Мобильный контент
Мобильный контент База данных Работа Форумы Блоги Подписка 

Новости CForum.ru

02.11. [Маркетинг]  ЗНТЦ (Зеленоградский нанотехнологический центр, Зеленоградский наноцентр) / MForum.ru

09.01. [Маркетинг]  ЦТС / MForum.ru

09.01. [Маркетинг]  МТС Энтертайнмент / MForum.ru

28.02. [Маркетинг]   Материнские платы / MForum.ru

01.10. [Бизнес]  Роботренды. Что нового в мире роботов и дронов / CForum.ru

24.04. [Бизнес]  Tele2 представила итоги работы на рынке мобильной коммерции на Дальнем Востоке / CForum.ru

13.10. [Бизнес]  Tele2 объявляет об акции "Бесплатные ретро-хиты" / CForum.ru

06.10. [Бизнес]  Компания J’son & Partners Consulting представляет оценки рынка цифровой дистрибуции музыки в Росси и в мире по итогам 2013 года / CForum.ru

18.09. [Бизнес]  Рейтинг мобильных разработчиков России 2014 от Тэглайн / CForum.ru

24.08. [Бизнес]  КСелл вышел на рынок мобильного эквайринга / CForum.ru

Мобильные телефоны на MForum.ru

WAP

Персональная сервировка

WAP · Статьи

19.09.2007, CForum.ru

Реклама на ТВ и в журналах заставляет думать, что сегодняшние wap-сайты – это лишь еще одна площадка для продажи мобильного контента. Может быть, поэтому в результате исследования, проведенного ЦМ и СИ Кадрового Дома "SuperJob", выяснилось, что 60% пользователей Рунета не используют WAP в принципе. Действительно, какой смысл платить деньги за контент и трафик при его скачивании, если мелодии и картинки можно найти бесплатно в Интернете обычном. Однако отводить wap-ресурсам утилитарную роль витрин контент-провайдеров было бы заблуждением. Особенности мобильного Интернета позволяют иначе реализовать доступ к информации, например, через персонализированные сервисы. В этом, по крайней мере, убеждены в компании "ОемДизайн", предложившей CForum.ru эту статью.


По данным аналитического агентства iKS-Consulting, в декабре 2006 года российские WAP ресурсы собрали почти 16 млн. посещений и есть тенденция к росту этого показателя на 10% ежемесячно. Для сравнения, обычные Интернет-сайты посетили около 20,1 млн. человек с динамикой роста в 4%. Похоже, обладатели мобильных телефонов – а именно они чаще всего и являются посетителями wap-ресурсов – все же находят в WAP что-то интересное. Да, и операторы связи значительно упростили знакомство абонентов с мобильным Интернетом: покупая сегодня сотовый контракт, вы получаете SIM-карту со всеми настройками для выхода в WAP. Остается лишь включить мобильный телефон, выбрать необходимый пункт меню – и вы в сети.

В отличие от обычного Интернета его мобильный собрат обладает некоторыми специфическими особенностями, позволяющими на принципиально новом уровне построить взаимодействие с пользователем. Речь идет о персонализированных сервисах или тех wap-порталах, которые можно настроить «под себя». Это касается не только отображения определенной информации для конкретного пользователя, но и возможности удаленного управления различными офф-лайновыми услугами.

Денежное дело

Одним из самых очевидных персонализированных wap-сервисов является wap-банкинг. В большинстве случаев это урезанная по функциональности версия интернет-банкинга кредитной организации. Если обычный web-интерфейс позволяет клиентам банка совершать большинство операций: открывать новые вклады и управлять старыми, осуществлять перевод денег, как внутри своего банка, так и клиентам других кредитных организаций, покупать и продавать валюту; wap-банкинг чаще всего лишь позволяет получить доступ к информации об остатках на счетах и выписку о проведенных операциях.

Безопасность персонализированных wap-сервисов: вчера и сегодня

Безопасность финансовых операций в WAP, как и в любой другой среде, является важным, если не ключевым аспектом, – мало кому хочется переводить деньги на счет незнакомому дяде. Однако именно такой сценарий допускала предыдущая спецификация WAP 1.1. Основная уязвимость любых зашифрованных транзакций находится в точке перехода информации из сети Интернет в радиосеть сотового оператора, т.н. wap-шлюз. Так как в Интернете используется протокол шифрования данных SSL, а в WAP – WTLS, для осуществления преобразования wap-шлюз сначала расшифровывает данные, а затем снова зашифровывает с использованием другого протокола. Однако даже пары секунд достаточно, чтобы в этот момент к незащищенным данным получил доступ злоумышленник. Тогда он может, например, подменить сертификат сервера банка, перенаправить пользователя на другой сервер и получить контроль над его дальнейшими действиями. Ситуация усугублялась тем, что не все wap-браузеры «замечали» подмену сертификата.

