Мобильный контент
Мобильный контент База данных Работа Форумы Блоги Подписка 

Новости CForum.ru

02.11. [Маркетинг]  ЗНТЦ (Зеленоградский нанотехнологический центр, Зеленоградский наноцентр) / MForum.ru

09.01. [Маркетинг]  МТС Энтертайнмент / MForum.ru

09.01. [Маркетинг]  ЦТС / MForum.ru

28.02. [Маркетинг]   Материнские платы / MForum.ru

01.10. [Бизнес]  Роботренды. Что нового в мире роботов и дронов / CForum.ru

24.04. [Бизнес]  Tele2 представила итоги работы на рынке мобильной коммерции на Дальнем Востоке / CForum.ru

13.10. [Бизнес]  Tele2 объявляет об акции "Бесплатные ретро-хиты" / CForum.ru

06.10. [Бизнес]  Компания J’son & Partners Consulting представляет оценки рынка цифровой дистрибуции музыки в Росси и в мире по итогам 2013 года / CForum.ru

18.09. [Бизнес]  Рейтинг мобильных разработчиков России 2014 от Тэглайн / CForum.ru

24.08. [Бизнес]  КСелл вышел на рынок мобильного эквайринга / CForum.ru

Мобильные телефоны на MForum.ru

« Все форумы

Мобильные приложения - растущий сегмент

Тему создал(а): Surfer
 

Фильтр: показаны только сообщения от Surfer

13.04.2009 22:48 * От: Surfer

Ростки новых брендов

Австриец Филипп Бреус-Шнеевайс увлекается историей Европы и разрабатывает интерактивные путеводители по разным странам мира. За пять месяцев число пользователей его программы Wikitude превысило 95 000.

Программист Филипп Бреус-Шнеевайс считает, что ему повезло. Он оказался в нужное время в нужном месте: разработал электронный путеводитель для мобильных устройств в момент бурного роста интереса к подобным программам. «Во время предыдущего интернет-бума я работал в крупной компании и не понимал, как сделать что-нибудь самому, — говорит он. — Но когда услышал о рынке приложений для мобильных телефонов, то подумал, что это мой шанс начать собственный бизнес».

Его программа Wikitube предназначена для новой и уже популярной платформы Google Android. Смартфоны, работающие под управлением Android, могут определять точное местонахождение пользователя, что значительно расширяет возможности программ.

Вместе с другом Мартином Лехнером Бреус-Шнеевайс основал компанию Mobilizy, которая занимается разработкой приложений, подобных Wikitude. С момента запуска проекта в ноябре 2008 г. Wikitude скачали 95 000 раз. С каждого пользователя, скачавшего путеводитель, Mobilizy планирует получать 1 евро.

До недавнего времени выбор приложений для мобильных телефонов был невелик, а процесс установки сложен — этим занимались производители мобильных устройств и операторы сотовой связи. Теперь же пользователи сами могут устанавливать приложения на телефоны. Поэтому число программ быстро растет.

Интернет-магазин App Store приложений для iPhone компании Apple предлагает 25 000 приложений, которые с лета 2008 г. скачивали более 800 млн раз. По оценкам аналитиков компании Ovum, в течение первого года работы магазин принесет Apple $500-600 млн дополнительной выручки. Компания Google открыла интернет-магазин Android Market в августе 2008 г. и сейчас предлагает 2300 приложений. Компании Research in Motion, Nokia, Microsoft, Orange и O2 сделали то же самое. «Люди научились выходить в интернет с мобильных телефонов, и даже предприятия стремятся использовать мобильные приложения», — говорит Кевин Комолли, партнер венчурного фонда Accel.

Приложения, занимающие высшие строчки рейтинга в App Store, могут загружать до 10 000 раз в день, а приложение, находящееся на 50-м месте, — раз 500, рассказывает Дэвид Фрэмптон, новозеландский разработчик программного обеспечения в своем блоге Magic Jungle Software. Написанная им игрушка Chopper находится примерно на 300-м месте и стоит $4,99, а приносит около $500 в день.

«Сегодняшняя ситуация — как во времена начала интернет-бума, — говорит Рич Вормсли, глава подразделения интернета и развлечений компании T-Mobile. — Через полгода вы увидите первые ростки больших брендов, которые могут стать будущими Amazon и eBay».

(с) FT, 8.04.2009, Ирина Окунькова, "Ведомости" по материалам Майя Палме, 13.04.2009, №65 (2335)


Новое сообщение:
Complete in 12 ms, lookup=0 ms, find=12 ms

« Все форумы

© 2006-2012, CForum.ru
Адрес редакции:
Яндекс цитированияRambler's Top100Рейтинг@Mail.ru