Мобильный контент
Мобильный контент База данных Работа Форумы Блоги Подписка 

Новости CForum.ru

02.11. [Маркетинг]  ЗНТЦ (Зеленоградский нанотехнологический центр, Зеленоградский наноцентр) / MForum.ru

09.01. [Маркетинг]  ЦТС / MForum.ru

09.01. [Маркетинг]  МТС Энтертайнмент / MForum.ru

28.02. [Маркетинг]   Материнские платы / MForum.ru

01.10. [Бизнес]  Роботренды. Что нового в мире роботов и дронов / CForum.ru

24.04. [Бизнес]  Tele2 представила итоги работы на рынке мобильной коммерции на Дальнем Востоке / CForum.ru

13.10. [Бизнес]  Tele2 объявляет об акции "Бесплатные ретро-хиты" / CForum.ru

06.10. [Бизнес]  Компания J’son & Partners Consulting представляет оценки рынка цифровой дистрибуции музыки в Росси и в мире по итогам 2013 года / CForum.ru

18.09. [Бизнес]  Рейтинг мобильных разработчиков России 2014 от Тэглайн / CForum.ru

24.08. [Бизнес]  КСелл вышел на рынок мобильного эквайринга / CForum.ru

Мобильные телефоны на MForum.ru

« Все форумы

МТС и ЦИК продемонстрировали возможности электронного голосования с использованием мобильной связи

Тему создал(а): Surfer

МТС сообщает о том, что компания выступила партнером демонстрации модели электронного опроса (голосования) в рамках выставки «Космос-ВЫБОРЫ-Связь», организованной Центральной избирательной комиссией РФ и Федеральным космическим агентством (Роскосмос).

 
09.04.2009 15:31 * От: Surfer

МТС МТС и ЦИК продемонстрировали возможности электронного голосования с использованием мобильной связи

09 апреля 2009 г. Москва, РФ — ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС — NYSE: MBT), крупнейший оператор сотовой связи в России и странах СНГ, сообщает о том, что компания выступила партнером демонстрации модели электронного опроса (голосования) в рамках выставки «Космос-ВЫБОРЫ-Связь», организованной Центральной избирательной комиссией РФ и Федеральным космическим агентством (Роскосмос).

Демонстрируемая в рамках выставки экспериментальная модель электронного голосования представляет собой комплексное интегрированное телекоммуникационное решение, объединяющее спутниковые системы связи и мобильные технологии для организации электронного голосования в отдаленных и труднодоступных районах Российской Федерации.

В рамках демонстрации МТС обеспечила наземную инфраструктуру организации фрагмента сети GSM и интеграцию космических средств связи с сетевой инфраструктурой МТС, предоставив, таким образом, законченное техническое решение для реализации выборного процесса с помощью мобильных технологий. Технологию и программное обеспечение системы по заданию Федерального Центра Информатизации при Центральной избирательной комиссии России разрабатывает ФГУП НИИ «Восход» совместно с ОАО «Интеллект Телеком».

Демонстрируемая на выставке модель показывает технологические решения, которые в дальнейшем могут стать частью Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы». В рамкой сотрудничества с ЦИК МТС также принимала участие в организации первого в России эксперимента по электронному опросу с использованием мобильной связи, который состоялся 1 марта 2009 года на выборах в законодательное собрание региона в г. Радужный Владимирской области. В рамках эксперимента, организованного с помощью наземной инфраструктуры, возможностью проголосовать с помощью мобильного телефона воспользовались 1600 абонентов.

«Мы понимаем социальную значимость инициативы ЦИК по обеспечению избирательным правом всех граждан РФ, в каких бы далеких уголках России они не проживали, и всецело ее поддерживаем. МТС обладает широкими возможностями и высокой степенью готовности для разработки и реализации технологичных телекоммуникационных проектов для решений государственных задач и предоставления новых уникальных и полезных возможностей для наших абонентов по всей России», - отметил вице-президент МТС по коммерческим вопросам Михаил Герчук.

Источник: пресс-релиз компании ОАО "МТС"

09.04.2009 15:36 * От: Surfer

МТС Дополнительная информация к пресс-релизу о SMS-голосовании

Новые способы электронного голосования в России В рамках единого дня голосования в России 1 марта 2009 года Центральная избирательная комиссия РФ провела эксперимент с целью проверить эффективность методов дистанционного голосования. Впервые в России в этом году были испытаны два новых способа волеизъявления – посредством электронных социальных карт и мобильных телефонов. Первый способ был предложен жителям Нижневартовска, где индивидуальные социальные карты в начале этого года получили все жители старше 18 лет. Возможность отдать свой голос путем отправки SMS-сообщения была предоставлена избирателям города Радужный во Владимирской области.

