Мобильный контент
Мобильный контент База данных Работа Форумы Блоги Подписка 

Новости CForum.ru

02.11. [Маркетинг]  ЗНТЦ (Зеленоградский нанотехнологический центр, Зеленоградский наноцентр) / MForum.ru

09.01. [Маркетинг]  ЦТС / MForum.ru

09.01. [Маркетинг]  МТС Энтертайнмент / MForum.ru

28.02. [Маркетинг]   Материнские платы / MForum.ru

01.10. [Бизнес]  Роботренды. Что нового в мире роботов и дронов / CForum.ru

24.04. [Бизнес]  Tele2 представила итоги работы на рынке мобильной коммерции на Дальнем Востоке / CForum.ru

13.10. [Бизнес]  Tele2 объявляет об акции "Бесплатные ретро-хиты" / CForum.ru

06.10. [Бизнес]  Компания J’son & Partners Consulting представляет оценки рынка цифровой дистрибуции музыки в Росси и в мире по итогам 2013 года / CForum.ru

18.09. [Бизнес]  Рейтинг мобильных разработчиков России 2014 от Тэглайн / CForum.ru

24.08. [Бизнес]  КСелл вышел на рынок мобильного эквайринга / CForum.ru

Мобильные телефоны на MForum.ru

СНГ

Игорь Шрайбман, "Jump Украина", "Как дела, U-VASJ"

СНГ · Маркетинг · Аналитика, мнения

16.11.2006, CForum.ru

Директор компании "Jump Украина" Игорь Шрайбман рассказал о рынке мобильного контента Украины живым и образным языком, представив массу данных и оценок рынка. Представляем подписчикам публикацию, подготовленную корреспондентом CForum на основе записи выступления и материалов презентации.


"К сожалению", - отметил Игорь Шрайбман, "украинский рынок не так информационно открыт как рынок России, поэтому я благодарю всех, кто помог в сборе информации. Огромное спасибо компании "Киевстар", которая впервые в нашей практике представила Топ-10 партнеров, спасибо компании UMC также представившей свою десятку (единственно, представили они информацию в алфавитном порядке, поэтому это нам не сильно помогло) и огромное спасибо компании ComNews Research, которая помогла нам обработать все цифры. Не претендуя на академичность, готов поделиться своим взглядом на рынок.

Несколько очень общих цифр по рынку.

Рынок мобильной связи Украины

  • На конец первого полугодия 2006 года число абонентов составляет 35,8 млн. человек (23% роста с начала года)

  • Украина занимает 17-е место в мире по кол-ву абонентов с уровнем проникновения 75,5%

  • Доходы операторов мобильной связи – 340 M $ (1-е полугодие 2006) – рост 42,8%

Количество абонентов мобильной и
 фиксированной связи в Украине в 2000-2006

Ежемесячная динамика доходов сотовой связи
в 2005-2006 годах, млн. грн

Естественно все операторы размахивают флагами, рапортуют о росте... но если сравнить это с ростом рынка Китая, где рост за год был 40 млн, то не так уж и много.

Итак, сегодня в Украине  примерно 40 млн абонентов по данным операторов. Из них примерно 30-32 млн "живых" абонентов. При этом темп роста абонентских баз замедляется, ARPU падает.

Замедление темпов роста абонентских баз

Показатель ARPU продолжает снижаться
Декабрь 2005 – 11.18$ (с НДС)
Июнь 2006 – 9.12 $ (с НДС)

Операторы начинают понимать, что еще примерно год и будет достигнуто 100%-ное покрытие абонентов и придется искать что-то еще.

Сегодня в Украине 4 основных игрока: "Киевстар", UMC, Астелит, "Билайн".

Текущая ситуация в Украине

 

"Билайн" (Украина) и "Астелит" занимаются фактически "демпингом" (предоставляя бесплатные секунды, мегабайты), работая над увеличением абонентских баз. Сейчас у них уже почти 5 млн абонентов по их данным, живых из них миллиона полтора. Лидером и по абсолютному числу абонентов и по приросту является сегодня "Киевстар", очень близко за ней идет UMC. У "Астелита" очень много заявленных абонентов, но если, скажем, абоненты "Киевстара" и UMC приносят примерно сравнимые доли доходов, то абоненты Life (при сравнимом количестве - разница в три раза), приносят в 50-60 раз меньший доход! Понятно, что их не 5 млн...

