Мобильный контент
Мобильный контент База данных Работа Форумы Блоги Подписка 

Новости CForum.ru

02.11. [Маркетинг]  ЗНТЦ (Зеленоградский нанотехнологический центр, Зеленоградский наноцентр) / MForum.ru

09.01. [Маркетинг]  МТС Энтертайнмент / MForum.ru

09.01. [Маркетинг]  ЦТС / MForum.ru

28.02. [Маркетинг]   Материнские платы / MForum.ru

01.10. [Бизнес]  Роботренды. Что нового в мире роботов и дронов / CForum.ru

24.04. [Бизнес]  Tele2 представила итоги работы на рынке мобильной коммерции на Дальнем Востоке / CForum.ru

13.10. [Бизнес]  Tele2 объявляет об акции "Бесплатные ретро-хиты" / CForum.ru

06.10. [Бизнес]  Компания J’son & Partners Consulting представляет оценки рынка цифровой дистрибуции музыки в Росси и в мире по итогам 2013 года / CForum.ru

18.09. [Бизнес]  Рейтинг мобильных разработчиков России 2014 от Тэглайн / CForum.ru

24.08. [Бизнес]  КСелл вышел на рынок мобильного эквайринга / CForum.ru

Мобильные телефоны на MForum.ru

Встречи

<STRONG><!--A href="http://www.cforum.ru/content/meetings2006.htm">Календарь встреч 2007 года</A>&nbsp;:&nbsp;<A href="http://www.cforum.ru/content/meetings2006.htm">Предстоящие</A>&nbsp;&nbsp;<A href="http://www.cforum.ru/content/meetings2006_arc.htm">Прошедшие</A--></STRONG> <A href="http://www.cforum.ru/news/article/090914.htm">Материалы форума "Цифровой маркетинг" Россия 2009</A></p>

MoCO-2010. Денис Маймистов, МТС, Мобильные платежи. Перезагрузка

Встречи · Мобильная коммерция · Мобильные платежи

23.06.2010, CForum.ru

Денис Маймистов, департамент интерактивных услуг, МТС, выступил с презентацией "Мобильные платежи. Перезагрузка" 15 мая 2010 года на Форуме "Мир Мобильного Контента". Представляю мой конспект выступления г-на Маймистова.


Денис Маймистов, МТС, Мобильные платежи. Перезагрузка

Презентация короткая, потому что предполагается, что основное время мы потратим на обсуждение. Тема очень интересная, имеет смысл обсуждать ее в формате вопросы и ответы. А пока краткий обзор, highlight.   

Денис Маймистов, МТС, Мобильные платежи. Перезагрузка



Денис Маймистов, МТС, Мобильные платежи. Перезагрузка

Краткая аналитика по рынку. Мы видим, что, в приниципе, перспективы у мобильных платежей значительные. По всему рынку, не только в России, причем можно отметить, что Россия тут ничем не отстает от других стран, во-многом будет даже их опережать.
Во-многом это связано с тем, что в России другие способы оплаты электронной не приобрели достаточной популярности по многим причинам.

Денис Маймистов, МТС, Мобильные платежи. Перезагрузка

Некие примеры мирового опыта. Наиболее мобильные платежи развиты в Азии, где в Японии, в принципе, можно расплачиваться мобильным телефоном. Там используется технология NFC, когда деньги как бы хранятся на вашем мобильном аппарате. Можно купить какие-то продукты в магазине, оплатить проезд и прочее. При этом аналогичные проекты запускают в Европе и США. Но там они "выстреливают" с меньшими объемами, потому что в Европе и США очень развита культура оплаты банковскими картами.  В этом плане Россия получается уникальный рынок, который оказался как бы между Западом и Востоком. С одной стороны у нас очень много пластиковых карт на руках у населения. С другой стороны население ими не слишком активно пользуется. Проникновение (потребление) карт - менее 10%, хотя проникновение самих пластиковых карт - чуть ли не 100%. Это, фактически, обсулавливает существование некоторой ниши для развития  рынка электронных денег.

Денис Маймистов, МТС, Мобильные платежи. Перезагрузка

Говоря "электронные деньги", я подразумеваю 4 типа. Это, первое, пластиковые карты, которые идут некоторым особняком, потому что банковский сектор к нашему рынку имеет посредственное отношение. Три других - это самые актуальные: терминальные платежи, электронные деньги, какие как Web-money и Яндекс-деньги; и платежи с мобильных телефонов.

