 раз в день в регионе EMEA ассоциация BSA прибегает к средствам досудебной и судебной защиты по делам о нарушении авторских прав на программное обеспечение, – говорит Сара Кумбс (Sarah Coombes), старший директор BSA по правовым вопросам в Европе, Ближнем Востоке и Африке. – Принимая во внимание текущие экономические условия, я обеспокоена тем, сколько компаний пренебрегают соблюдением авторских прав и продолжают использовать нелегальное программное обеспечение, тем самым подвергая себя различным юридическим и финансовым рискам, которые могут негативно сказаться на движении денежных средств в компании".

По официальным данным Министерства внутренних дел Российской Федерации[i], за первые шесть месяцев 2009 года сотрудники органов внутренних дел раскрыли 4697 преступлений, связанных с нарушением авторских и смежных прав, и 1930 уголовных дел были направлены в суд. "Официальная статистика МВД РФ говорит о том, что ситуация с нарушением авторских прав остается критичной, и российские предприятия продолжают брать на себя излишние риски, используя нелегальное программное обеспечение”, – говорит Анна Петрова, юридический представитель BSA в России.

Каждую неделю BSA получает через свой сайт около сотни жалоб на компании, использующие нелицензионное программное обеспечение, от пользователей и организаций, кто обеспокоен подобной неправомерной деятельностью. В июне 2009 года в Германии ассоциация BSA выиграла второй по величине иск в регионе EMEA к одной местной компании, сумма возмещения ущерба и затраты на приобретение лицензий по которому превысили 1,5 млн. долларов США. Этот случай в очередной раз демонстрирует, насколько серьезными бывают финансовые последствия нелегального использования ПО.

Ассоциация производителей программного обеспечения советует компаниям внедрять процедуры управления ПО для минимизации возможных технических, финансовых, юридических и репутационных исков, возникающих при использовании нелицензионного ПО. Сегодня многие компании не расценивают ПО как критически важный для бизнеса актив, однако BSA считает, что каждый сотрудник компании, использующий программные активы в повседневной работе, должен знать о правилах и требованиях, понимать ответственность и осознавать риски, связанные с нелегальным использованием ПО и нарушением этих правил. BSA рекомендует внедрять на предприятиях системы управления программными активами Software Asset Management (SAM), которые позволяют эффективно управлять ПО в масштабах всего предприятия и гарантируют наличие всех необходимых лицензий. Это, в свою очередь, поможет избежать материального и финансового ущерба, возникающего при использовании нелицензионных версий ПО, а также гражданских исков или уголовного преследования, потери данных, повреждения файлов и вирусных атак.

Ознакомиться с дополнительной информацией, загрузить инструменты и получить консультации по эффективному управлению программными активами можно по адресу: www.bsa.org/russia

Источник информации: пресс-релиз BSA

---- CForum на Twitter >>


Новое сообщение:
Complete in 183 ms, lookup=1 ms, find=182 ms

« Все форумы

© 2006-2012, CForum.ru
Адрес редакции:
Яндекс цитированияRambler's Top100Рейтинг@Mail.ru