Мобильный контент
Мобильный контент База данных Работа Форумы Блоги Подписка 

Новости CForum.ru

02.11. [Маркетинг]  ЗНТЦ (Зеленоградский нанотехнологический центр, Зеленоградский наноцентр) / MForum.ru

09.01. [Маркетинг]  ЦТС / MForum.ru

09.01. [Маркетинг]  МТС Энтертайнмент / MForum.ru

28.02. [Маркетинг]   Материнские платы / MForum.ru

01.10. [Бизнес]  Роботренды. Что нового в мире роботов и дронов / CForum.ru

24.04. [Бизнес]  Tele2 представила итоги работы на рынке мобильной коммерции на Дальнем Востоке / CForum.ru

13.10. [Бизнес]  Tele2 объявляет об акции "Бесплатные ретро-хиты" / CForum.ru

06.10. [Бизнес]  Компания J’son & Partners Consulting представляет оценки рынка цифровой дистрибуции музыки в Росси и в мире по итогам 2013 года / CForum.ru

18.09. [Бизнес]  Рейтинг мобильных разработчиков России 2014 от Тэглайн / CForum.ru

24.08. [Бизнес]  КСелл вышел на рынок мобильного эквайринга / CForum.ru

Мобильные телефоны на MForum.ru

Аналитика, мнения

<P align=justify><A href="http://www.cforum.ru/sub/content/analit.htm"><STRONG>Все цифры и оценки рынка России</STRONG></A>&nbsp;(графики и таблицы), а также:</P> <UL> <LI> <DIV align=justify><a href="http://www.cforum.ru/news/article/037580.htm">Топ-10 участников российского рынка мобильного контента за 3 квартала 2006 года. Версия ComNews Research</li></a></DIV> <LI><DIV align=justify><A href="http://www.cforum.ru/news/article/037584.htm">МТС представляет рейтинг контент-партнеров по итогам третьего квартала 2006 года</A>&nbsp; </DIV></LI> <LI> <DIV align=justify><A href="http://www.cforum.ru/news/article/037626.htm">Топ-20 контент-провайдеров по итогам партнерской программы "Билайн-CPA". Октябрь 2006</A>&nbsp;&nbsp;</DIV></LI> <LI> <DIV align=justify><A href="http://www.cforum.ru/news/article/037402.htm">Топ-10 "МегаФон Северо-Запад" за 3 квартала 2006 года</A></DIV></LI></UL> <P align=justify><A href="http://www.cforum.ru/sub/ukraine.htm">Рынок контента и VAS Украины</A>&nbsp;</P>

Второе дыхание. Российский рынок мобильных развлечений снова растет

Аналитика, мнения · Маркетинг

20.11.2006, "Ведомости"

С.Петербург — Российский рынок мобильного контента вырастет в этом году на 30%. Это прорыв по сравнению с прошлым годом, когда рынок увеличился всего на 10%. Плоды принесли расширение спектра контент-услуг и рост покупательной способности россиян.


По прогнозам аналитической компании Comnews Research, объем рынка мобильного контента вырастет в этом году примерно до $450 млн с прошлогодних $315 млн. По оценке конкурирующей iKS-Consulting, этот рынок вырастет с $330 млн до $430 млн.

Прошлый год был неудачным для российских контент-провайдеров. Объем рынка вырос, по оценке ведущего аналитика iKS-Consulting Маргариты Зобниной, всего на 10% — с $300 млн до $330 млн, хотя в предыдущие годы он увеличивался в разы. Однако ситуация исправляется. В этом году, по оценке iKS-Consulting, рынок мобильных развлечений вырастет примерно на 30%. Такие же прогнозы дает Comnews Research.

В прошлом году контент-провайдеры столкнулись с резким падением спроса на традиционный контент (мелодии и картинки для сотовых телефонов), — напоминает Зобнина. — Эти продукты подорожали, и потребители не замедлили на это отреагировать. К тому же пользователи стали скачивать контент из бесплатных источников”. С Зобниной согласен управляющий директор контент-провайдера I-Free Кирилл Петров. По его словам, в 2005 г. многие участники рынка специализировались исключительно на кастомизации телефонов (продаже логотипов, заставок, мелодий и т. п.) и оказались не готовы к сокращению спроса на эти продукты.

В этом году провайдеры начали ориентироваться на новые рынки, говорит Петров. Например, они стали осваивать медиаконтент (интерактивные сервисы с использованием ТВ — например, голосования и ТВ-чаты) и IVR-услуги (с голосовым управлением). Вдобавок, отмечает Зобнина, активизировались сотовые операторы — они начали продвигать порталы, с которых абоненты могут скачивать контент.

По итогам 2006 г. на долю информационно-развлекательного контента придется 16% доходов контент-провайдеров, говорится в исследовании Comnews Research. А доля медиаинтерактива, по словам председателя совета директоров этой компании Оксаны Панкратовой, составляет сейчас около 15% рынка мобильных развлечений.

По словам гендиректора “Инфона” Кирилла Шрамко, в середине этого года заявил о себе практически незаметный до этого сегмент call-tv — это розыгрыши, которые проводят телеканалы с помощью контент-провайдеров. В начале года IVR-услуги вообще росли рекордными темпами — находясь на пике роста, этот сегмент занимал до 35% рынка мобильных развлечений, добавляет Петров. Правда, сейчас рост продаж IVR-услуг практически остановился, свидетельствует он. А доля услуг по продаже картинок и мелодий продолжает сокращаться. В прошлом году, по оценке Панкратовой, она уменьшилась с более чем 50% до 39%. А сейчас, говорит Шрамко, на этих услугах контент-провайдеры зарабатывают не больше 30% всех доходов.

Впрочем, некоторые провайдеры отмечают рост и в этом сегменте. По словам исполнительного директора “Информ-Мобил” Дмитрия Тимошенко и исполнительного директора Nikita Mobile Станислава Борисова, у этих компаний продажи мелодий и картинок растут. “По сравнению с 2005 г. увеличилось количество потребителей, которые могут потратить на мелодию в формате mp3 $5, — объясняет Борисов. — Увеличивается и количество смартфонов и телефонов, способных воспринимать "тяжелый" контент”. Другое дело, что до 50% пользователей не в состоянии получить контент, поскольку не могут разобраться в технических настройках телефонов, сетует он.

Что будет популярным

В следующем году локомотивом рынка мобильных развлечений станут игры для телефонов и мобильная коммерция, а также медиаконтент, прогнозирует Панкратова. Сейчас эти виды услуг занимают 12% и 3% рынка соответственно. А Петров из I-Free считает, что активно будут развиваться WAP-сайты разного содержания и рекламные услуги.

© Глеб Крампец, "Ведомости"


Публикации по теме:

27.08. [Бизнес] VAS: i-Free приглашает на конкурс Russian Mobile Awards' 2013 / CForum.ru

27.11. [Бизнес]  IX Mobile VAS and Applications Conference. Материалы / CForum.ru

26.11. [Бизнес] Тви-трансляция с 9-й VAS Conference 22-23 января 2012 года / CForum.ru

08.10. [Бизнес] 9th Mobile VAS Conference, November 22-23, St.Petersburg / CForum.ru

24.09. [Бизнес] Russian Mobile VAS Awards'2012, прием заявок завершится 21 октября / CForum.ru


Обсуждение

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 7 ms, lookup=0 ms, find=7 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »

© 2006-2012, CForum.ru
Адрес редакции:
Яндекс цитированияRambler's Top100Рейтинг@Mail.ru