Мобильный контент
Мобильный контент База данных Работа Форумы Блоги Подписка 

Новости CForum.ru

02.11. [Маркетинг]  ЗНТЦ (Зеленоградский нанотехнологический центр, Зеленоградский наноцентр) / MForum.ru

09.01. [Маркетинг]  ЦТС / MForum.ru

09.01. [Маркетинг]  МТС Энтертайнмент / MForum.ru

28.02. [Маркетинг]   Материнские платы / MForum.ru

01.10. [Бизнес]  Роботренды. Что нового в мире роботов и дронов / CForum.ru

24.04. [Бизнес]  Tele2 представила итоги работы на рынке мобильной коммерции на Дальнем Востоке / CForum.ru

13.10. [Бизнес]  Tele2 объявляет об акции "Бесплатные ретро-хиты" / CForum.ru

06.10. [Бизнес]  Компания J’son & Partners Consulting представляет оценки рынка цифровой дистрибуции музыки в Росси и в мире по итогам 2013 года / CForum.ru

18.09. [Бизнес]  Рейтинг мобильных разработчиков России 2014 от Тэглайн / CForum.ru

24.08. [Бизнес]  КСелл вышел на рынок мобильного эквайринга / CForum.ru

Мобильные телефоны на MForum.ru

« Все форумы

Офшор получит больше "Одноклассников". А DST получит больше офшора

Тему создал(а): Surfer

Как стало известно “Ъ”, зарегистрированная на Британских Виргинских островах Forticom Group Limited увеличивает присутствие в капитале ООО «Одноклассники», управляющего четвертым по популярности российским интернет-ресурсом, с 30% до более чем 60%. Долю в ООО уступил фонд Digital Sky Technologies — одновременно он увеличил пакет в самой Forticom до 70%.

 
10.04.2009 10:06 * От: Surfer

«Одноклассники» усилили британский акцент

Интернет-компания Forticom получит 60% социальной сети

Как стало известно “Ъ”, зарегистрированная на Британских Виргинских островах Forticom Group Limited увеличивает присутствие в капитале ООО «Одноклассники», управляющего четвертым по популярности российским интернет-ресурсом, с 30% до более чем 60%. Долю в ООО уступил фонд Digital Sky Technologies — одновременно он увеличил пакет в самой Forticom до 70%.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России удовлетворила ходатайство компании Forticom Group Limited о приобретении прав, позволяющих определять условия осуществления предпринимательской деятельности ООО «Одноклассники», говорится в сообщении службы. Размер доли в «Одноклассниках», которую ФАС разрешила приобрести Forticom, не указывается.

По данным TNS на февраль 2008 года, «Одноклассники.ру» — четвертый по популярности российский интернет-ресурс. Дневная аудитория сети в будни достигает 5,21 млн человек в возрасте 12–54 лет по всей России, недельная — 9,72 млн, ежемесячная — 12,89 млн человек. Выручка от рекламы в 2008 году, по экспертным оценкам, около $8 млн.

Forticom помимо «Одноклассников» владеет социальными сетями one.lv, one.lt, one.ee в Прибалтике, nasza-klasa.pl в Польше. Совладельцами Forticom являются фонды, включая DST, а также основатели компании, в том числе гендиректор Виталий Рубинштейн.
Фонд Digital Sky Technologies (DST) владеет долями еще в ряде российских интернет-компаний и IT-компаний: контрольным пакетом в почтовом сервисе Mail.ru, контрольной долей в игровом холдинге «Аструм», долями в социальной сети «Вконтакте.ру» и в системе моментальных платежей ОСМП и др. Управляют компанией DST бывший гендиректор УК «Концерн “Нефтяной”» Юрий Мильнер и бывший исполнительный директор NCH Advisors Григорий Фингер. Всего российские совладельцы контролируют более 75% DST.
Около 30% DST принадлежит структурам бизнесмена Алишера Усманова, еще примерно 4% — «Ренессанс Капиталу».

Forticom вошла в состав акционеров британской Odnoklassniki Ltd (ей принадлежит 100% российского ООО «Одноклассники») осенью 2007 года: ее «дочка» Ou Tobias получила 18,3% компании. Как сообщало международное адвокатское бюро Bird & Bird, консультировавшее Odnoklassniki Ltd, Forticom инвестировала в компанию ?1,255 млн. Таким образом, вся сеть «Одноклассники» была оценена в ?6,85 млн. Для сравнения: южноафрикансий холдинг Naspers заплатил в 2007 году за 30% Mail.ru $165 млн.

