Мобильный контент
Мобильный контент База данных Работа Форумы Блоги Подписка 

Новости CForum.ru

02.11. [Маркетинг]  ЗНТЦ (Зеленоградский нанотехнологический центр, Зеленоградский наноцентр) / MForum.ru

09.01. [Маркетинг]  ЦТС / MForum.ru

09.01. [Маркетинг]  МТС Энтертайнмент / MForum.ru

28.02. [Маркетинг]   Материнские платы / MForum.ru

01.10. [Бизнес]  Роботренды. Что нового в мире роботов и дронов / CForum.ru

24.04. [Бизнес]  Tele2 представила итоги работы на рынке мобильной коммерции на Дальнем Востоке / CForum.ru

13.10. [Бизнес]  Tele2 объявляет об акции "Бесплатные ретро-хиты" / CForum.ru

06.10. [Бизнес]  Компания J’son & Partners Consulting представляет оценки рынка цифровой дистрибуции музыки в Росси и в мире по итогам 2013 года / CForum.ru

18.09. [Бизнес]  Рейтинг мобильных разработчиков России 2014 от Тэглайн / CForum.ru

24.08. [Бизнес]  КСелл вышел на рынок мобильного эквайринга / CForum.ru

Мобильные телефоны на MForum.ru

Мобильная музыка

Сотовые операторы займутся музыкой. Продажа рингтонов сосредоточится в руках операторов

Мобильная музыка · Маркетинг

24.01.2007, PrimaMedia

Объем доходов от продаж музыкального контента для сотовых телефонов в 2010 году вырастет в 2,4 раза, до 32,2 млрд долл. Об этом сообщается в исследовании Gartner. По данным опрошенных РБК daily аналитиков, рост российского рынка будет расти общемировыми темпами. При этом основную долю доходов получат сотовые операторы, сообщает агентство.


По данным Gartner, рынок мобильного музыкального контента — второй по объемам доходов и популярности сервис передачи данных после SMS. Аналитики делят рынок на два сегмента. Первый сегмент — это моно- и полифонические рингтоны. Второй — цифровая музыка, реалтоны (отрывки мелодий, используемые в качестве звонка) и рингбэки (музыкальные фрагменты, используемые вместо гудков). По словам аналитика Gartner Стефании Питте, в первом сегменте однозначно будут доминировать сотовые операторы. Однако во втором сегменте они могут уступить долю рынка другим игрокам, например, производителям электроники и звукозаписывающим компаниям. В частности, Apple недавно объявила о выпуске телефона iPhone, который открывает доступ к контенту через магазин цифровой музыки iTunes. Это не может не привести к ужесточению конкуренции с другими поставщиками мелодий, отмечают в Gartner.

В исследовании Gartner отмечены два фактора, обеспечивающие преференции сотовым операторам. Первое конкурентное преимущество — простота мобильных платежей. Прямо с телефона можно заказать и оплатить необходимую мелодию. Второе преимущество — индивидуальный подход к каждому абоненту.

Объем продаж музыкального контента сильно различается от региона к региону. В Северной Америке (США и Канада) на данный вид услуг пользователи тратят денег в два раза меньше, чем в Азиатско-Тихоокеан­ском регионе (включая Японию), доля которого на рынке составляет 41%. По данным Gartner, отставание Запада объясняется тем, что европейские и американские пользователи активней скачивают мелодии из Интернета. Западная Европа — второй по величине регион по объемам продаж. В 2010 году европейцы потратят на музыку для мобильных 9,1 млрд долл., в то время как американцы — 7,1 млрд долл. В целом рынок будет расти за счет риалтонов и полноформатных мелодий, в то время как рост рынка рингтонов будет замедляться.

По оценкам аналитика iKS-Consulting Маргариты ЗОБНИНОЙ, рынок мобильного музыкального контента в России к 2010 году составит 250—290 млн долл. По данным iKS-Consulting, по итогам 2006 года доходы от продаж в этом сегменте составили 116 млн долл. Следовательно, объем рынка к 2010 году увеличится в 2,1—2,5 раза, что соответствует общемировой тенденции. Двигатели роста рынка — внедрение услуг 3G, общее увеличение емкости сетей и широкое распространение мультимедийных мобильных телефонов. По словам г-жи ЗОБНИНОЙ, российский рынок рингтонов стагнирует уже не первый год. Основная причина — пользователи все активнее используют бесплатные альтернативные каналы получения контента. Для увеличения доходов продавцы рингтонов должны предоставлять эксклюзивный и защищенный контент. Однако, по словам аналитика, создание надежной защиты требует больших финансовых затрат, сопоставимых с доходами от продаж.

Маргарита Зобнина считает, что лидерами на рынке мобильного контента в России в ближайшем будущем будут сотовые операторы. Контент-провайдеры постепенно оставляют рынок медиаконтента и переходят в сегмент услуг знакомств и общения. На данный момент наибольшую долю в на рынке мобильного контента занимают пиратские ресурсы. Постепенно их вклад будет уменьшаться в связи с политикой государства по борьбе с пиратством.

Менеджер по связям с общественностью ОАО «ВымпелКом» Екатерина Осадчая в разговоре с РБК daily отметила, что оператор считает данный рынок перспективным. Однако планы в этой области компания пока не разглашает. «ВымпелКом» уже предпринимал инициативы на рынке мобильного музыкального контента. В частности, в декабре прошлого года оператор подписал соглашение с Universal Music Russia о партнерстве по предоставлению мобильного музыкального контента на территории России и стран СНГ.

© PrimaMedia


Публикации по теме:

10.10. [Бизнес] Международные компании по продаже музыки придут в Россию. И всех порвут? / CForum.ru

23.05. [Мобильная музыка · Российские · Услуги · Развлечения]  Fidel.ru сделал легальную музыку бесплатной для пользователей / CForum.ru

08.12. [Мобильная музыка · Бизнес · Услуги]  За Spotify платят уже более 750 тысяч пользователей / CForum.ru

26.08. [Мобильная музыка · Бизнес · Развлечения]  На App Store вышел в свет цифровой релиз альбома EXIT project - "Mystery Journey Of Girl With Her Death" / CForum.ru

17.09. [Встречи]  Приглашает VI Mobile VAS Conference, ноябрь 19-20, С.-Петербург / CForum.ru


Обсуждение

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 313 ms, lookup=0 ms, find=313 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »

© 2006-2012, CForum.ru
Адрес редакции:
Яндекс цитированияRambler's Top100Рейтинг@Mail.ru