Проблему удалось решить лишь в спецификации WAP 2.0, где дополнительным методом защиты информации стали WIM-модули (Wireless Identity Module). Они гарантируют защиту сеансов Интернет-транзакций при помощи специального шифрования и систем "цифровой подписи" для авторизации онлайновых операций данного мобильного пользователя. Сегодня и вовсе можно говорить о том, что мобильный Интернет даже более безопасен, чем обычный. Ведь доступ к мобильному телефону зачастую ограничен лишь его хозяином, в отличие от настольного компьютера, за которым могут работать сразу несколько человек.

Сегодня услуги wap-банкинга предлагают «Абсолют Банк», ВТБ24, «Конверс Банк», «Московский Международный Банк», «Номос-Банк», Банк «ЮГРА». WAP-порталы есть и у других российских банков, например, у «Сбербанка РФ», но информация на них ограничивается реквизитами банка, адресами филиалов и курсами валют.

Наибольшее число доступных через WAP операции у ВТБ24. Пользователи системы «ТелеБанк» (wap.telebank.ru) этого банка кроме получения информации об остатках на своих счетах и картах, на wap-портале могут оплачивать услуги связи и совершать простейшие операции по переводу средств. Например, между своими счетами и счетом в «ТелеБанке» или на счет другого пользователя «ТелеБанка». Несмотря на то, что сейчас ситуация с безопасностью в WAP изменилась (см. врезку) банки не торопятся расширять функциональность wap-банкинга. Сотрудники банка объясняют это довольно прозаическими причинами: при проведении сложных операций необходимо вводить большие объемы данных, а с мобильного телефона это делать крайне неудобно.

Еще одним персонализированным wap-сервисом с финансовым уклоном можно назвать wap-портал компания FxCompany (wap.fxcompany.ru). Она предлагает услуги по совершению сделок на рынках Forex и CFD акций. На wap-сайте размещена информация о текущих котировках акций и есть раздел для зарегистрированных пользователей. После ввода логина и пароля можно получить информацию о состоянии своего торгового счета. Правда, управлять покупкой и продажей акции через wap-портал не удастся, для этого будет необходимо установить на мобильный телефон специальное ПО.

Соединение с оператором

Сравнительно недавно операторы сотовой связи проявили живой интерес к развитию WAP. Сотовики решили не дожидаться, пока абоненты найдут себе в wap-пространстве занятия по душе, и один за другим открыли собственные wap-порталы. На своих мобильных сайтах сотовые компании предлагают скачивать рингтоны и картинки, лицензионные записи известных отечественных и зарубежных исполнителей, эксклюзивные саундтреки, обои для мобильного и трейлеры из недавно вышедших в прокат кинофильмов. Бессменно на wap-сайтах операторов присутствуют и новостные ресурсы, каталоги, путеводители по городу и афиши. Весь этот скоп информации также может быть персонализирован для каждого абонента.

Оператор «Мегафон-Москва» начал коммерческую эксплуатацию своего wap-портала (wap.megafonpro.ru) в середине 2005 года. На нем представлен как информационный контент (новости, погода, курсы валют), так и развлекательный (картинки, мелодии, JAVA-игры). Система автоматически определяет в каком регионе обслуживается абонент и подбирает соответствующий «местный» контент. Персонализация заключается в настройке внешнего вида, содержания и структуры меню «под себя» или выборе одного из существующих профилей («Деловой», «Молодежный»). В конце 2006 года на мобильном сайте MegafonPRO открылся «Чат PRO». Здесь абонент также сможет создать собственный профиль, загрузить в него свои фотографии и видеоролики, управлять «черными» и «белыми» списками контактов и др. Доступ на wap-сайт открыт любому, но некоторые разделы доступны лишь для абонентов сети «МегаФон».

Немного иначе выглядит персонализация на обновленном после ребрендинга wap-портале компании МТС (wap.mts.ru). Как рассказал директор департамента развития продуктов и услуг МТС Павел Ройтберг, в основном сервисы на wap-портале МТС, поддерживающие персонализированное представление информации, основаны на автоматических средствах настройки. В частности, сервисы раздела "Общение", которые сохраняют профиль пользователя. Ряд других сервисов по продаже игрового и видео контента, такие как "Магазин игрушек" или "Кино-клуб МТС", умеют запоминать все покупки, сделанные пользователем, и каждый раз предлагают ему новый, еще не купленный продукт. Система позволяет подбирать лучший контент, исходя из предпочтений покупателя (основываясь на предыдущих покупках). Однако если просматривать wap-сайт может любой мобильный пользователь, то персонализация действует только для абонентов МТС, так как она осуществляется за счет привязки к номеру телефона.

