Мобильный контент
Мобильный контент База данных Работа Форумы Блоги Подписка 

Новости CForum.ru

02.11. [Маркетинг]  ЗНТЦ (Зеленоградский нанотехнологический центр, Зеленоградский наноцентр) / MForum.ru

09.01. [Маркетинг]  ЦТС / MForum.ru

09.01. [Маркетинг]  МТС Энтертайнмент / MForum.ru

28.02. [Маркетинг]   Материнские платы / MForum.ru

01.10. [Бизнес]  Роботренды. Что нового в мире роботов и дронов / CForum.ru

24.04. [Бизнес]  Tele2 представила итоги работы на рынке мобильной коммерции на Дальнем Востоке / CForum.ru

13.10. [Бизнес]  Tele2 объявляет об акции "Бесплатные ретро-хиты" / CForum.ru

06.10. [Бизнес]  Компания J’son & Partners Consulting представляет оценки рынка цифровой дистрибуции музыки в Росси и в мире по итогам 2013 года / CForum.ru

18.09. [Бизнес]  Рейтинг мобильных разработчиков России 2014 от Тэглайн / CForum.ru

24.08. [Бизнес]  КСелл вышел на рынок мобильного эквайринга / CForum.ru

Мобильные телефоны на MForum.ru

« Все форумы

Что делать, если регулярно снимают деньги за подписку на SMS-контент?

Например, могут снимать по 160 руб. каждую неделю. Об этом приходят SMS-сообщения.

Обычно это означает, что вы подписались на получение неких контент-услуг на регулярной основе – оформили подписку, за которую обязались платить до тех пор, пока сами же не отпишетесь.

Процедура подписки могла выглядеть так:

  • на неком сайте в интернете для получения доступа к какой-то информации (фото, видео, скачать программы и т.п.) вам предложили ввести номер своего мобильного телефона
  • SMS отправлять не просили, наоборот, сами прислали вам SMS
  • контрольный код, который пришел в этом SMS, необходимо было ввести в форму на сайте, либо, еще проще, нужно было перейти по присланной вам ссылке (контрольный код в нее закодирован, и переход, по сути, означает передачу этого кода сайту)
  • передав код на сайт, вы подтвердили свое согласие на подписку

При этом организатор подписки обязан был вам все разъяснить. Указать, что это подписка, за которую будет сниматься такая-то сумма с такой-то периодичностью, и сообщить, каким образом вы сможете от нее отказаться в дальнейшем.

На практике этим механизмом иногда злоупотребляют – о подписке не сообщают, либо делают это в завуалированной форме с приписками мелким шрифтом внизу страницы, чтобы никто не догадался.

В последнее время (начало 2010 года) в аферах по данной схеме особенно отличился сайт mobipage.ru (ссылка на подробные разъяснения).

Не исключено также, что виноваты вы сами – подписались добровольно, не подключая мозгов, за что теперь расплачиваетесь.


Ссылка по теме: Система автопродления подписки на базе платных входящих SMS (см. также форум под статьей)


 

Фильтр: показаны только сообщения от qawsedrf999

13.01.2012 12:59 От: qawsedrf999

ДРУЗЬЯ! Устали от мошенников, которые на Вас наживаются? Надоело тратить время на выяснение отношений с мобильными компаниями? Тогда это сообщение для Вас!

Несколько лет назад я сам стал жертвой СМС-мошенников. Недавно на эту удочку попалась моя жена. Хотя списанные деньги мобильная компания (в моем случае МТС) всегда возвращала, но уже накипело. Последний раз на мое письмо с сайта МТС ответило следующее (выдержки из ответа): «Сообщаем Вам, что подписка на SMS-рассылку с короткого номера была отключена. … Учитывая сложившиеся обстоятельства, в качестве компенсации предоставляем Вам пополнение Вашего лицевого счета. Данная сумма будет зачислена на Ваш лицевой счет в течение суток. … Обратите, пожалуйста, внимание, что получение входящего платного сообщения на Ваш номер по указанной подписке не является со стороны Компании МТС нарушением условий договора об оказании услуг связи, так как клиент оплачивает не само сообщение, а те услуги, доступ к которым открывается посредством введения кода, указанного в этом сообщении (к просмотру контента, размещенному на web-сайте провайдера). Компания МТС в данном случае выступает лишь посредником между клиентом и контент-провайдером, предоставляющим посредством SMS-сервиса доступ к своим услугам» Учитывая, отсутствие реальных услуг за Ваши деньги, а также признание МТС в соучастии (посредничестве) между мошенниками и Вами, предлагаю Вам посетить интернет-приемную Следственного комитета РФ (http://sledcom.ru/intern...), где заполнив форму (ФИО, род занятий, Ваш почтовый адрес, текст обращения), Вы сможете помочь инициировать уголовное преследование по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество совершенное организованной группой) в отношении руководства мошеннических компаний (ООО «РМ-Инвест» и т.п.), а также конкретных сотрудников мобильных компаний – соучастников, позволяющих списывать с Вашего счета деньги. Не исключено, что это одни и те же люди. Пора наказать этих дармоедов! Поверьте, если такие официальные обращения приобретут массовый характер, реакция СК РФ будет незамедлительной! Прикроют эту лазейку для обогащения, а может и некоторых из мошенников (бывают же показательные суды!). Все зависит от масштаба проблемы (количества заявителей), а также от возможного участия СМИ в этом процессе. Чтобы не ломать голову над текстом обращения, прилагаю проект! Прошу, по возможности, разослать данное сообщение по другим социальным сайтам.

давайте объединяться против мошенников!!!

проект обращения в следственный комитет рф

добрый день! Настоящим сообщаю о совершении в отношении меня мошеннических действий, выразившихся в следующем. В период с _ по с принадлежащего мне номера (счета) мобильной связи 8 _ _ , оператор связи , были незаконно списаны денежные средства в общей сумме _ рублей. При обращении в компанию оператора связи, мне были даны разъяснения о якобы подключенной платной услуге. При этом, я никаких услуг от указанных компаний не получал. Входящие короткие сообщения СМС содержат следующую информацию, которая может быть полезной при проведении проверки: номера с которых приходят СМС: _, информация в СМС: . По информации, полученной из Интернет / у оператора связи / т.п., компанией, возможно имеющей отношение к мошенническим действиям, может являться ООО «РМ-Инвест» / ООО «_» (ваша ситуация). Таким образом, в действиях неустановленных лиц усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ. Прошу Вас провести проверку по факту хищения денежных средств со счета мобильной связи, выявить и привлечь к уголовной ответственности лиц, причастных к данному преступлению. О ходе проверки прошу сообщить письменно по почтовому адресу. Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос предупрежден.


Новое сообщение:
Complete in 12 ms, lookup=1 ms, find=11 ms

« Все форумы

© 2006-2012, CForum.ru
Адрес редакции:
Яндекс цитированияRambler's Top100Рейтинг@Mail.ru