Очень динамично развивается "Билайн Украина". У них достаточно быстро растет реальная абонентская база, к тому же абоненты компании активно пользуются дополнительными услугами.

Очевидно, что еще год-два и покрытие абонентов будет 100%.

Прогноз развития рынка мобильной связи Украины  в 2005 - 2010

Контент-рынок

Начну с общих цифр. Оценка объема продаж контента на рынке Украины 2006 - порядка $60 млн. Эта оценка не включает продажи контента абонентам Beeline, "Астелит" и Golden Telecom.

Компания Beeline в области контента активно работает только около полгода, примерная оценка доходов компании от контента составляет около полмиллиона долларов. С компанией Life тоже не все понятно, максимум они заработали по нашим оценкам $1 млн, в общем на общий объем рынка эти деньги влияния не оказывают.

Продажи в Украине, как и везде, идут, как под брендом оператора, так и под брендами контент-провайдеров, примерно в равных долях.

Рынок растет, по данным компании "Киевстар" за период с октября 2005 года по октябрь 2006 года рынок вырос на 38%. UMC оценивает рост рынка, как более скромный, мы в итоге поставили оценку ~30%, что в общем-то также является значительным ростом. Рост идет в основном за счет появления новых абонентов и новых проектов под брендами операторов.

Content ARPU Y2006 - $2.

Основные тренды

Услуги персонализации уже не первый год замедляют свой рост. При этом можно отметить успех услуги RBT, причем первой с этим продуктом вышла компания "Астелит", провела education рынка, и когда позднее с RBT вышла на рынок компания "Киевстар", результаты были уже очень хорошими. Сейчас услуги начинает предоставлять "Beeline-Украина". Мы надеемся, что и UMC сможет вскоре предоставлять эту услугу. На фоне замедления роста продаж практически всех остальных услуг персонализации, эта услуга продается "на ура".

Есть не очень большой, но постоянный рост продаж в области Java-игр и Java-приложений. Есть несколько сильных игроков на рынке Украины, как украинских, так и СНГ-шных, которые активно продвигают этот сектор.

Активно растет WAP, но, к сожалению, ни у кого из операторов нет WAP-CPA (тарификации WAP по клику). Низкий поклон "Киевстар" - они ввели WAP-CPA по разделению доходов от WAP-трафика - им можно похлопать! (аплодисменты). Надеюсь, инициативу поддержат и другие компании. Сегодня WAP в Украине является основным драйвером рынка.

Медиа-проекты и интерактивы (в том числе web). Игры типа "угадай" буквы в слове из трех букв, средняя "у" ("душ"), ходят у нас в Украине по телеканалам уже примерно года три. Туда можно и звонить, и отсылать SMS. Большие, приличные, национальные каналы уже стесняются их показывать. В последние годы они висят на локальных, мусорных каналах с низким рейтингом. Это чистый "лохотрон" и все это понимают. На каждом таком канале они "живут" примерно 6-7 месяцев, затем переходят на новый канал, поскольку народ от них быстро "устает". Но в первое время после появления на новом канале, трафик у них хороший. Мы агрегируем несколько таких игроков, у них где-то 6-7 тысяч транзакций за передачу - для Украины это очень неплохой показатель. Есть много других медиапроектов. Фактически сегодня каждый национальный украинский телеканал имеет сегодня эксклюзивного или полуэкслюзивного партнера контент-провайдера, который для него, собственно, и делает все, что умеет. И, соответственно, от того, насколько рейтинговый  продукт делает сам канал, зависят и доходы того провайдера, который работает с этим каналом.
Вот, например, в октябре начались "Танцы со звездами" и сразу же существенно вырос трафик, рейтинговый проект!

IVR. К сожалению роста здесь нет. Услуги живут в зависимости от того, как их рекламируют операторы или контент-провайдеры. Естественно, основным драйвером iVR является эротика, живое общение, истории - они составляют 30-40% всего iVR в Украине.

Есть рост в области проектов мобильного маркетинга: "tailor made" vs. "коробочные продукты".

