Мобильный контент
Мобильный контент База данных Работа Форумы Блоги Подписка 

Новости CForum.ru

02.11. [Маркетинг]  ЗНТЦ (Зеленоградский нанотехнологический центр, Зеленоградский наноцентр) / MForum.ru

09.01. [Маркетинг]  ЦТС / MForum.ru

09.01. [Маркетинг]  МТС Энтертайнмент / MForum.ru

28.02. [Маркетинг]   Материнские платы / MForum.ru

01.10. [Бизнес]  Роботренды. Что нового в мире роботов и дронов / CForum.ru

24.04. [Бизнес]  Tele2 представила итоги работы на рынке мобильной коммерции на Дальнем Востоке / CForum.ru

13.10. [Бизнес]  Tele2 объявляет об акции "Бесплатные ретро-хиты" / CForum.ru

06.10. [Бизнес]  Компания J’son & Partners Consulting представляет оценки рынка цифровой дистрибуции музыки в Росси и в мире по итогам 2013 года / CForum.ru

18.09. [Бизнес]  Рейтинг мобильных разработчиков России 2014 от Тэглайн / CForum.ru

24.08. [Бизнес]  КСелл вышел на рынок мобильного эквайринга / CForum.ru

Мобильные телефоны на MForum.ru

Мобильный банкинг

Телефонное право. Сотовый телефон уже давно не роскошь и не просто средство общения. С его помощью можно не только делать фото, слушать радио, но и управлять банковским счетом

Мобильный банкинг

01.02.2008, "Ведомости"

В России услуга мобильного банкинга стала появляться в 2004 г. Тогда она сводилась к sms-информированию. Сегодня крупнейшие российские банки в той или иной мере предоставляют эту услугу.


Без нужды

  • По данным компании JupiterResearch, сейчас в США лишь 8% владельцев мобильных телефонов хотели бы следить с его помощью за состоянием банковского счета.

 

По словам начальника управления развития комиссионных операций «ВТБ 24» Юлии Деменюк, для многих клиентов наличие мобильного сервиса — один из критериев выбора банка. «Как правило, им пользуются молодые занятые люди, которые ценят время. Они делают платежи на бегу или в пробках», — говорит начальник отдела управления мобильным банком Альфа-банка Андрей Алексахин.

У большинства банков услуга по-прежнему ограничена рассылкой эсэмэсок об операциях по счету и проч. и не позволяет дистанционно управлять счетами. По данным руководителя направления по работе с банками компании i-Free Виктории Подуновой, этой услугой в крупных банках пользуется до 30% держателей карт. Также с помощью sms можно направить в банк запрос, в ответ на который клиенту сообщат остаток на счете или другую интересующую его информацию, например сумму минимального платежа по кредиту. Такая система действует в Банке Москвы. Клиент идентифицируется по номеру телефона мобильника и последним четырем цифрам карты.

На услугу можно подписаться, скажем, во время оформления карты или позже — например, sms-оповещение Ситибанка Citibank Alerting Service можно включить через систему интернет-банкинга Citibank Online или позвонив в колл-центр.

Секреты технологии

Но есть банки (в частности, «ВТБ 24», Альфа-банк, Сбербанк), позволяющие клиенту через мобильник проводить различные платежи и переводить деньги со счета на счет.

Отдельной мобильной версии для проведения платежей в Ситибанке нет, однако сайт Citibank Online оптимизирован для доступа со смартфонов. Директор департамента разработки и сопровождения продуктов розничного бизнеса Номос-банка Александр Базанов убежден, что будущее мобильного банкинга в возможности доступа в интернет с телефона. «Сейчас нет большой разницы в том, зашли вы в наш интернет-банк с настольного компьютера, ноутбука, смартфона, КПК или iPhone», — говорит он.

В «ВТБ 24», Райффайзенбанке и некоторых других банках можно проводить платежи с помощью особых комбинаций sms с любых типов мобильников. Для этого надо построить сложную команду из блоков букв и цифр. Сотрудники банков советуют заранее неспешно составлять и сохранять в телефоне шаблоны таких команд. За их отправку sms придется платить по тарифам мобильного оператора.

Некоторыми банками для удобства клиентов разработаны специальные приложения на языке Java. Сначала их скачивают с сайта банка. Чтобы провести платеж, необходимо просто выбрать нужный пункт в меню и ввести сумму. При передаче информация шифруется. Услуги такого уровня своим клиентам также предоставляют Сбербанк, ИС банк и некоторые другие. А Росбанк и «ВТБ 24» готовятся к их внедрению.

Банк в «симке»

Более надежными с точки зрения защиты информации и удобными являются системы со специальными sim-картами. Информация на них защищена так же, как и пластиковая карта с чипом, подчеркивает зампред правления Московского банка реконструкции и развития (МБРР) Владимир Агуреев. А главным минусом такой системы является ее привязка к определенному мобильному оператору. Чтобы провести платеж, достаточно просто выбрать в меню нужную операцию. Sim-карты выдают клиентам МБРР (совместно с МТС) и Сбербанк (при участии «Мегафона» и Visa).

Платим не за все

Стоимость услуг мобильного банкинга составляет 50-80 руб. в месяц. Некоторые банки вообще не берут за него плату с клиентов. А тем, кто проводит мобильные платежи, банки зачастую предоставляют льготы, снижая плату за транзакции (см. таблицу).

© Анатолий Воронин, "Ведомости"


Публикации по теме:

16.02. [Бизнес] Сбербанк предлагает дальневосточникам новые возможности "Мобильного банка" / Primamedia.ru

23.07. [Бизнес] ВТБ24 занял первое место в исследовании Mobile Banking Rank 2012 / CForum.ru

27.12. [Мобильный банкинг · Российские · Услуги]  «ЮниКредит Банк» предложил клиентам услуги мобильного банка / CForum.ru

14.07. [Мобильный банкинг · Услуги]  Альфа-Банк: новая возможность – открытие депозита и его пополнение в режиме онлайн / CForum.ru

23.06. [Встречи · Мобильная коммерция · Мобильные платежи]  MoCO-2010. Денис Маймистов, МТС, Мобильные платежи. Перезагрузка / CForum.ru


Обсуждение

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 5 ms, lookup=0 ms, find=5 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »

© 2006-2012, CForum.ru
Адрес редакции:
Яндекс цитированияRambler's Top100Рейтинг@Mail.ru