Мобильный контент
Мобильный контент База данных Работа Форумы Блоги Подписка 

Новости CForum.ru

02.11. [Маркетинг]  ЗНТЦ (Зеленоградский нанотехнологический центр, Зеленоградский наноцентр) / MForum.ru

09.01. [Маркетинг]  ЦТС / MForum.ru

09.01. [Маркетинг]  МТС Энтертайнмент / MForum.ru

28.02. [Маркетинг]   Материнские платы / MForum.ru

01.10. [Бизнес]  Роботренды. Что нового в мире роботов и дронов / CForum.ru

24.04. [Бизнес]  Tele2 представила итоги работы на рынке мобильной коммерции на Дальнем Востоке / CForum.ru

13.10. [Бизнес]  Tele2 объявляет об акции "Бесплатные ретро-хиты" / CForum.ru

06.10. [Бизнес]  Компания J’son & Partners Consulting представляет оценки рынка цифровой дистрибуции музыки в Росси и в мире по итогам 2013 года / CForum.ru

18.09. [Бизнес]  Рейтинг мобильных разработчиков России 2014 от Тэглайн / CForum.ru

24.08. [Бизнес]  КСелл вышел на рынок мобильного эквайринга / CForum.ru

Мобильные телефоны на MForum.ru

Мобильное ТВ

<P><STRONG><A href="http://www.cforum.ru/sub/mtv.htm">Маркетинговая информация по теме "Мобильное ТВ"</A></STRONG></P>

"Скайлинк" включил телевизор. Абонентам компании предлагают новые услуги

Мобильное ТВ · Услуги · Российские · Мобильное видео

01.06.2007, "КоммерсантЪ"

Сегодня московский филиал "Скайлинка" представит ряд принципиально новых для российского рынка мобильной связи сервисов, таких как мобильное телевидение и скачивание видеороликов.


В "Скайлинке" рассчитывают, что на новых услугах до конца года оператор может заработать около $700 тыс. Эксперты сомневаются, что медиасервисы "Скайлинка" будут пользоваться широким спросом, отмечая, что большинство абонентов компании не заинтересованы в мобильных развлечениях.

По словам представителей "Скайлинка", абоненты смогут за плату смотреть телеканалы в прямом эфире, а также скачивать короткие видеоролики. Каналов будет четыре – ТНТ, Music Box TV, Music Box Ru, "Юмор-ТВ". За каждый сеанс просмотра абонент должен будет заплатить $0,34. При этом абонент должен будет оплачивать интернет-трафик, который в ходе сеанса используется для передачи картинки и звука из расчета в среднем $0,1 за 1 Мб. Соответственно, для пользователя тарифа "Турбо" (по нему подключаются абоненты, телефоны которых поддерживают высокоскоростную, до 2,4 Мбит/с, технологию передачи данных EV-DO) 30 минут просмотра телевидения обойдется в $2,4. Скачивание клипов, подборка которых будет разбита на несколько тематических категорий – "Новости", "Музыкальные клипы", "Мультфильмы", "Эротика" и др., будет стоить $0,52-1,72 (плюс плата за трафик).

"Мы начали тестовую эксплуатацию этих сервисов в августе прошлого года,– рассказывает директор по связям с общественностью 'Скайлинка' Ольга Пестерева.– Мы начали развивать их именно тогда, когда была обеспечена технологическая возможность работы EV-DO на большей части территории Москвы и области".

ЗАО "Скайлинк" создано в 2003 году. 50% акций оператора принадлежит АФК "Система", 50% – структурам датского бизнесмена Джеффри Гальмонда. Оператор предоставляет услуги сотовой связи IMT-MC-450, которая позволяет передавать и принимать данные на скорости 153 Кбит/с (при использовании технологии EV-DO – до 2,4 Мбит/с). Компания имеет лицензии на работу в 65 регионах, обслуживает 460 тыс. абонентов. По итогам 2006 года выручка "Скайлинка" составила $231,8 млн.

По оценкам заместителя гендиректора московского филиала "Скайлинка" Александра Никитина, до конца года медиасервисами воспользуются 5-10% абонентов компании, при этом подписчик будет тратить на них в среднем $5 в месяц. Если учесть, что к концу года московский "Скайлинк" планирует обслуживать 350 тыс. абонентов, то получается, что от продажи клипов и мобильного ТВ в компании рассчитывают получить $600-700 тыс.

У экспертов нет единого мнения относительно перспектив проекта "Скайлинка". В первую очередь они напоминают, что в конце 2007 и 2008 году "Скайлинк" столкнется с конкуренцией сотовых операторов "большой тройки" – МТС, "Вымпелкома" и "МегаФона". Компании намерены развернуть в Москве сотовые сети третьего поколения стандарта UMTS, передача видео по которым является одной из основных дополнительных услуг. Кроме того, в конце этого года АФК "Система" и холдинг "Голден Телеком" планируют открыть в Москве цифровое мобильное телевещание в стандарте DVB-H.

"Появление на рынке этих технологий делает проект 'Скайлинка' малоперспективным,– считает управляющий партнер ComNews Research Оксана Панкратова.– Ведь у 'Скайлинка' практически не было развлекательных услуг. Абоненты к ним не привыкли, а у оператора нет опыта их продвижения".

Ведущий аналитик "Mobile-Research групп" Эльдар Муртазин считает, что сейчас абоненты "Скайлинка" в принципе не заинтересованы в развлекательных сервисах.

"Подключения к 'Скайлинку' покупают либо из-за невысоких безлимитных тарифов,– говорит господин Муртазин,– либо для того, чтобы подключать к интернету ноутбук. Большинство таких пользователей мобильные развлечения не интересуют".

Аналитик ACM-Consululting Антон Погребинский, в свою очередь, считает, что у проекта "Скайлинка" есть перспективы.

"Технологической конкуренции между 'Скайлинком' и операторами, строящими сейчас 3G-сети, не будет,– указывает эксперт.– Абоненты будут выбирать оператора по качеству обслуживания и ассортименту оригинального контента. 'Скайлинку', у которого уже есть полноценная сеть и работающий сервис, имеет смысл задуматься именно о качестве и о контенте. Что они и делают".

© Валерий Кодачигов, "КоммерсантЪ"


Публикации по теме:

27.11. [Бизнес] Мобильное ТВ: станут ли подписчики платить? / CForum.ru

27.11. [Бизнес]  IX Mobile VAS and Applications Conference. Материалы / CForum.ru

26.11. [Бизнес] Тви-трансляция с 9-й VAS Conference 22-23 января 2012 года / CForum.ru

22.04. [Мобильная реклама · Мобильное видео · Бизнес] Исследование Adobe показывает: сходство между телерекламой и видеорекламой в интернете растет / CForum.ru

16.12. [Услуги]   Любимые фильмы киностудии «Ленфильм» доступны для владельцев iPnone и iPad / MForum.ru


Обсуждение

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 6 ms, lookup=0 ms, find=6 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »

© 2006-2012, CForum.ru
Адрес редакции:
Яндекс цитированияRambler's Top100Рейтинг@Mail.ru