Для личного пользования

Впрочем, справочно-информационные сервисы есть не только у операторов. Персонализированные сервисы есть на wap-порталах, например, на портале WapStart. Во-первых, это раздел «ТВ» wap.tv.wapstart.ru, который после регистрации пользователя позволяет составить собственный телегид только по интересующим его каналам и для своего часового пояса. Для этого достаточно один раз указать сервису необходимые каналы, и при последующем заходе на ресурс подробная информация будет «подготовлена» для посетителя уже на главной портала WapStart.

Во-вторых, это раздел «Погода» wap.pogoda.wapstart.ru, где также после регистрации можно выбрать интересующие города и получать погодные сводки непосредственно с главной ресурса.

Большое распространение получили сегодня on-line почтовые серверы. Это удобно – не зависеть от своего компьютера и почтовой программе, и работать с почтой в любой точке земного шара. Следующим показателем комфорта стал мобильный доступ к почтовому ящику. Для этого, например, портал Mail.Ru открыл wap-версию своего почтового сервера (wap.mail.ru). Зайдя на мобильный сайт, пользователь сможет прочитать новые сообщения, сразу ответить на них или составить новое письмо. При этом все настройки, которые были сделаны для данного почтового ящика в web-интерфейсе сохраняются и для wap-версии: Настройки – Пользователь; Настройки – Фильтры; Настройки – Автоответчик. Также сохранена иерархия папок почтового ящика.

Главпочтамт – mail2wap

Wap-сервис mail2wap (http://mail2web.com/wap ) по замыслу разработчиков призван заменить мобильному пользователю и почтовые java-клиенты, и необходимость сохранять в wap-браузере закладки на многочисленные почтовые аккаунты. Прямо с главной страницы mail2wap, введя адрес электронной почты и пароль, можно попасть в свой почтовый ящик. Никакой дополнительной регистрации! Сервис позволяет просматривать содержимое ящика, читать отдельные письма и писать новые. С помощью настольного ПК и уже интернет-сервиса mail2web (http://mail2web.com/ ) можно зарегистрировать персональную страницу, где будут размещаться ссылки на существующие у пользователя почтовые аккаунты. После этого, загрузив в мобильном браузере персональную страницу с адресом вида http://mail2web.com/<имя_пользователя>/wap, можно быстро проверить почту на любом из указанных при регистрации почтовых серверов, выбрав нужный из выпадающего списка. Этот очень удобный и нужный сервис, однако, имеет пару серьезных недостатков: при тестировании на некоторых моделях телефонов были проблемы с авторизацией и использованием меню просмотра сообщений, а русские символы на всех аппаратах отображались некорректно. Хотелось бы верить, что проблема кроется в настройках телефонов.

Просматривать на экране мобильного телефона только то, что действительно нужно, предлагает компания Google. Мобильную версию этой поискового портала (wap.google.com) можно персонализировать: выбрать вариант отображения новостей, настроить вывод сообщений из собственного календаря Google Calendar, разместить на главной странице баннер с погодой своего региона. Если чего-то не хватает, доступен обширный список дополнительных модулей от трансляции информации популярных новостных и развлекательных ресурсов (в том числе, российских) до указателей фазы луны и ежедневно обновляемых фотографий с сайта NASA. На персональную главную страницу wap.google.com можно также повесить игру или полезный в хозяйстве инструмент, например, калькулятор. Безусловно, все это возможно только при наличии аккаунта в системе Google. В этом случае, ко всему вышеперечисленному вполне логично добавляется возможность доступа к почтовому ящику Google Mail. Кстати, система может «запоминать» зарегистрированных пользователей, и тогда при посещении сайта в следующий раз не нужно будет снова вводить пароль – пользователь сразу попадет на свою персонализированную страницу.

