Мобильный контент
Мобильный контент База данных Работа Форумы Блоги Подписка 

Блог-топ

Блоги

17.06. ТТК запустил WiMAX в поселках Копейска Челябинской области

18.06. ТТК увеличил технический охват сети ШПД в Озерске

10.05. TrackChecker для iPhone/iPad

17.04. ТТК-Южный Урал увеличил скорость доступа в Интернет для жителей Сатки и Бакала

14.04. Технический охват ТТК в Сатке увеличился на 35%

26.03. ТТК начинает предоставлять услуги связи в Чебаркуле Челябинской области

24.03. ТТК-Южный Урал предоставляет Wi-Fi роутеры абонентам в Карабаше и Новогорном

24.02. ТТК-Южный Урал увеличил скорость Интернета в трех городах Челябинской области

21.02. ТТК начал строительство сети ШПД в Озерске Челябинской области

19.02. ТТК-Южный Урал более чем в 2 раза увеличил скорость Интернета в Златоусте

Новости CForum.ru

SMS-алерты. Маленькая услуга с большим применением

15.04.2007

SMS-алерты находят все новые и новые применения. Если любители спама не разрушат этот канал доступа к абонентам, SMS-алерты могут обеспечить немало удобных и разнообразных сервисов. В этом убеждают вести из Британии, дающие повод вспомнить об этом направлении.


SMS-алертам нашлось еще одно любопытное применение. Как сообщает бритнанский еженедельник The Observer, теперь SMS-запросы о причине прогула будут рассылаться на телефоны юных британцев, которых по неизвестной школе причинам не оказалось на первом уроке.

Устроить это не так уж сложно. Учителя отмечают отсутствующих в базе данных учеников школы, там же имеется информация обо всех, кто отсутствует по уважительным причинам. Всем остальным, по зарегистрированным в системе телефонным номерам, автоматические рассылается сообщение, предлагающее немедленно сообщить - есть ли причина для отсутствия на уроке?

Если ответ от ученика не поступит или этот ответ не будет сочтен достаточным объяснением опозданию или отсутствию, уже не автоматика, а представители школы перезвонят родителям ученика.

Похоже, система получилась "двойного назначения", мало того, что нерадивые ученики будут лучше ощущать на себе внимание учителей, но и в случае, если ученик не добрался до школы по каким-то объективным причинам и, возможно, нуждается в помощи взрослых, эта помощь может прийти к нему быстрее, чем до введения в действие новой системы.

Ну а российским контент-провайдерам эта новость - "на заметку". Может быть организация такого SMS-контроля станет одним из направлений вашего бизнеса? Банковские SMS-алерты явно пользуются в России все большей популярностью, даже в тех случаях, когда за них приходится ежемесячно платить банку 30-50 рублей. Неужели возможность знать, что ваш ребенок почему-то не добрался до школы не заинтересует родителей?

В Британии эксперимент запущен сразу в 400 школах. По его результатам систему отменят или, напротив, внедрят уже во всех школах страны.

Это еще одно применение SMS-алертам, которое стало известно благодаря хитроумным британцам. До этого сообщалось о другой превосходной идее - SMS-алертах, напоминающих, что британец записан на прием к тому или иному врачу. Причина запуска такой системы SMS-алертов была связана с том, что по сведениям медиков, они ежегодно теряли весьма серьезные средства из-за неявки британцев на те или иные процедуры, что приводило к простою дорогостоящего оборудования. Проект оказался удачным, медикам удалось серьезно сэкономить. Добавлю, а британским контент-провайдерам и операторам - увеличить свои доходы еще "несколько шиллингов".

Да что британцы, у нас SMS-алерты тоже пробовали применять в самых разных сферах, я вот помню сообщение, что какая-то из школ собиралась оповещать по SMS родителей о полученных их чадами оценкам. Вот только о результатах эксперимента информации уже не видел - обычная ситуация с новостными публикациями.

А вот еще идея - в магазинах можно принимать заказы покупателей на SMS-оповещения о появлении интересующей той или иной модели (костюма или телевизора), о скидках на выбранное изделие, которое по текущей цене приобретать не хочется. Процесс регистрации заявки должен быть как можно проще - покупатель, например, оставляет номер своего телефона, а продавец ставит "флажок" в базе данных - при выполнении какого условия покупателю должно уйти SMS-сообщение. Остальное должна сделать автоматика. Может быть это где-то уже реализовано?

Вряд ли этим возможности SMS-алертов ограничиваются, дайте простор своей фантазии и варианты использования этой услуги наверняка найдутся!

© А.Бойко


Обсуждение

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 5 ms, lookup=0 ms, find=5 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »

© 2006-2012, CForum.ru
Адрес редакции:
Яндекс цитированияRambler's Top100Рейтинг@Mail.ru