Мобильный контент
Мобильный контент База данных Работа Форумы Блоги Подписка 

Новости CForum.ru

02.11. [Маркетинг]  ЗНТЦ (Зеленоградский нанотехнологический центр, Зеленоградский наноцентр) / MForum.ru

09.01. [Маркетинг]  МТС Энтертайнмент / MForum.ru

09.01. [Маркетинг]  ЦТС / MForum.ru

28.02. [Маркетинг]   Материнские платы / MForum.ru

01.10. [Бизнес]  Роботренды. Что нового в мире роботов и дронов / CForum.ru

24.04. [Бизнес]  Tele2 представила итоги работы на рынке мобильной коммерции на Дальнем Востоке / CForum.ru

13.10. [Бизнес]  Tele2 объявляет об акции "Бесплатные ретро-хиты" / CForum.ru

06.10. [Бизнес]  Компания J’son & Partners Consulting представляет оценки рынка цифровой дистрибуции музыки в Росси и в мире по итогам 2013 года / CForum.ru

18.09. [Бизнес]  Рейтинг мобильных разработчиков России 2014 от Тэглайн / CForum.ru

24.08. [Бизнес]  КСелл вышел на рынок мобильного эквайринга / CForum.ru

Мобильные телефоны на MForum.ru

Встречи

<STRONG><!--A href="http://www.cforum.ru/content/meetings2006.htm">Календарь встреч 2007 года</A>&nbsp;:&nbsp;<A href="http://www.cforum.ru/content/meetings2006.htm">Предстоящие</A>&nbsp;&nbsp;<A href="http://www.cforum.ru/content/meetings2006_arc.htm">Прошедшие</A--></STRONG> <A href="http://www.cforum.ru/news/article/090914.htm">Материалы форума "Цифровой маркетинг" Россия 2009</A></p>

Павел Ройтберг, круглый стол "Развитие рынка мобильных VAS-услуг"

Встречи · Российские · Аналитика, мнения · Интервью · Маркетинг

21.11.2010, CForum.ru

На 7-й встрече Mobile VAS Conference прошел Круглый стол: "Развитие рынка мобильных VAS-услуг". Представляем выступление одного из его участников - Павла Ройтберга, директора по продуктам, МТС


Павел Ройтберг, директор по продуктам, МТС

"С моей точки зрения 2010 год – это год мобильного интернета. Мы наконец увидели экспоненциальный рост трафика. Появилась критическая масса базовых станций, расширений сети, пользователей с различными терминалами (телефонами и модемами). Это явилось драйвером дальнейшего развития в 2010 году. Это уже привело к различным последствиям, и продолжит оказывать влияние на рынок в ближайшие годы.
С точки зрения оператора, развитие 3G дало возможность управлять трафиком, чем сейчас в той или иной степени занимаются все операторы, предоставляя контролируемые «безлимиты». Думаю, все операторы пойдут глубже в распознавании протоколов и управлении трафиком с учетом получаемой информации. Это позволит, например, давать приоритеты каким-либо приложениям, что-то другое замедляя. Деваться от этого некуда, в эту сторону будем двигаться.

Развитие мобильного интернета, развитие быстрого интернета «вытащило на поверхность» еще несколько дискуссий, например, будущее мобильного контента, будущее мобильного контента vs applications… Мы уже сегодня обсуждали возможные сюжеты, как будут развиваться магазины приложений, как будет развиваться традиционный контент. Это тоже интересно, причем, в этой области видно немало парадоксов. Допустим, iPhone AppStore показывает число загрузок в 20 раз большее, чем Nokia OviStore. Вопрос – в чем причина? Usability? Абонентская база? Что-то еще?

Какие-то приложения в традиционном контенте (реализованном на базе IVR или SMS) уже давно списали, поскольку они «не взлетели», например, music recognition. Неожиданно это приложение, распространяемое через AppStore, оказалось достаточно интересным. И такая динамика будет дальше продолжаться.

Развитие мобильного интернета возобновило острую дискуссию, что будет дальше с voice-over-IP? Это просто интернет-приложение или все-таки голос? И как, собственно, голос, как традиционные операторы должны сосуществовать с voice-over-IP.

Развитие приложений, развитие мобильного интернета и платежных систем усилили противоречия между традиционным SMS-биллингом и мобильной коммерцией.

Это основные тенденции, которые имели место в 2010 году, которые продолжатся в 2011 году, за которыми будет интересно наблюдать".

© CForum.ru


Публикации по теме:

27.08. [Бизнес] VAS: i-Free приглашает на конкурс Russian Mobile Awards' 2013 / CForum.ru

27.11. [Бизнес]  IX Mobile VAS and Applications Conference. Материалы / CForum.ru

26.11. [Бизнес] Тви-трансляция с 9-й VAS Conference 22-23 января 2012 года / CForum.ru

08.10. [Бизнес] 9th Mobile VAS Conference, November 22-23, St.Petersburg / CForum.ru

24.09. [Бизнес] Russian Mobile VAS Awards'2012, прием заявок завершится 21 октября / CForum.ru


Обсуждение

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 13 ms, lookup=0 ms, find=13 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »

© 2006-2012, CForum.ru
Адрес редакции:
Яндекс цитированияRambler's Top100Рейтинг@Mail.ru