Мобильный контент
Мобильный контент База данных Работа Форумы Блоги Подписка 

Новости CForum.ru

02.11. [Маркетинг]  ЗНТЦ (Зеленоградский нанотехнологический центр, Зеленоградский наноцентр) / MForum.ru

09.01. [Маркетинг]  ЦТС / MForum.ru

09.01. [Маркетинг]  МТС Энтертайнмент / MForum.ru

28.02. [Маркетинг]   Материнские платы / MForum.ru

01.10. [Бизнес]  Роботренды. Что нового в мире роботов и дронов / CForum.ru

24.04. [Бизнес]  Tele2 представила итоги работы на рынке мобильной коммерции на Дальнем Востоке / CForum.ru

13.10. [Бизнес]  Tele2 объявляет об акции "Бесплатные ретро-хиты" / CForum.ru

06.10. [Бизнес]  Компания J’son & Partners Consulting представляет оценки рынка цифровой дистрибуции музыки в Росси и в мире по итогам 2013 года / CForum.ru

18.09. [Бизнес]  Рейтинг мобильных разработчиков России 2014 от Тэглайн / CForum.ru

24.08. [Бизнес]  КСелл вышел на рынок мобильного эквайринга / CForum.ru

Мобильные телефоны на MForum.ru

WAP

МТС и Yandex представляют новый поисковый сервис на WAP-портале МТС

WAP · Услуги · Российские

10.06.2008, СForum.ru

ОАО «Мобильные ТелеCистемы» и российский интернет-портал "Яндекс" объявляют о запуске на WAP-портале МТС нового поискового сервиса. Услуга «Суперпоиск» предоставляет возможность одновременного поиска информации на WAP-портале МТС и в интернете с помощью поисковой системы "Яндекс".


Новый сервис существенно расширяет функции поиска на wap.mts.ru: используя один ресурс, абонент сможет искать как мобильный контент на WAP-сайте МТС, так и информацию с любого интересующего его интернет-ресурса, представленного в крупнейшей российской поисковой системе "Яндекс".

Мобильный поиск от "Яндекса" разработан с учетом потребностей абонентов и функциональных особенностей их телефонных аппаратов - найденные в сети интернет-файлы автоматически конвертируются в специальный удобный и функциональный формат, пригодный для просмотра на любой модели мобильного телефона с поддержкой WAP.

«Новый совместный проект значительно расширяет возможности абонентов МТС в мобильном пространстве. Уникальная поисковая система от "Яндекса" позволит существенно упростить процесс поиска интересующей их информации. Услуга «Суперпоиск» предлагает принципиально новый уровень функциональности, простоты и удобства пользования мобильным поиском», - отметил директор департамента по развитию продуктов и услуг «МТС Россия» Павел Ройтберг.

Условия пользования услугами

Дополнительная плата за использование сервисом «Суперпоиск» на wap.mts.ru не взимается. Абонент оплачивает используемый трафик в соответствии со своим тарифным планом.

Стратегия развития поискового сервиса МТС - подробности

Этап 1: Поиск информации, размещенной на WAP-портале МТС

WAP-портал МТС запущен в 2005 году. С развитием WAP-портала количество размещенного на нем контента выросло до сотен тысяч файлов (картинки, мелодии, игры, темы для телефонов, новости, погода и т.п.), распределенных по десяткам разделов. Потребовался специально организованный ресурс для экономии времени и упрощения доступа абонентов к требуемому контенту.

Первый поиск на WAP-портале появился в апреле прошлого года (сначала в тестовой эксплуатации), и был реализован вместе с компанией Fast – дочерней компанией Microsoft, поисковые решения которой используют крупнейшие операторы Западной Европы.

Мобильная поисковая система МТС была разработана с учетом специфики потребностей потребителей и их телефонных аппаратов – она находит информацию на WAP-сайте, и сортирует результаты по релевантности и новизне. Данная система способна сохранять в памяти результаты предыдущих запросов и в следующий раз предложить пользователю варианты с их учетом. Например, позволяет повышать приоритет наиболее востребованной информации или мобильного контента по заданным критериям и создает уникальные возможности для анализа предпочтений пользователей.

