Мобильный контент
Мобильный контент База данных Работа Форумы Блоги Подписка 

Новости CForum.ru

02.11. [Маркетинг]  ЗНТЦ (Зеленоградский нанотехнологический центр, Зеленоградский наноцентр) / MForum.ru

09.01. [Маркетинг]  ЦТС / MForum.ru

09.01. [Маркетинг]  МТС Энтертайнмент / MForum.ru

28.02. [Маркетинг]   Материнские платы / MForum.ru

01.10. [Бизнес]  Роботренды. Что нового в мире роботов и дронов / CForum.ru

24.04. [Бизнес]  Tele2 представила итоги работы на рынке мобильной коммерции на Дальнем Востоке / CForum.ru

13.10. [Бизнес]  Tele2 объявляет об акции "Бесплатные ретро-хиты" / CForum.ru

06.10. [Бизнес]  Компания J’son & Partners Consulting представляет оценки рынка цифровой дистрибуции музыки в Росси и в мире по итогам 2013 года / CForum.ru

18.09. [Бизнес]  Рейтинг мобильных разработчиков России 2014 от Тэглайн / CForum.ru

24.08. [Бизнес]  КСелл вышел на рынок мобильного эквайринга / CForum.ru

Мобильные телефоны на MForum.ru

« Все форумы

Радиостанции возобновят выплаты по смежным правам

Тему создал(а): Surfer

Максимальная ставка выплат уменьшена до 1.4% от рекламных доходов радиостанций. Сбором отчислений сейчас занимается несколько десятков организзаций, выбор конкретного "партнера" будет определяться самой радиостанцией.

 
05.05.2009 09:39 * От: Surfer

Песня за 1,4%

Радиостанции возобновляют выплаты певцам, музыкантам и звукозаписывающим студиям, отчисления которым они не производили с начала 2008 г.

Российская академия радио (РАР), которая представляет интересы крупнейших радиохолдингов, договорилась с некоммерческим партнерством по управлению имущественными смежными правами «Равноправный фонографический альянс» (РФА) о том, что максимальная ставка вознаграждения за использование объектов смежных прав теперь составит 1,4% от рекламных доходов радиостанций, сообщили обе организации.

Сбором отчислений по смежным правам занимаются несколько десятков организаций, говорит президент РАР и Вещательной корпорации «Проф-медиа» Александр Варин, а РФА управляет крупнейшим каталогом из 388 000 произведений, которые активно ротируются на радио. Например, альянс управляет смежными правами почти на 70% музыкального материала, используемого радиостанцией «Европа плюс», уточнил гендиректор «Европейской медиа группы» Александр Полесицкий.

Вознаграждение по смежным правам выплачивается физлицам и компаниям, участвующим в создании авторского произведения, говорит партнер юридической фирмы Salans Виктор Наумов. Для фонограмм, которыми пользуются радиостанции, это звукозаписывающие студии, певцы и музыканты и организации вещания. Размер их вознаграждения зависит от количества исполнений фонограммы в эфире, говорит президент ГК «Союз» Александр Менн.

До сих пор максимальная ставка по смежным правам составляла 3% от рекламных доходов радиостанций, говорит гендиректор РФА Петр Поройков. По его словам, если бы в прошлом году продолжали действовать соглашения от 2007 г., радиостанции должны были бы выплатить РФА минимум 70 млн руб.

Несмотря на снижение ставки, Поройков доволен подписанным с академией протоколом: «Мы с Александром Вариным провели очень конструктивные переговоры, и теперь выплаты наконец возобновятся». Радиостанции перестали платить за использование объектов смежных прав с 1 января 2008 г. После вступления в силу 4-й части Гражданского кодекса сбор отчислений по авторским и смежным правам должна осуществлять аккредитованная государством организация. В августе 2008 г. Российское авторское общество (РАО) получило аккредитацию как общество по сбору отчислений за авторские права. А организацию по смежным правам Росохранкультуры выберет в июле.

Протокол с альянсом носит рекомендательный характер, говорит Варин, и теперь каждому из участников академии предстоит заключить свой собственный договор по смежным правам.

(с) Ксения Болецкая, "Ведомости", 05.05.2009, №80 (2350)


Новое сообщение:
Complete in 15 ms, lookup=0 ms, find=15 ms

« Все форумы

© 2006-2012, CForum.ru
Адрес редакции:
Яндекс цитированияRambler's Top100Рейтинг@Mail.ru