Мобильный контент
Мобильный контент База данных Работа Форумы Блоги Подписка 

Новости CForum.ru

02.11. [Маркетинг]  ЗНТЦ (Зеленоградский нанотехнологический центр, Зеленоградский наноцентр) / MForum.ru

09.01. [Маркетинг]  ЦТС / MForum.ru

09.01. [Маркетинг]  МТС Энтертайнмент / MForum.ru

28.02. [Маркетинг]   Материнские платы / MForum.ru

01.10. [Бизнес]  Роботренды. Что нового в мире роботов и дронов / CForum.ru

24.04. [Бизнес]  Tele2 представила итоги работы на рынке мобильной коммерции на Дальнем Востоке / CForum.ru

13.10. [Бизнес]  Tele2 объявляет об акции "Бесплатные ретро-хиты" / CForum.ru

06.10. [Бизнес]  Компания J’son & Partners Consulting представляет оценки рынка цифровой дистрибуции музыки в Росси и в мире по итогам 2013 года / CForum.ru

18.09. [Бизнес]  Рейтинг мобильных разработчиков России 2014 от Тэглайн / CForum.ru

24.08. [Бизнес]  КСелл вышел на рынок мобильного эквайринга / CForum.ru

Мобильные телефоны на MForum.ru

Бизнес

<p> </p>

Nival вернулась к основателю. Ener1 Group потеряла контроль над разработчиком игр

Бизнес · Зарубежные

30.11.2007, "КоммерсантЪ"

Американский холдинг Ener1 Group потерял контроль над крупнейшим российским разработчиком игр для ПК - Nival Interactive, рассказал Ъ вчера президент Nival Сергей Орловский. По его словам, Ener1 Group потеряла акции из-за невыполнения инвестиционных обязательств. Участники рынка полагают, что конфликт мог инициировать сам господин Орловский.


Контрольный пакет акций Nival Interactive перешел к основателю компании Сергею Орловскому. Он пояснил Ъ, что Ener1 Group не выплатила обещанную сумму за контрольный пакет. "Деньги за акции должны были перечисляться постепенно, но получена только часть. В результате долг Ener1 Group был конвертирован в акции, которые перешли ко мне. То есть теперь у американцев пакет меньше контрольного",- рассказал господин Орловский. В общей сложности американский холдинг выплатил не более 40% от оговоренной суммы, сообщил господин Орловский. По его словам, при продаже контрольного пакета в 2005 году также была достигнута устная договоренность с Ener1 Group об инвестициях в два-три проекта стоимостью $7-10 млн каждый: "В общей сложности Ener1 обещала инвестировать от $14 млн до $30 млн в развитие Nival. Из этих денег мы получили только малую часть". Вчера в Ener1 подтвердили факт изменения долей участия в Nival Interactive, отказавшись от комментариев.

Компания Nival Interactive занимается разработкой компьютерных игр с 1996 года. Среди хитов компании: Heroes of Might and Magic V, "Аллоды", "Блицкриг" и другие. 100% уставного капитала ООО "Нивал Интерактив" принадлежат американской Nival Interactive Inc., которой владеют Сергей Орловский и Ener1 Group. Финансовые показатели не разглашаются. По оценке ИК "Финам", выручка Nival Interactive в 2006 году составила менее $20 млн, чистая прибыль - не более $2 млн.

Холдинг Ener1 Group, базирующийся в американском штате Флорида, объединяет девять компаний, занимающихся разработкой софта, аппаратного обеспечения и проч. Финансовые показатели холдинга не разглашаются. По оценкам экспертов, выручка в 2006 году составила не более $1 млн.

Ener1 объявила о покупке контрольного пакета в Nival в апреле 2005 года. Подробности сделки не разглашались, однако, по словам господина Орловского, речь шла примерно о $10 млн. В то время финансовое положение Nival было шатким: выручка по итогам 2005 года составила 37,4 млн руб., чистый убыток - 18,7 млн руб., говорится в базе СПАРК. Сразу после покупки глава Ener1 Майк Зои пообещал, что бизнес Nival будет диверсифицирован - планировалось наладить разработку игр не только для ПК, но и приставок Microsoft X-Box и Sony Playstation 3. Реализовать эти планы не удалось.

Участники рынка допускают, что конфликт инициировал сам господин Орловский. "Думаю, конфликт мог произойти из-за выведения команды разработчиков Nival Interactive в другую структуру - Nival Online",- рассказал Ъ инвестор, пожелавший остаться неназванным. С ним соглашается и член совета директоров издателя игр "Бука" Сергей Опарин: "Сергей Орловский увел команду разработчиков из Nival Interactive в Nival Online, чем и вызвал недовольство американцев. В результате инвестицию Ener1 в Nival можно назвать неудачной, так как они потеряли деньги. Если в 2005 году инвесторы заплатили за контроль примерно $10 млн, то сейчас вся Nival стоит от силы $10 млн".

Сергей Орловский опроверг мнения участников рынка. Он уверяет, что конфликт произошел из-за невыполнения инвестиционных обязательств: "Команду я не выводил. Она была продана с согласия Ener1 Group, чтобы стабилизировать финансовое положение Nival Interactive".

© Александр Малахов, "КоммерсантЪ"


Публикации по теме:


Обсуждение

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 6 ms, lookup=0 ms, find=6 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »

© 2006-2012, CForum.ru
Адрес редакции:
Яндекс цитированияRambler's Top100Рейтинг@Mail.ru