Мобильный контент
Мобильный контент База данных Работа Форумы Блоги Подписка 

Новости CForum.ru

02.11. [Маркетинг]  ЗНТЦ (Зеленоградский нанотехнологический центр, Зеленоградский наноцентр) / MForum.ru

09.01. [Маркетинг]  ЦТС / MForum.ru

09.01. [Маркетинг]  МТС Энтертайнмент / MForum.ru

28.02. [Маркетинг]   Материнские платы / MForum.ru

01.10. [Бизнес]  Роботренды. Что нового в мире роботов и дронов / CForum.ru

24.04. [Бизнес]  Tele2 представила итоги работы на рынке мобильной коммерции на Дальнем Востоке / CForum.ru

13.10. [Бизнес]  Tele2 объявляет об акции "Бесплатные ретро-хиты" / CForum.ru

06.10. [Бизнес]  Компания J’son & Partners Consulting представляет оценки рынка цифровой дистрибуции музыки в Росси и в мире по итогам 2013 года / CForum.ru

18.09. [Бизнес]  Рейтинг мобильных разработчиков России 2014 от Тэглайн / CForum.ru

24.08. [Бизнес]  КСелл вышел на рынок мобильного эквайринга / CForum.ru

Мобильные телефоны на MForum.ru

Мобильный банкинг

HalykBank - лидер рынка дистанционных банковских сервисов

Мобильный банкинг · СНГ

15.12.2008, CForum.ru

Народный Банк Казахстана, анонсируя запуск первого в мире проекта международных денежных переводов посредством мобильного телефона, подводит итоги развития в 2008 году других своих дистанционных сервисов.


Для удобства наших клиентов в феврале 2008 года был запущен проект www.halyk24.kz , объединяющий все дистанционные сервисы банка на одной площадке. Основная цель проекта, который стал в этом году номинантом «Национальной интернет-премии AWARD.KZ», – показать клиентам всё разнообразие сервисов банка, которые доступны им уже сейчас в удалённом режиме. Подтверждая своё технологическое лидерство, Народный банк один из немногих на рынке, кто открыто представляет прессе реальные статистические данные и, в частности, ниже подводятся предварительные итоги 2008 года в приложении к дистанционным каналам продаж:

- Интернет-банкинг для физических лиц. Первая из запущенных казахстанскими банками систем интернет-банкинга (1 июня 2000 г.), изначально использовала электронную цифровую подпись (ЭЦП), что позволило предоставить клиентам наиболее широкую линейку продуктов доступных на рынке Казахстана через Интернет (включая внутрибанковские и межбанковские переводы, платежи на свободного получателя, погашение кредитов, открытие и пополнение депозитов, просмотр пенсионных счетов, оплата налогов и т.д.). В прошлом году система «Интернет-банкинг для физических лиц» (www.mybank.kz ) Народного Банка была признана Агентством по информатизации и связи РК «Лучшей электронной услугой Казахстана 2007 года». По итогам прошлого года система стала крупнейшей в стране по суммарному обороту (18,8 млрд. тенге) и заработала более 52,6 млн. тенге. В настоящий момент сотрудники банка проводят опытно-промышленную эксплуатацию модернизированной системы, которая стала более удобной для клиента в плане аутентификации (используются передовые технологии – генерация динамического пароля мобильным телефоном) и предоставит возможность клиенту работать со всеми своими счетами в Народном банке и дочерних компаниях группы Halyk. Клиентам новая система будут доступна с весны 2009 года.

- Интернет-банкинг для юридических лиц. Самая современная из запущенных в Казахстане систем удалённых банковских сервисов для юридических лиц и единственная среди наших банков, использующая для защиты своих клиентов и формирования ЭЦП, сертифицированное государством средство криптозащиты информации (решение Tumar CSP от «Гамма-Технологии»). Клиент имеет возможность пользоваться любым из трёх модулей системы: «Банк-клиент» (ПО инсталлируется на компьютер клиента), «Интернет-клиент» (доступ к управлению счётом через веб-портал https://ib.halykbank.kz ) или «Интернет-выписка» (доступ к информации по счетам через сайт https://ibank.halykbank.kz  без необходимости использования ЭЦП). Аудит компании Delloite, проведённый в этом году, подтвердил высокую надёжность уровня безопасности и качества предоставляемых сервисов системы. В 2008 году появились новые возможности – автоматическое одобрение платежей до 1 млн тенге, возможность управления счетами дочерних предприятий, находящихся в разных филиалах банка, возможность гибкой настройки санкционирования платежей внутри организации (подробнее). Рост клиентов за 11 месяцев 2008 года составил 93% к аналогичному периоду прошлого года, а доходы составили более 445 млн тенге (рост 31 % к 2007 году). При этом число платежей, выполненных клиентами через Интернет, превысило 1,3 млн транзакций – это 41% от всех платежей банка по количеству транзакций и 62% по сумме.