Сегодня у WAP-портала МТС порядка 3 млн посещений в месяц, и практически каждый десятый абонент пользуется поиском (в среднем по 270 тысяч поисковых запросов за месяц.). Это отличный показатель востребованности сервиса, с учетом того, что информация на портале распределена по тематическим разделам, и абоненты часто заходят в раздел и просматривают информацию без использования функции поиска.

С апреля прошлого года по настоящий момент произошел рост использования поиском на WAP-портале МТС на 114%.

Этап 2: Расширение функций поиска на WAP-портале

Решение Yandex значительно расширяет функциональность поисковика на WAP – портале. Теперь абоненты могут находить информацию за пределами WAP-портала МТС – в обычном «большом» Интернете.

Функция поиска - одна их наиболее перспективных услуг на WAP-портале, и сотрудничество с Yandex, крупнейшим российским поисковым порталом, стало очередным шагом в реализации данной стратегии.

В МТС реализуется стратегия WEB 2.0. - создание и продвижение мобильных сервисов для аудитории популярных WEB-ресурсов. Сотрудничая с лидерами рынка и используя свою экспертизу, МТС берёт на себя роль лидера и пионера процесса формирования пространства мобильных Интернет-сервисов для своих абонентов и для рынка в целом.

Ежедневная аудитория Рунета на сегодняшний день – почти 12 млн. уникальных посетителей. Это активные, платёжеспособные клиенты, которые уже привыкли к получению информации из Интернет и пользуются многочисленными сервисами для работы и досуга. Активно развиваются проекты, которые во всём мире получили общее обозначение WEB 2.0 – социальные сети и сервисы по обмену пользовательским контентом. Идёт процесс создания мобильных версий популярных Интернет ресурсов. Однако для того, чтобы разрозненные инициативы привели к качественному изменению рынка и повторения феномена WEB 2.0 в мобильном пространстве необходима синергия оператора мобильной связи и наиболее успешных WEB-проектов.

В рамках стратегии WEB 2.0 МТС начала сотрудничество с ведущими web-ресурсами: Photofile, Mail, LiveJournal, Mamba.

Планы

MTС планирует развивать возможности поиска, предлагая абонентам новые возможности, которые позволят порталу МТС стать центром цифрового образа жизни своих абонентов.

С развитием услуг на базе 3G и увеличением скоростей передачи данных значение мобильных поисковых систем будет только расти, так как значительно увеличится количества контента и сайтов в мобильной среде, и поиск должен будет удовлетворять новым требованиям – находить информацию на WAP-портале МТС, других WAP-сайтах, и сайтах в «большом» Интернете.

© СForum.ru

Пресс релиз компании в формате Adobe Acrobat, .pdf


Публикации по теме:

26.11. [Услуги · СНГ]  "МТС-Украина" запускает «Яндекс-поиск» на WAP-портале МТС / CForum.ru

11.11. [Встречи]  5-ая Mobile VAS Conference (доп.услуги сотовой связи, мобильный контент) пройдет 27-28 ноября в Санкт-Петербурге / МForum.ru

16.07. [WAP]  Поисковые запросы в мобильном интернете в июне 2008 года по версии WapStart.ru / CForum.ru

19.05. [WAP · Маркетинг · Российские]  Самые популярные поисковые запросы в мобильном интернете за апрель 2008 года по версии портала WapStart.ru / CForum.ru

21.03. [Встречи · Зарубежные · Мобильная пресса]  Mobile Media Conference Mobile Conference "How to make money in the Mobile Media Markets" / CForum.ru


Обсуждение

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 12 ms, lookup=0 ms, find=12 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »

© 2006-2012, CForum.ru
Адрес редакции:
Яндекс цитированияRambler's Top100Рейтинг@Mail.ru