Мобильный контент
Мобильный контент База данных Работа Форумы Блоги Подписка 

Новости CForum.ru

02.11. [Маркетинг]  ЗНТЦ (Зеленоградский нанотехнологический центр, Зеленоградский наноцентр) / MForum.ru

09.01. [Маркетинг]  ЦТС / MForum.ru

09.01. [Маркетинг]  МТС Энтертайнмент / MForum.ru

28.02. [Маркетинг]   Материнские платы / MForum.ru

01.10. [Бизнес]  Роботренды. Что нового в мире роботов и дронов / CForum.ru

24.04. [Бизнес]  Tele2 представила итоги работы на рынке мобильной коммерции на Дальнем Востоке / CForum.ru

13.10. [Бизнес]  Tele2 объявляет об акции "Бесплатные ретро-хиты" / CForum.ru

06.10. [Бизнес]  Компания J’son & Partners Consulting представляет оценки рынка цифровой дистрибуции музыки в Росси и в мире по итогам 2013 года / CForum.ru

18.09. [Бизнес]  Рейтинг мобильных разработчиков России 2014 от Тэглайн / CForum.ru

24.08. [Бизнес]  КСелл вышел на рынок мобильного эквайринга / CForum.ru

Мобильные телефоны на MForum.ru

Мобильная коммерция

<UL> <LI><A href="/content/mcommerce.htm">Что такое m-commerce?</A></LI></UL>

Nokia ставит на контент

Мобильная коммерция · Российские

02.11.2007, rbcdaily.ru

Nokia планирует запустить локализованную версию сервиса Ovi в России в первом полугодии 2008 года. Сервис позволяет обладателям смартфонов приобретать игры, музыку и другие услуги. Эксперты сомневаются, что Ovi будет пользоваться в России массовым спросом.


Вчера вице-президент по продажам Nokia Multimedia в регионе ЕМЕА Мадс Винблад рассказал о планах компании по развитию сервиса Ovi в России. Nokia планирует зарабатывать не только на продаже телефонов, но и на распространении услуг для своих терминалов. Однако, по словам г-на Винблада, для успешных продаж необходимо предоставлять сервисы на понятном клиенту языке. "Мы знаем, какое значение для пользователей имеет именно локализованный контент", - заявил г-н Винблад. Русифицированные сервисы появятся в первой половине 2008 года.

Под маркой Ovi Nokia будет предлагать игры, музыку и навигационные сервисы. Игры в России будут продаваться по следующей схеме: лицензия на один день составит 2 евро, на три дня - 5 евро, бессрочная - 7 или 10 евро. Демоверсии игр будут предоставляться бесплатно. Музыкальный магазин будет открыт позже других сервисов, стоимость одной композиции в Европе составит 1 евро. Оплачивать покупки пользователь будет с помощью SMS-сообщения или кредитной карты. Приобретать контент можно будет как с телефона, так и с помощью компьютера.

Nokia официально объявила о запуске Ovi в конце августа. Президент и генеральный директор Nokia Олли-Пекка Калласвуо обещал, что сервис будет запущен до конца этого года. Расширить функционал и список поддерживаемых языков планировалось в первой половине 2008 года.

Локализация потребует гораздо больше времени, и Nokia вряд ли уложится в заявленные сроки, уверен аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. По оценкам аналитика, фактическая аудитория Ovi в России не составит больше 10-15 тыс. человек. "Сервисы вряд ли серьезно заинтересуют пользователей - большинство будет совершать покупки эпизодически, в рамках различных акций", - сообщил г-н Муртазин.

"С точки зрения глобальной инициативы шаг Nokia верен - долгое время заниматься лишь одним направлением на телекоммуникационном рынке неперспективно", - считает аналитик Роберт Меликсетян. Однако в России такие услуги пока плохо востребованы. "В нашей стране продажам контента мешает пиратство и особая психология потребителя. Цены, установленные Nokia на музыку, вряд ли заинтересуют пользователей", - заключил г-н Меликсетян. У главного конкурента Ovi - магазина iTunes, принадлежащего Apple, -цены не намного ниже, одна композиция обойдется пользователю в 0,99 цента.

По словам специалиста по связям с общественностью в странах СНГ Татьяны Оберемовой, сервисы Ovi будут доступны только для устройств N-серии, потом планируется распространить их на другие модели и трубки других производителей. По данным MForum Analytics, объем продаж смартфонов и коммуникаторов по итогам первого полугодия 2007 года вырос в два раза, до 1,08 млн штук. Nokia лидирует в этом сегменте с долей 60%.

© Александр Дементьев, rbcdaily.ru


Публикации по теме:

23.11. [Маркетинг]   В 2011 году по объемам загрузок приложений лидирует Android Market / MForum.ru

30.07. [Бизнес] Каталог игр Herocraft - 27 млн загрузок через Nokia Ovi Store! / CForum.ru

08.12. [Разное · Бизнес · Российские] Nokia: Объявлен конкурс для разработчиков Qt-приложений / CForum.ru

25.11. [Разное · СНГ] Nokia Developer Breakfast - 6 декабря 2010 в С.Петербурге / CForum.ru

21.11. [Интервью · Маркетинг · Платформы · Российские · Встречи]  "Хотим снять все преграды для разработчиков", Алексей Кокин, Nokia Евразия / CForum.ru


Обсуждение

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 10 ms, lookup=0 ms, find=10 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »

© 2006-2012, CForum.ru
Адрес редакции:
Яндекс цитированияRambler's Top100Рейтинг@Mail.ru