- Мобильный банкинг. Ещё три года назад это словосочетание «мобильный банкинг» казалось из области фантастики, и когда в 2005 году HalykBank выводил продукт на рынок, приходилось очень много работать как с клиентами через СМИ, так и с мобильными операторами, разъясняя преимущества и доказывая необходимость услуги. Запуск уникального для страны сервиса состоялся 19 апреля 2005 г. и уже через полтора года в сентябре 2006 года им пользовались уже более 100 тысяч человек, что сделало мобильный банкинг самым популярным сервисом удалённого банкинга в стране. SMS-уведомление после каждой транзакции значительно повысило уверенность в надёжности карточки в глазах клиентов банка, а использование Java-мидлета, который создаёт банковское меню на экране мобильного телефона, сделало сервис максимально удобным для клиента (подробнее). Сегодня система «Мобильный банкинг», несомненно, самый востребованный и рентабельный дистанционный банковский сервис в Казахстане – его пользователями являются более 275 тысяч человек, что превышает, например, все казахстанские системы интернет-банкинга вместе взятые (!). А доходность данного IT-сервиса только за 11 месяцев 2008 года составила более $4,8 млн. В этом году услуги системы были расширены на дочерние компании группы Halyk – клиенты АО «Казахинстрах» и АО «НПФ Народного банка» могут теперь получать информацию о состоянии своих страховых и индивидуальных счетов в этих организациях. Важно отметить, что SMS-информирование по страховым и пенсионным счетам, наряду с внедрёнными международными переводами посредством мобильного телефона, Народный Банк запустил первым в мире.

- Мобильная коммерция. 26 декабря 2007 года HalykBank открыл для казахстанцев дверь в мир мо-бильной коммерции – покупок товаров и услуг с помощью мобильного телефона. Всё что нужно для пользователей это бесплатно сменить свою SIM-карту в офисе оператора (на данный момент только Beeline, SIM-карты для k-cell и activ в начале 2009 года) на новую SIM-карту с банковским апплетом и ключами ЭЦП (ваш номер телефона при этом сохраняется). Проведя замену SIM-карты, получите бан-ковское меню на вашем мобильном телефоне и возможность совершать платежи и переводы в адрес сотовых и провайдеровских компаний, поставщиков кабельного, спутникового ТВ и коммунальных услуг (сейчас уже более 40 организаций из 11 регионов Казахстана – список можно посмотреть здесь. В настоящее время на стадии тестировании находятся пилотные проекты с оплатой услуг e-government, а также налогов с мобильного телефона. Данный продукт был номинирован на премию C-News AWARDS 2008 как лучший IT-проект в финансовой сфере стран СНГ 2007 года.

- Электронная тендерная площадка. В начале 2008 года банк стал использовать в своей работе элек-тронную тендерную площадку – представляет собой классический вариант B2B системы. Портал www.e-tender.kz был запущен в рекордно короткие сроки (3 месяца) совместно с крупнейшей в СНГ тендерной площадкой TREID.SU. Первый же проведённый тендер дал 10% экономию от заложенного бюджета, что полностью окупило все расходы по созданию электронной площадки. Добавим только, что сайт www.e-tender.kz  круглосуточно доступен для регистрации потенциальных поставщиков товаров и услуг для группы компаний Halyk.

- Переводы «Visa на Visa 24/7». По уже сложившейся традиции, Народный Банк стал первым среди казахстанских банков, выпустившим на рынок данный IT-сервис (30 марта 2007 г.). Услуга P2P переводов была очень хорошо воспринята клиентами Народного и других банков. Только за 11 месяцев 2008 года было совершено более 470 тысяч переводов, часть из которых была совершена с помощью мобильного телефона. Сервис привлекателен тем, что банкоматы и мультикиоски Народного Банка, а также мобильные телефоны клиентов становятся дистанционными терминалами для клиентов любых банков по совершению внутренних и международных переводов между картами различных банков. Подробности читайте здесь.

пресс-конференция HalykBank

Также готовятся к своему запуску ряд новых проектов дистанционных сервисов:

• Доступ ко всем счетам клиента в банке через банкоматы – проект запущен на трёх банкоматах в Алматы в середине 2008 года. В 2009 после тиражирования данного сервиса на все банкоматы страны, клиент народного банка получит возможность через банкоматы и киоски управлять не только своим карт-счётом, но и текущими, депозитными и ссудными счетами, находящимися в Народном банке.

• Электронные деньги – текущее правовое поле не позволило нам в 2008 году запустить данный проект, в связи с чем HalykBank совместно с национальным банком инициировал соответствующие изменения в законодательстве. Всё идёт к тому, что в 2009 году Казахстану приобщиться и к данному электронному сервису.

• Интернет-эквайринг – сейчас, в связи со снижением тарифов на Интернет, наблюдается активный рост числа пользователей интернета, и банк хочет помочь развитию национального сегмента интернет-коммерции, создав инфраструктуру по приёму платежей через Интернет. В настоящий момент мы находимся на завершающей стадии сертификации в платёжных системах Visa International и Mastercard.

Группа компаний Halyk смеет надеяться, что с запуском портала дистанционных банковских сервисов www.halyk24.kz  нашим клиентам станет легче ориентироваться во всём многообразии финансовых IT-сервисов банка и самое главное более активно использовать их.

© CForum.ru


Публикации по теме:

16.02. [Бизнес] Сбербанк предлагает дальневосточникам новые возможности "Мобильного банка" / Primamedia.ru

23.07. [Бизнес] ВТБ24 занял первое место в исследовании Mobile Banking Rank 2012 / CForum.ru

27.12. [Мобильный банкинг · Российские · Услуги]  «ЮниКредит Банк» предложил клиентам услуги мобильного банка / CForum.ru

14.07. [Мобильный банкинг · Услуги]  Альфа-Банк: новая возможность – открытие депозита и его пополнение в режиме онлайн / CForum.ru

23.06. [Встречи · Мобильная коммерция · Мобильные платежи]  MoCO-2010. Денис Маймистов, МТС, Мобильные платежи. Перезагрузка / CForum.ru


Обсуждение


Последние сообщения в форумах

Все форумы »

© 2006-2012, CForum.ru
Адрес редакции:
Яндекс цитированияRambler's Top100Рейтинг@Mail.ru