Виртуальная жизнь

Сервисы знакомств для пользователей мобильных телефонов, пожалуй, закономерное явление. Ведь знакомства – это общение, а общение – это мобильный телефон. Многочисленные wap-сайты знакомств, форумы и чаты в основном похожи на аналогичные сервисы в web-пространстве. Так, на wap-портале wap.wazzap.ru после регистрации можно составить собственную анкету, разместить в специальном альбоме фотографии и даже завести дневник, подобный популярному сервису LiveJournal. Общение с народом происходит либо в Общей комнате, доступной каждому пользователю, либо в отдельных комнатах, на которые нужно вначале подписаться. В марте 2006 года создатели в рамках портала открыли еще и психологический сервис: теперь любой из участников портала может задать вопрос консультанту в режиме on-line или отправить ему сообщение.

Однако есть в wap-пространстве и уникальные сервисы для общения, которые в большом Интернете не встретишь. Это уже даже не сайт знакомств, а целый виртуальный город-страна со своими развлечениями, обществом и даже валютой. Компания Nikita совместно с оператором сотовой связи «МегаФон» запустила летом 2005 года wap-версию своего проекта CITY (wap.city1.ru). При регистрации пользователь заполняет анкету, аналогично сайтам знакомств. Виртуальный горожанин может настраивать свой профайл, добавляя друзей и врагов – людей, которые не смогут присылать ему сообщения, - размещать фотографии и вести дневник. Общение также разделено на комнаты, которые в данном случае представляют собой отдельные здания и районы в городе CITY, собственную тему для общения можно открыть в так называемом «Жилом квартале», где выделяется комната для каждого прописанного в CITY. Кстати, тематические здания – это не только форумы для общения, но и новостные и справочные сервисы – например, в кинотеатре можно посмотреть афишу и узнать расписание выставок и концертов, прочитать рецензии на кинофильмы.

Уже почти два года работает развлекательный персонализированный wap-сервис компании i-Free. Остров Джаманго (wap.jamango.ru) вначале представлял собой SMS-сервис для общения и знакомств, но в мае 2005 года контент-провайдер открыл wap-версию своего виртуального острова. После регистрации пользователь получает собственный дом – аналог анкеты на других сайтах, – в котором можно изменять свои личные данные, вести дневник и читать оставленные другими пользователями записки. Соответственно, есть возможность посещать чужие дома и производить обратные действия: узнать подробности из профиля «жильца», прочитать его дневник или оставить записку. Можно формировать списки друзей. В wap-версии в отличие от sms-сервиса он-лайн среда Острова Джаманго визуализирована: изображения карты острова, а так же всех существующих на нем объектов, загружаемые непосредственно в телефон, помогают полностью окунуться в виртуальную реальность и упрощают навигацию. Стоит правда заметить, что проживание на острове платное – за неделю пользования придется заплатить около 1 доллара США.

 

«Рынок персонализированных wap-сервисов, в отличие от wap-порталов сейчас лишь зарождается, поэтому сложно найти достаточное примеров их предоставления, - поясняет старший консультант iKS-Consulting Маргарита Зобнина. - Тем не менее, подобные мобильные сервисы имеют неплохую перспективу. Мобильный телефон - настолько личный предмет, что именно персонализированным сервисам логично получить широкое развитие в wap-пространстве».

При этом будущие персонализированные wap-сервисы скорее всего не будут похожи на то, что мы видим сегодня. На смену стандартным формам ввода имени пользователя и пароля должна прийти более удобная автоматическая аутентификация пользователя, например, по IMEI телефона или SIM-карте. Именно в этот момент начнется стремительное развитие персонализированных wap-сервисов, уверена госпожа Зобнина.

По словам идеолога компании WapStart, Кирилла Рожковского: «сейчас похожий механизм аутентификации используют операторы на своих wap-порталах, а другие участники рынка лишь готовятся к его использованию».

© CForum.ru , текст предоставлен компанией WapStart


Публикации по теме:

18.07. [Маркетинг · Бизнес · СНГ]  Что происходило на рынке контента и VAS с 13-го по 17-е июля 2009 года / CForum.ru

20.03. [Маркетинг · Бизнес · СНГ]  Что происходило на рынке контента и VAS со 16-го по 20-е марта 2009 года / CForum.ru

27.10. [Мобильная коммерция · Бизнес · Мобильный банкинг]   С телефоном вместо кошелька / "Ведомости"

10.09. [Статьи · Аналитика, мнения]  QR коды + Bluetooth = есть перспектива! / CForum.ru

02.06. [Аналитика, мнения · Российские · Бизнес]  Рынок VAS в России: спасение утопающих – дело рук самих утопающих / CForum.ru


Обсуждение

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 12 ms, lookup=0 ms, find=12 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »

© 2006-2012, CForum.ru
Адрес редакции:
Яндекс цитированияRambler's Top100Рейтинг@Mail.ru