Реклама

К сожалению, в Украине пресса долгое время не работала, основным работающим медиа-каналом всегда было ТВ. Сегодня отклик на ТВ-ролики очень-очень сильно снижается. При этом цены стали существенно высокими (может быть они не высоки для российском рынке, но для Украины цены действительно высоки).

Примерно 1.5-2 месяца назад на основных ТВ-каналах началась борьба с эротическими сервисами. В Украине кроме Закона о рекламе, аналогичного российскому, есть еще Закон об общественной морали, который предписывает иметь рекламу эротических сервисов только в специализированных эротических изданиях, передачах и каналах. При этом ни один из центральных каналов не желает признавать себя эротическим.

Пресса - начала медленно расти. Есть компании, которые исторически в основном рекламировались в прессе, как i-Free, их политика начинает давать плоды, но отклик растет мееееедддддлллееенннно.

Экстремально низок отклик на рекламные SMS-рассылки. Либо операторы так уже "задолбали" пользователей своими рекламными рассылками, либо народ не "ведется" уже ни на что, но что бы мы там не писали, отклика практически нет. А жаль.

Нестандартное промо (Прим.CForum. Этот пункт есть в презентации, но в выступлении Игорь Шрайбман не остановился на нем из-за нехватки времени).

"Киевстар" - 54% рынка контента

Компания лидирует в Украине по числу абонентов и занимают 54% рынка контента.

Недавно компания ввела "новую эволюционную политику агрегации", никто не понял в чем ее "фишка", будем надеяться, что все еще прояснится.

Для новых провайдеров введен гарантийный платеж.

Цены на номера остаются на прежнем уровне.

Разделение доходов зависит от стоимости транзакции для абонента и находится к ней в обратной пропорции - чем дороже транзакция, тем больше получает контент-провайдер и меньше оператор (45-70%).

Компания очень позитивно относится к инновациям, предоставляя Open garden для контент-проектов, в том числе и под брендом операторов. Можно обратиться, принести новый продукт и получить поддержку.

Активное промо совместных проектов

IP2SMS. Оператор позволяет рассылку SMS за деньги, в любых количествах, чем больше, тем лучше.

Но есть и минусы в активности "Киевстар"!

Он является активным игроком рынка и этим мешает тем контент-провайдерам, которые не участвуют в проектах, которые он делает. Например, вот уже месяц или два идет акция "Турбо-контент" ("труба"  всем остальным контент-провайдерам). Они рекламируют WAP-ресурсы, где все можно скачивать бесплатно, по всем каналам рекламируют, включая ТВ, в то же время у нас "проседают" аналогичные сервисы, мы теряем 10-15% прибыли. Хорошо только тем, кто предоставляет оператору контент для такой акции, всем остальным плохо.

С другой стороны они развивают целый спектр иных проектов, на основе LBS или MMS.

Доли рынка провайдеров "Киевстар"
(проекты оператора включены)

К сожалению, господа из "Киевстара" не могут разделить трафик контент-провайдеров на чистый трафик контент-провайдеров и трафик совместных проектов под брендами оператора DJUICE и "Киевстар" ! Поэтому нам пришлось строить всю отчетность, включая операторов. На всех диаграммах будет включены проекты под брендом оператора.

Доли рынка контент-провайдеров "Киевстар"
по доходам
за 9 месяцев 2006 года

 Крупнейшим контент-провайдером является Inform-mobil с долей 26.67%. Второе место за Jump - 10%. Respect компании UPT, которая неожиданно ворвалась на рынок неожиданно для нас и удерживают значительный объем. 35% - те небольшие компании, которые не входят в первую 10-ку, но работают с компанией "Киевстар" напрямую, это очень серьезная доля.

Доли доходов провайдеров от совокупных доходов Киевстара
(проекты оператора включены)

Если посмотреть на долю КП в общих доходах "Киевстар", то можем видеть, что доля Inform mobil здесь существенно меньше, около 12% (он предоставляет много сервисов "Киевстару", начиная с STK-меню и заканчивая RBT, соответственно, самому провайдеру достается не так много доходов).

47% внутри доходов "Киевстар" занимает сам "Киевстар", 12% - "Информ-мобил", Jump - 6%.