Мобильные технологии для организации электронного голосования Технология электронного голосования с помощь SMS представляет собой комплексное интегрированное телекоммуникационное решение, объединяющее спутниковые системы связи и мобильные технологии для организации голосования в отдаленных и труднодоступных районах страны. В рамках этой технологии МТС обеспечила наземную инфраструктуру - сеть GSM, а также интеграцию сетевой инфраструктуры МТС с космическими средствами связи, через которые результаты голосования передаются в государственную автоматизированную систему (ГАС) "Выборы".

Процедура SMS-голосования

SMS-голосование в городе Радужный проводилось на четырех участках из шести. Новые технологии электронного голосования заинтересовали жителей: в эксперименте с выборами посредством мобильного телефона принял участие примерно каждый второй избиратель из тех, кто пришел на участок.

Технически процесс голосования выглядел следующим образом: избиратель подходил к консультанту, который закачивал на его телефон через соединительный кабель или через беспроводное соединение специальную программу, избиратель ее запускал, после чего в его мобильном телефоне появлялся список кандидатов. По каждому из них на экран телефона можно было вывести информационную справку или сразу же совершить и подтвердить выбор. В случае, если выбор был сделан с нарушением правил голосования (например, избиратель проставил галочки напротив фамилий всех кандидатов), голос будет считаться недействительным. Мнение избирателя передается в виде SMS на обрабатывающий сервер. Проголосовать дважды нельзя: каждый отправленный результат голосования "привязывается" к номеру телефона.

Перспективы электронного голосования

«Коммерсант-Власть» (номер от 9 марта 2009 г.) приводит мнение главы ЦИКа Владимира Чурова, который считает, что «наиболее перспективными для России являются именно телефонные выборы, позволяющее при минимальных затратах организовать голосование в труднодоступных и удаленных местностях».

SMS-технологии на выборах в мире и в России

По данным Интернет-ресурса Cnews, первопроходцами использования SMS в политике стали британцы. Лейбористская партия Великобритании впервые в мире предложила зарегистрированным пользователям партийного сайта возможность подписки на SMS-новости, а также ряд других информационно-справочных SMS-услуг.

Принято считать, что в России информационные технологии пришли в политику в 1996 году, когда на выборах губернатора Красноярска был проведен exit-poll (опрос избирателей на выходе). Результаты опроса разместили в интернете на специальном сайте, а после выборов депутатов Госдумы в 1999 году Рунет заполонили национальные и региональные политические проекты. Что касается SMS, то в преддверии выборов в Государственную Думу в декабре 2003 года в Калининграде был организован SMS-канал, через который абоненты сотовой связи могли подписаться на SMS-новости от выбранного предвыборного штаба. Наиболее активные избиратели также отправляли наказы и жалобы кандидату с помощью SMS.

За две недели до официальных выборов 29 февраля 2004 года состоялось пробное неофициальное голосование по выборам президента России с помощью SMS. Проводимая в масштабах страны акция «оSMыSли выборы» предоставила возможность гражданам России высказать предпочтение одному из кандидатов на должность президента РФ или проголосовать против всех с помощью SMS-сообщения. Сама форма SMS-голосования была выбрана как современная, малозатратная и привычная для «продвинутых» граждан. Для участия в акции было необходимо в течение 29 февраля отправить со своего мобильного телефона SMS-сообщение. В сообщении необходимо было указать номер кандидата в президенты в избирательном бюллетене.

В рамках этой акции в единый центр обработки результатов SMS-голосования поступили сообщения, отправленные с помощью 105 сотовых операторов из 21 страны, помимо России: ОАЭ, Кипра, Чехии, Казахстана, Украины, Молдавии, Израиля, Финляндии, Эстонии, Люксембурга, Норвегии, Нидерландов, Германии, Белоруссии, Великобритании, Швеции, Польши, Латвии, Канады, Австралии и стран бывшей Югославии. Во всероссийской акции «оSMыSли выборы» приняли участие 113 970 абонентов сотовой связи.

Источник: пресс-релиз компании ОАО "МТС"

09.04.2009 15:39 От: Surfer

Вот только результаты таких голосований не анонимны.

Впрочем, о чем это я, в самом деле...

  • Be happy! -

Новое сообщение:
Complete in 49 ms, lookup=1 ms, find=48 ms

« Все форумы

© 2006-2012, CForum.ru
Адрес редакции:
Яндекс цитированияRambler's Top100Рейтинг@Mail.ru