Мобильный контент
Мобильный контент База данных Работа Форумы Блоги Подписка 

Новости CForum.ru

02.11. [Маркетинг]  ЗНТЦ (Зеленоградский нанотехнологический центр, Зеленоградский наноцентр) / MForum.ru

09.01. [Маркетинг]  ЦТС / MForum.ru

09.01. [Маркетинг]  МТС Энтертайнмент / MForum.ru

28.02. [Маркетинг]   Материнские платы / MForum.ru

01.10. [Бизнес]  Роботренды. Что нового в мире роботов и дронов / CForum.ru

24.04. [Бизнес]  Tele2 представила итоги работы на рынке мобильной коммерции на Дальнем Востоке / CForum.ru

13.10. [Бизнес]  Tele2 объявляет об акции "Бесплатные ретро-хиты" / CForum.ru

06.10. [Бизнес]  Компания J’son & Partners Consulting представляет оценки рынка цифровой дистрибуции музыки в Росси и в мире по итогам 2013 года / CForum.ru

18.09. [Бизнес]  Рейтинг мобильных разработчиков России 2014 от Тэглайн / CForum.ru

24.08. [Бизнес]  КСелл вышел на рынок мобильного эквайринга / CForum.ru

Мобильные телефоны на MForum.ru

« Все форумы

Mail.ru приобретает долю в "Наносемантике"

Тему создал(а): Surfer

Основные продукты компании "Наносемантика" - «Виртуальный консультант», который может отвечать на вопросы клиентов на сайте заказчика, «Экспертные системы» (упрощает подбор необходимых товаров и услуг на сайте заказчика) и «Интерактивные баннеры» (дает возможность клиентам ввести входные данные о нужном товаре или услуге прямо в баннере).

 

Фильтр: показаны только сообщения от Surfer

02.06.2009 11:30 * От: Surfer

Mail.ru загружает искусственный разум

Компания может купить долю в «Наносемантике»

Интернет-компания Mail.ru договаривается об опционе на 10–20% акций ЗАО «Наносемантика», которое специализируется на разработке «виртуальных собеседников». Сделка может быть безденежной, считают эксперты, а акции Mail.ru может получить в обмен на обязательство продвигать услуги «Наносемантики» на своих сайтах.

О том, что Mail.ru договаривается о заключении опционного соглашения с ЗАО «Наносемантика», “Ъ” рассказал источник, близкий к сделке. По его словам, речь идет о пакете от 10% до 20% акций ЗАО. «За право купить в будущем такое количество акций по зафиксированной цене Mail.ru будет обеспечивать продвижение услуг “Наносемантики” на своих интернет-ресурсах»,— пояснил источник “Ъ”. По его словам, параметры опциона находятся в стадии обсуждения, но известно, что срок исполнения составит от одного до трех лет. Представитель Mail.ru Валерия Комиссарова отказалась от комментариев. Совладелец «Наносемантики» Игорь Ашманов подтвердил факт переговоров, но подробности сообщить отказался. ЗАО «Наносемантика» основано в 2005 году владельцем маркетинговой компании «Ашманов и партнеры» Игорем Ашмановым. Выручка «Наносемантики» не раскрывается. Компанией владеют Игорь Ашманов, его жена Наталья Касперская и гендиректор Александр Клячин.

Основные владельцы Mail.ru — фонд DST (около 30% контролируют структуры Алишера Усманова) и южноафриканская медиакомпания Naspers Ltd; им принадлежит соответственно 53,2% и 42,8% компании. По данным Naspers, выручка Mail.ru в 2007 году — $55,8 млн, EBITDA — $36 млн.

Основные продукты «Наносемантики» — «Виртуальный консультант», который может отвечать на вопросы клиентов на сайте заказчика, «Экспертные системы» (упрощает подбор необходимых товаров и услуг на сайте заказчика) и «Интерактивные баннеры» (дает возможность клиентам ввести входные данные о нужном товаре или услуге прямо в баннере).

Mail.ru, скорее всего, получит опцион бесплатно в обмен на продвижение продуктов «Наносемантики», считают в ИК «Финам». «Цена выкупа в таких сделках обычно не фиксируется, а привязывается к финансовым результатам компании. Сейчас “Наносемантика” стоит $5–7 млн»,— говорит аналитик ИК «Финам» Татьяна Менькова.

По словам господина Ашманова, виртуальные консультанты позволяют компаниям экономить на колл-центрах. «Вопросы клиентов приблизительно одинаковые, поэтому с задачей ответов на них может справляться программное обеспечение. Это позволяет экономить на найме сотрудников колл-центра»,— говорит господин Ашманов. По его оценкам, у компании есть планы по выходу на зарубежные рынки, для чего планируется создать английскую и китайскую версию системы.

Практически любому сайту, ориентированному на активное взаимодействие с пользователем, будут интересны продукты «Наносемантики», считает Татьяна Менькова из ИК «Финам». «Речь может идти о виртуальных консультантах в интернет-магазинах, гидах по различным сервисам, электронной службе технической поддержки в различных компаниях»,— говорит госпожа Менькова. По ее словам, перспективным сегментом являются инвестиционные компании и банки, на сайтах которых виртуальные консультанты могут продавать стандартные услуги и даже давать консультации по личным финансам.

(c) Александр Малахов, "КоммерсантЪ", 2.06.2009


Новое сообщение:
Complete in 20 ms, lookup=1 ms, find=19 ms

« Все форумы

© 2006-2012, CForum.ru
Адрес редакции:
Яндекс цитированияRambler's Top100Рейтинг@Mail.ru