Мобильный контент
Мобильный контент База данных Работа Форумы Блоги Подписка 

Новости CForum.ru

02.11. [Маркетинг]  ЗНТЦ (Зеленоградский нанотехнологический центр, Зеленоградский наноцентр) / MForum.ru

09.01. [Маркетинг]  ЦТС / MForum.ru

09.01. [Маркетинг]  МТС Энтертайнмент / MForum.ru

28.02. [Маркетинг]   Материнские платы / MForum.ru

01.10. [Бизнес]  Роботренды. Что нового в мире роботов и дронов / CForum.ru

24.04. [Бизнес]  Tele2 представила итоги работы на рынке мобильной коммерции на Дальнем Востоке / CForum.ru

13.10. [Бизнес]  Tele2 объявляет об акции "Бесплатные ретро-хиты" / CForum.ru

06.10. [Бизнес]  Компания J’son & Partners Consulting представляет оценки рынка цифровой дистрибуции музыки в Росси и в мире по итогам 2013 года / CForum.ru

18.09. [Бизнес]  Рейтинг мобильных разработчиков России 2014 от Тэглайн / CForum.ru

24.08. [Бизнес]  КСелл вышел на рынок мобильного эквайринга / CForum.ru

Мобильные телефоны на MForum.ru

Мобильные платежи

Президент VISA USA John Coghlan провидит: "конвергенция платежных систем и мобильной связи не только логичны, но и неотвратима"

Мобильные платежи · Зарубежные · Мобильная коммерция

29.03.2007, CForum.ru

Такие прогнозы прозвучали во время выступления босса Visa на конференции CTIA Wireless в США. Только за счет такого слияния может быть реализован полный потенциал этих рынков. Visa не сидит сложа руки - ее руководитель рассказал о практических шагах, предпринимаемых для этого корпорацией.


Таких шагов пока что было два: инвестиции в компанию Ecrio и в консорциум .mobi.

Консорциум .mobi со штаб-квартирой в Дублине объединяет тех, кто пытается развивать проекты в доменной зоне .mobi, которая по замыслу создателей со штаб-квартирой в Дублине должна собрать как можно больше проектов и сервисов, адресованных владельцам мобильных устройств доступа к интернету. Идея достаточно надуманная, на наш взгляд, поскольку большой разницы между мобильным и немобильным интернетом нет уже сейчас и скоро не будет вовсе, но желающие участвовать в проекте не переводятся. Вот и деньги для него нашлись, у VISA.

Другое дело Ecrio, калифорнийская компания, специализирующаяся в области мобильных телефонов и приложений для использования в сетях 3G. Ребята развивают такие перспективные направления, как near field communications (как это будет по русски?) и MoBeam - патентованную технологию, основанную на распознавании мобильником баркодов. Приложение, в частности, позволяет считывать формируемые на экране телефона баркоды кассовыми терминалами. Эти технологии, не исключено, что уже в самое ближайшее время могут оказаться востребованными для "мобильных платежей". Детали сделки с Ecrio не афишируются, но компания получила "финансирование своих разработок".

Можно вспомнить и о других шагах VISA, в частности об альянсах, о которых делались заявление в последнее время, в частности, с VerySign, Kyocera Wireless и Qualcomm.

Очевидно, что банки и платежные системы, основанные на пластиковых и смарткартах ощущают, что достаточно объемный сегмент рынка расчетов за мелкие товары и услуги может неожиданно уплыть от них к тем, кто проявит большую гибкость и вовремя откусит от пирога. Это их никоим образом не устраивает, что и заставляет предпринимать пусть и достаточно робкие шаги в сторону "конвергенции". Препон на пути этой конвергенции преизрядное количество, особенно на российском рынке. Но уже то, что такие монстры, как Visa все же идентифицировали для себя мобильное направление, как заслуживающее внимание, внушает осторожный оптимизм.

Хорошо ли будет то, что на рынке не случится передела и манипуляциями с деньгами будут заниматься те же, кто ими занимается и сейчас, судить сложно. Ясно одно, такие участники рынка, как Visa, при желании, могут сдвинуть мобильные платежи с той точки замерзания на которой они застряли в большинстве неазиатских стран.

© Семен Коротких, CForum.ru


Публикации по теме:

24.08. [Бизнес] КСелл вышел на рынок мобильного эквайринга / CForum.ru

05.01. [Бизнес] ПриватБанк и UBANK заключили договор о партнерстве / CForum.ru

04.02. [Бизнес] Использование мобильных устройств для платежей возрастёт в 2013 году — исследование / CForum.ru

07.11. [Бизнес] «Enaza» запустила акцию на игры от bitComposer / CForum.ru

27.10. [Бизнес] «Enaza» запускает осеннюю акцию для геймеров / CForum.ru


Обсуждение

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 26 ms, lookup=0 ms, find=26 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »

© 2006-2012, CForum.ru
Адрес редакции:
Яндекс цитированияRambler's Top100Рейтинг@Mail.ru