На графике приведены объемы за 2009 год. Здесь, кстати, видно, что наиболее близкие к нам мобильные платежи занимают наименьшую долю по-сравнению с электронными деньгами и платежами через терминалы. Можно предполагать, исходя из этого, что потенциал роста просто огромен.

Денис Маймистов, МТС, Мобильные платежи. Перезагрузка

В связи с этим все три оператора запускают проекты мобильных платежей. Билайн уже запустил, МТС планирует запустить в 3Q2010,

У нас проект мобильных денег делится на два основных направления. Первое, это когда с вашего мобильного аппарата вы можете совершать платежи с вашего  банковского счета, так называемый "мобильный банкинг", который существует достаточно давно, а сейчас мы работаем над увеличением его проникновения, услуга МТС Pay, многим вам известная.

Второе направление, которое новое для нас - это платежи, собственно, с лицевого счета абонента для чего сейчас утановлена платформа, к которой будет очень легко подключиться и на этой базе развивать сервисы, причем, в отличие от традиционных разделений по контенту, естественно, при совершении платежей с мобильного счета  разделение будет гораздо более интересным партнеру, поэтому мы считаем, что уже в перспективе 2010 года у всех трех операторов будет примерный паритет по объемам мобильной коммерции, дальше уже будет интенсивно развиваться.

Денис Маймистов, МТС, Мобильные платежи. Перезагрузка

Мобильная коммерция сулит большие выгоды абсолютно всем участникам рынка, то есть нет игрока, который здесь присутствует, которому бы это не было интересно.  Это интересно и самим потребителям, которые получают возможность вообще забыть пластиковые карты для хранения денежных средств в больших объемах - есть мобильный телефон и все. Сейчас средний остаток на счетах где-то около 100 рублей. Понятно, что если с телефона можно будет купить все, что угодно, то станет удобно хранить, например, всю зарплату на мобильном счете. Мы к этому очень активно движемся.

Денис Маймистов, МТС, Мобильные платежи. Перезагрузка
 

Есть некоторая особенность с точки зрения законодательства. Уже года два, как мобильные платежи были бы развиты у нас в стране, если бы не особенности нашего законодательства, которое расчетную деятельность позволяет осуществлять только организациям с кредитной лицензией.  И регулятором этих организаций выступает Центробанк.
Для сравнения, в Европе и США расчетной деятельностью могут заниматься не только организации с кредитной лицензией. Для понимания - кредитная лицензия накладывает на компанию значительные ограничения - требования по ликвидности, по отчетности, фактически делают ее банком. То есть понятно, что какой-нибудь игрок, желающий выйти на рынок электронных денег, как сейчас у нас на контентном рынке очень много агентов, субагентов, партнеров... - это определяет, что он так быстро растет.  На рынок электронных денег, в том виде, в котором его лоббируют банки и банковские ассоциации, не смогут выходить все эти компании так свободно, потому что будет наложено огромное количество ограничений, естественно, это затормозит темпы развития рынка, поэтому все участники этого рынка, которые наиболее заинтересованы, они объединились и, с другой стороны, лоббируют другую точку зрения, что развличные мобильные платежи, электронные платежи должны регулироваться не в рамках действующего законодательства,  а должны быть введены новые нормы, закон  о национальной платежной системе, которые введут более упрощенные условия регулирования.
 
Это все, если есть какие-то вопросы, готов на них ответить.

Денис Маймистов, МТС, Мобильные платежи. Перезагрузка


Вопросов к Денису не последовало.

К путеводителю по материалам Форума MoCO-2010 >>

© CForum.ru


Публикации по теме:

24.04. [Встречи] MoCO 2011 – еще больше возможностей для обсуждения рынка VAS / CForum.ru

31.07. [Встречи]  MoCO-2010. Материалы форума / MForum.ru

26.06. [Мобильные платежи · Встречи · Мобильная коммерция]  MoCO-2010. Бизнес-модель взаимоотношений на рынке микроплатежей", Дмитрий Юмашев, VAS Media / MForum.ru

26.06. [Встречи]  MoCO-2010. Наталья Хайтина, Яндекс.Деньги, "Мобильные платежи. Перспективы". Часть 3/3 / CForum.ru

26.06. [Встречи]  MoCO-2010. Наталья Хайтина, Яндекс.Деньги, "Мобильные платежи. Перспективы". Часть 2/3 / CForum.ru


Обсуждение

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 6 ms, lookup=0 ms, find=6 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »

© 2006-2012, CForum.ru
Адрес редакции:
Яндекс цитированияRambler's Top100Рейтинг@Mail.ru