Мобильный контент
Мобильный контент База данных Работа Форумы Блоги Подписка 

Новости CForum.ru

02.11. [Маркетинг]  ЗНТЦ (Зеленоградский нанотехнологический центр, Зеленоградский наноцентр) / MForum.ru

09.01. [Маркетинг]  ЦТС / MForum.ru

09.01. [Маркетинг]  МТС Энтертайнмент / MForum.ru

28.02. [Маркетинг]   Материнские платы / MForum.ru

01.10. [Бизнес]  Роботренды. Что нового в мире роботов и дронов / CForum.ru

24.04. [Бизнес]  Tele2 представила итоги работы на рынке мобильной коммерции на Дальнем Востоке / CForum.ru

13.10. [Бизнес]  Tele2 объявляет об акции "Бесплатные ретро-хиты" / CForum.ru

06.10. [Бизнес]  Компания J’son & Partners Consulting представляет оценки рынка цифровой дистрибуции музыки в Росси и в мире по итогам 2013 года / CForum.ru

18.09. [Бизнес]  Рейтинг мобильных разработчиков России 2014 от Тэглайн / CForum.ru

24.08. [Бизнес]  КСелл вышел на рынок мобильного эквайринга / CForum.ru

Мобильные телефоны на MForum.ru

"Хозяйке на заметку"

Телефонный туризм

"Хозяйке на заметку" · Маркетинг · Зарубежные

20.11.2007, "КоммерсантЪ"

Если на европейском туристическом рынке все больше проявляются "неспешные" тенденции, то азиатская туриндустрия становится все более "мобильной". Туристы из стран Азии активно используют услуги мобильной связи, чтобы делиться друг с другом впечатлениями от поездок.


Причина - низкие цены на мобильную связь и, как следствие, высокий уровень мобильного проникновения. В 2006 году Азиатско-Тихоокеанский регион стал крупнейшим в мире по числу мобильных абонентов - 955 млн человек. Euromonitor International прогнозирует дальнейший рост числа абонентов еще на 200% в ближайшие пять лет. Наиболее высокий уровень проникновения связи сейчас в Гонконге, Сингапуре и на Тайване - 124, 103 и 102% соответственно. Но и это еще не предел: до 2009 года в этих странах ожидается дальнейший рост проникновения мобильной связи, на 3-4% в год соответственно.

Благодаря этому среди азиатских туристов все большей популярностью пользуются всевозможные мобильные сервисы. Так называемые моблоги, или мобильные блоги, позволяют пользователям размещать и просматривать фотографии, тексты и другой контент посредством мобильного интернета, не пользуясь собственно компьютером. Азиатские туристы используют моблоги для размещения при помощи мобильника впечатлений от поездки или фотографий, сделанных тем же мобильным телефоном. В качестве примера эксперты Euromonitor International приводят сингапурский моблог www.moblog.com.sg, популярность которого растет взрывными темпами.

Крупные компании уже заметили эту тенденцию и стали активно развивать в Азии бизнес мобильного интернета. Филиппинские авиакомпании Cebu Air и Philippine Airlines уже предоставляют услугу покупки авиабилетов при помощи SMS. Австралийский онлайн-туроператор zuji.com, чьи подразделения также работают в Сингапуре, Гонконге, на Тайване и в Южной Корее, посредством SMS-рассылок сообщает своим клиентам о начале продаж тех или иных туров. На прошлой неделе интернет-компания Yahoo! подписала с девятью крупными азиатскими телекоммуникационными компаниями соглашение. Контракт позволит сотовым абонентам индийских Aircel, BPL Mobile и Bharat Sanchar Nigam, малайзийской DiGi Telecommunications, индонезийских PT Excelcomindo Pratama, PT Hutchison CP Telecom и PT Indosat, гонконгской PCCW Mobile и сингапурской Starhub пользоваться мобильным интернет-поиском от Yahoo! под названием oneSearch. Несколько месяцев назад, в июне, Yahoo! заключила аналогичное соглашение с шестью азиатскими мобильными операторами, чьими услугами пользуется в общей сложности 100 млн человек,- филиппинской Globe Telecom, индийской Idea Cellular, корейской LG Telecom, малайзийской Maxis Communications Berhad, индонезийской PT Telekomunikasi Selular, гонконгской SmarTone-Vodafone и тайваньской Taiwan Mobile.

© "КоммерсантЪ"

Фрагмент статьи "Медленный Запад против мобильного Востока", "КоммерсантЪ" 2007-11-20.


Публикации по теме:

10.09. [Аналитика, мнения · Российские · Разное · "Хозяйке на заметку"]  Продавцы лицензионного контента "разменяли" первую тысячу / Oborot.ru


Обсуждение

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 9 ms, lookup=0 ms, find=9 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »

© 2006-2012, CForum.ru
Адрес редакции:
Яндекс цитированияRambler's Top100Рейтинг@Mail.ru