Мобильный контент
Мобильный контент База данных Работа Форумы Блоги Подписка 

Новости CForum.ru

02.11. [Маркетинг]  ЗНТЦ (Зеленоградский нанотехнологический центр, Зеленоградский наноцентр) / MForum.ru

09.01. [Маркетинг]  ЦТС / MForum.ru

09.01. [Маркетинг]  МТС Энтертайнмент / MForum.ru

28.02. [Маркетинг]   Материнские платы / MForum.ru

01.10. [Бизнес]  Роботренды. Что нового в мире роботов и дронов / CForum.ru

24.04. [Бизнес]  Tele2 представила итоги работы на рынке мобильной коммерции на Дальнем Востоке / CForum.ru

13.10. [Бизнес]  Tele2 объявляет об акции "Бесплатные ретро-хиты" / CForum.ru

06.10. [Бизнес]  Компания J’son & Partners Consulting представляет оценки рынка цифровой дистрибуции музыки в Росси и в мире по итогам 2013 года / CForum.ru

18.09. [Бизнес]  Рейтинг мобильных разработчиков России 2014 от Тэглайн / CForum.ru

24.08. [Бизнес]  КСелл вышел на рынок мобильного эквайринга / CForum.ru

Мобильные телефоны на MForum.ru

RBT

<A href="/sub/content/_RBT.htm">Поставщики и решения RBT </A>

Абонентам дадут послушать. Мелодии и приколы вместо гудков

RBT · Российские

20.12.2006, nnIT

На днях сразу два оператора сотовой связи Поволжского Федерального округа – «СМАРТС» и «МСС-Поволжье» («МегаФон») - заявили о запуске услуги по установке индивидуального сигнала ожидания ответа вместо гудка телефона (RBT – Ring Back Tones).


Чуть ранее бесплатное подключение аналогичной услуги на территории региона в рамках предновогодней акции начали предлагать МТС Макрорегион «Поволжье Юго-Восток».

Сервис, продвигаемый под торговой маркой «Pri:)Call», – это «индивидуальный сигнал ожидания ответа» (ИСОО) или RBT, который предоставляет возможность абонентам назначать звуковое содержание (мелодии, звуковые эффекты), проигрывающиеся в телефонной трубке вызывающих их абонентов вместо привычных гудков. Провайдером услуги является компания «ИнКор». ЗАО «Инкор» является сервис-провайдером, предоставляющим услуги полного цикла по интеграции контент-провайдеров и операторов сотовой связи, что включает услуги доступа к транспортным системам операторов и доставки контента (CPA), услуги по аутсорсингу систем создания и управления (CMS), а также агрегации контента.

Услуга ИСОО («Индивидуальный сигнал ожидания ответа») позволяет установить мелодию или шутку на любой абонентский номер (вне зависимости от оператора связи вызывающего абонента). Кроме того, их можно установить как на одного вызывающего абонента, так и на группу. Также можно установить общий сигнал, который будет звучать для любого вызывающего абонента.

Возможности услуги позволяют задать период, в течение которого выбранная мелодия или шутка будет проигрываться вызывающим абонентам. Период звучания подписчик услуги определяет сам, путем задания времени, даты начала и окончания звучания определенного сигнала.

RBT в Поволжье впервые была реализована в июне 2005 года в рамках совместного проекта сервис-провайдера ЗАО «Инкор» и оператора ОАО «МСС-Поволжье» («МегаФон») на базе оборудования компании Huawei Technologies. На момент запуска услуги библиотека контента составила более 500 единиц. Защита авторских и смежных прав на музыкальные композиции в рамках проекта PriСall осуществляется компанией ЗАО «Мобильное Ателье», партнером ЗАО «ИнКор». Отметим, что услуга была запущена не на всей территории действия сети, а только в Самарской и Саратовской областях. При этом услуга сначала запущена в тестовом режиме, т.е. абонентская плата за нее не взималась, однако установка или смена одной мелодии тарифицировались в размере 30 рублей.

По данным контент-провайдера, за четыре с половиной месяца количество пользователей услуги в Самарском и Саратовском регионах у данного оператора превысило 340 тыс. абонентов (когда-либо воспользовавшихся услугой). Таким образом, уровень проникновения сервиса на данных территориях превысил 20 %. В планы оператора входил запуск услуги на всей территории действия сети в ближайшее время, однако, следующий регион был подключен только по истечении более полугода. Как объяснили в руководстве компании, сейчас политика такова, что запуск любой услуги сначала осуществляется в отдельно взятом регионе, чтобы посмотреть, насколько она будет интересна и востребована абонентами. Соответственно, в других регионах предложение стартует только после оценки первых результатов.