Компания UMC

Они чуть меньше по числу абонентов, занимают при этом 46% рынка контента Украины.

Уже 1.5-2 года существует настоящая, жесткая позиция агрегация. Крупным игрокам такая политика выгодна, мы вообще стали игроком #1 из-за политики агрегации. Доход контент-провайдера колеблется между 40 и 55%.

Стоимость номеров разнится в 7-10 раз (для новых провайдеров и ведущих провайдеров).

Достаточно небольшое число партнеров для проектов под брендом оператора - Walled garden - пока всего 3 партнера: Point Com, "Днепртелеком" и "Солво Интернешнл".

Были сложности с биллингом, иногда были задержки с оплатой. В целом - очень любимый, но не очень простой партнер.

 

Данные по UMC - данные без проектов оператора

Основную долю рынка - 30% занимает Jump. Сразу признаюсь, около половины этих доходов обеспечивают компании, для которых мы являемся агрегатором. На втором месте с 11% - i-Free (удивительно, как быстро, всего за несколько месяцев, эта компания прошла путь к второму месту с 6-7 места)! 9.72% - UPT. У "Информ-мобил" всего 4.55%, что также указывает на то, что высокая позиция этой компании в данных "Киевстар" объясняется совместными с оператором проектами под брендом оператора.

Что было бы, если бы мы оценивали рынок вместе с проектами оператора?

Доли рынка провайдеров по совокупным доходам UMC
(проекты оператора включены)

Здесь львиную долю занимает компания PointCom, которая очень много услуг предоставляет уже не первый год под брендом UMC. Это, впрочем, не очень много приносит денег.

Доли доходов провайдеров от совокупных доходов UMC
(проекты оператора включены)

Основные доходы, 56%, как очевидно, получает компания UMC. Впрочем, если вспомнить, что доля "Киевстар" - 47%. Помогла ли UMC агрегационная политика? Думаю, что да. Это следует из следующей диаграммы.

Распределение доходов на контент-рынке Украины

Это весь рынок Украины. И UMC, которая обслуживает меньшее число абонентов и "Киевстар", который обслуживает больше абонентов, одинаково зарабатывают на рынке контента. Это говорит в пользу жизнеспособности обеих моделей работы с контент-провайдерами. У "Киевстара" больше партнеров, которым компания отдает деньги. UMC меньше зарабатывает, но и меньше раздает партнерам. Похоже, у UMC также более выгодная позиция, стоит этой компании немного напрячься и она, вероятно, сможет обогнать "Киевстар" по доходу от контента.

Таким образом украинский рынок контента (по доходам) выглядит так

1.-2. UMC - 26% и "Киевстар" - 26%
3. Jump - 8%
4. Inform Mobile - 7%
5. PointCom - 6%
6. Solvo - 3%
7. UPT - 3%
8. i-Free - 3%
9. Logoton (Infon) - 2%
10. Euroinform - 2%
11. Остальные провайдеры - 14%-15%

Сегодня рынок Украины имеет запас в росте абонентов - 10-15% в 2007 году от общей базы и эти 14%-15%, которые обслуживают сегодня компании (в основном партнеры "Киевстар"), которые можно поглотить, например. Это создает потенциал в 30% возможного роста рынка контента в 2006 году.

 

© , записал А.Бойко, CForum.ru


Публикации по теме:

27.08. [Бизнес] VAS: i-Free приглашает на конкурс Russian Mobile Awards' 2013 / CForum.ru

27.11. [Бизнес]  IX Mobile VAS and Applications Conference. Материалы / CForum.ru

26.11. [Бизнес] Тви-трансляция с 9-й VAS Conference 22-23 января 2012 года / CForum.ru

08.10. [Бизнес] 9th Mobile VAS Conference, November 22-23, St.Petersburg / CForum.ru

24.09. [Бизнес] Russian Mobile VAS Awards'2012, прием заявок завершится 21 октября / CForum.ru


Обсуждение

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 5 ms, lookup=0 ms, find=5 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »

© 2006-2012, CForum.ru
Адрес редакции:
Яндекс цитированияRambler's Top100Рейтинг@Mail.ru