Другими акционерами британской компании на тот момент являлись основатель Альберт Попков (31,9%), его жена Ирина Попкова (31,8%), еще 18% было у фонда Digital Sky Technologies под управлением Юрия Мильнера и Григория Фингера. Одновременно в состав акционеров самой Forticom вошли инвестиционные фонды Tiger Global и DST.

Осенью 2008 года стало известно, что суммарная доля господина Попкова и его жены в Odnoklassniki Ltd снизилась до примерно 43%, а Ou Tobias и DST увеличили свои доли до 28,47% и 28,8% соответственно, причем последняя стала крупнейшим совладельцем.

Источник, близкий к учредителям DST, вчера рассказал “Ъ”, что к моменту обращения в ФАС Forticom успела консолидировать примерно 30% «Одноклассников», а сейчас ее доля увеличится до порядка 60%. В то же время DST увеличивает свою долю в Forticom до более чем 70%. По словам собеседника “Ъ”, цель этих сделок — упростить структуру владения «Одноклассниками», и они носят полностью безденежный характер. Это подтверждает источник, близкий к другому акционеру «Одноклассников». По его словам, это «техническая реструктуризация внутри существующих акционеров».

Совладелец и гендиректор Forticom Виталий Рубинштейн вчера отказался комментировать ходатайство в ФАС, посоветовав обратиться за разъяснениями в пресс-службу «Одноклассников». Президент «Одноклассников» Никита Шерман, в свою очередь, посоветовал обратиться к акционерам компании. Совладелец «Одноклассников» Альберт Попков вчера заявил, что «ничего не знает о ходатайстве Forticom». Представитель Юрия Мильнера отказался от комментариев.

(c) Анна Балашова, Сергей Соболев, Инна Ерохина, "КоммерсантЪ", 2009-04-10

10.04.2009 11:29 * От: Surfer

Оформили контроль

Структура владельцев «Одноклассников» меняется. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разрешила установить контроль над ними холдингу Forticom, который подконтролен Digital Sky Technology (DST)

Вчера ФАС сообщила, что удовлетворила ходатайство офшора Forticom Group «о приобретении прав, позволяющих определять условия осуществления предпринимательской деятельности ООО «Одноклассники». Речь идет об установлении контроля над компанией, объясняет чиновник ФАС.

Вторая социальная сеть
9,7 миллиона человек составляла в феврале 2009 г. недельная аудитория «Одноклассников» в России

10,7 миллиона человек составлял аналогичный показатель сети «В контакте»
Источник: TNS Web Index

Odnoklassniki Ltd.
Владелец сети «Одноклассники»
Зарегистрирована в Лондоне.
акционеры: Digital Sky Technology (28,47%), Ou Tobias (28,8%), Ирина и Альберт Попковы – по 21,4%.
Уставный капитал – 1402 фунта стерлингов ($2800).
финансовые результаты не раскрывает.

Крупнейшим акционером Forticom (около 75%) недавно стала DST Юрия Мильнера, Григория Фингера и Алишера Усманова, рассказали «Ведомостям» три менеджера, близких к акционерам DST. По их словам, Forticom получит около 60% британской Odnoklassniki Ltd., владеющей российскими «Одноклассниками».
Смысл сделки — упрощение структуры акционеров «Одноклассников» и предупреждение возможных конфликтов, продолжают собеседники «Ведомостей». Вдобавок, у DST теперь контроль в восточноевропейском холдинге Forticom, который контролирует, помимо «Одноклассников», польскую социальную сеть Nasha-Klassa, латвийскую One.Lt и др. Представители Forticom не ответили на запрос «Ведомостей».

«Одноклассники» созданы Альбертом Попковым в 2002 г. Осенью 2007 г. Попков с женой контролировал Odnoklassniki Ltd. А в сентябре 2008 г. стало известно, что контроль перешел к DST с аффилированной Ou Tobias. Разрешение ФАС позволяет завершить консолидацию, говорят близкие к DST менеджеры. Попков о сделке не знает.

Сделка между Forticom и «Одноклассниками» безденежная, а DST оплатила долю в Forticom деньгами и активами, говорят близкие к акционерам DST менеджеры. В частности, Tiger Global Management конвертировала свою долю в Forticom в 4% DST (теперь у Tiger чуть более 10% DST). В Tiger отказались от комментариев.

(c) Анастасия Голицына, Игорь Цуканов, "Ведомости", 10.04.2009, №64 (2334)


Новое сообщение:
Complete in 12 ms, lookup=0 ms, find=12 ms

« Все форумы

© 2006-2012, CForum.ru
Адрес редакции:
Яндекс цитированияRambler's Top100Рейтинг@Mail.ru