Следующим регионом у «МСС-Поволжье», где была запущена PriСall, стал Тольятти: старт состоялся в марте 2006 года. А с 18 декабря установка ИСОО также стала доступна абонентам всех тарифных планов сети на территории Республики Башкортостан, Пензенской области, Ульяновской области и Республики Татарстан (обслуживающихся коммутатором Казани). При этом с 18 декабря 2006 года по 1 февраля 2007 абонентская плата за пользование услугой в этих регионах не начисляется. В Самаре, Тольятти и Саратове она на данный момент оставляет 15 рублей в месяц. Для установки абонентам доступно более 2,5 тыс. мелодий и шуток, однако действует ряд ограничений. Так, максимальное количество абонентов, для которых может быть установлен персональный сигнал, – 100, а максимальное количество абонентских групп – 10. При этом максимальное количество абонентских номеров в группе, на которую может быть установлена групповая мелодия или шутка, – также 10.

Другой оператор сотовой связи ПФО СМАРТС также начал эксплуатацию услуги PriCall в Самарской области и городе Тольятти. Провайдер услуги заявил о подписании контракта с данным оператором еще в середине июля 2006 года и прогнозировал начало эксплуатации на сентябрь. Однако старт услуги состоялся только 12 декабря этого года. Сейчас абонентам доступно 456 сигналов, при этом ни провайдер, ни оператор не сообщают о каких-либо ограничениях на число абонентов в группе или на количество групп и возможных установленных мелодий, зато анонсирована возможность использовать «музыкальный автомат»: проигрывание выбранных мелодий в случайном порядке.

Одновременно со стартом в сети СМАРТС услуга, по сообщению компании «ИнКор», была запущена в опытно-коммерческую эксплуатацию и в сетях сотовых операторов, входящих в ОАО «ВолгаТелеком». С 12 декабря 2006 года ей могут воспользоваться абоненты «Нижегородская сотовая связь», о чем заявлено на сайте компании, однако другие дочерние сотовые операторы «ВолгаТелеком» пока не сообщают о запуск этой услуги. При этом сотовый оператор «Ульяновск-GSM» запустил услугу управления мелодиями вызова «Музыкальный гудок» еще в марте этого года, она была реализована на основе технологии IN@Ring Back Tone компании «Беркут».

Еще одни игрок сотового рынка региона МТС Макрорегион «Поволжье Юго-Восток» в декабре инициировал акцию с аналогичной услугой GOOD’OK. В ее рамках с 14 по 31 декабря абоненты всех тарифных планов могут бесплатно подключить услугу GOOD’OK и также бесплатно установить мелодию Jingle Bells.

Напомним, что данная услуга была запущена в сети МТС данного макрорегиона в середине ноября 2006 года (исключение составляет Республика Башкирия, где услуга появилась в августе этого года). Несмотря на относительную новизну услуги для региона, оператор акций, стартовавшая 14 декабря, уже вторая по счету, направленная на продвижение услуги. Так, несколько ранее, с 10 декабря, абоненты тарифных планов «Профи 500 VIP», «Эксклюзив», «Бизнес без границ», «MAXI» получили возможность бесплатно подключить «GOOD`OK» и установить одну из четырех бесплатных праздничных мелодий. Для всех абонентов сети остальные мелодии, не участвующие в акциях, стоят от 25,4 до 64,35 рубля в зависимости от категории. По мнению игроков рынка, предоставление МТС бесплатного подключения услуги вызвано, прежде всего, необходимостью сделать свое предложение более доступным, чтобы сохранить возможность конкуренции с другими операторами при отсутствии монополии на услугу. Отметим, что МТС Макрорегиона «Поволжье Северо-Запад», где «GOOD`OK» был запущен несколько ранее (летом этого года), не проводили в декабре акций по продвижению услуги.

Как отмечают наблюдатели рынка, допуслуги, предоставляемые операторами, в связи с высоким насыщение рынка начинают играть все более важную роль в выборе потенциальным абонентом сети для подключения, а также влияют на лояльность уже существующих абонентов. Однако более ранний запуск той или иной услуги менее значим, чем ценовая политика оператора в отношении нее.

© Алена Журавлева, nnIT


Публикации по теме:

13.10. [Бизнес] Tele2 объявляет об акции "Бесплатные ретро-хиты" / CForum.ru

25.01. [RBT · Услуги · СНГ]  Занимательная бесплатная опция "Свой Гудок" для абонентов Tele2 Казахстан / CForum.ru

26.12. [RBT]  Как увеличить доход от RBT? / MForum.ru

02.08. [RBT · Российские] Топ-10 RBT России в июне 2011 года. Версия INTECH / CForum.ru

14.06. [RBT · Российские]  Топ-10 RBT России в мае 2011 года. Версия INTECH / CForum.ru


Обсуждение

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 36 ms, lookup=0 ms, find=36 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »

© 2006-2012, CForum.ru
Адрес редакции:
Яндекс цитированияRambler's Top100Рейтинг@Mail.ru