Мобильный контент
Мобильный контент База данных Работа Форумы Блоги Подписка 

Блог-топ

Блоги

17.06. ТТК запустил WiMAX в поселках Копейска Челябинской области

18.06. ТТК увеличил технический охват сети ШПД в Озерске

10.05. TrackChecker для iPhone/iPad

17.04. ТТК-Южный Урал увеличил скорость доступа в Интернет для жителей Сатки и Бакала

14.04. Технический охват ТТК в Сатке увеличился на 35%

26.03. ТТК начинает предоставлять услуги связи в Чебаркуле Челябинской области

24.03. ТТК-Южный Урал предоставляет Wi-Fi роутеры абонентам в Карабаше и Новогорном

24.02. ТТК-Южный Урал увеличил скорость Интернета в трех городах Челябинской области

21.02. ТТК начал строительство сети ШПД в Озерске Челябинской области

19.02. ТТК-Южный Урал более чем в 2 раза увеличил скорость Интернета в Златоусте

Новости CForum.ru

Встреча с руководством МТС. Некоторые ответы на некоторые вопросы

23.04.2007

Сегодня состоялась встреча журналистов с руководством компании ОАО "МТС". Президент компании Леонид Меламед и технический директор Марсель Штекли и вице-президент по технике и информационным технологиям ОАО "МТС" Сергей Асланян ответили на вопросы. Среди прочих звучали и вопросы по нашей тематике.


В частности, прозвучал вопрос, суть которого кратко можно выразить так - в связи с развертыванием сети 3G, в какой роли видит себя оператор - транспортной сети, через которую абоненты получают контент и услуги от контент провайдеров или же МТС самостоятельно будет серьезно работать на этом рынке в качестве его основного или крупного участника?

Леонид Меламед: "Конкретно на этот вопрос мы для себя еще не ответили. Т.е., безусловно, что мы будем предоставлять абонентам транспортные услуги, что обеспечит им доступ к любому интересующему их контенту и услугам. Это наша основная работа.

Будем ли мы выступать в качестве создателей контента и агрегаторов созданного контента?

Создавать контент с высокой степенью вероятности мы не будем. В какой-то степени этим займется "Система МассМедиа", где недавно было создано соответствующее подразделение. Мы не будем использовать контент какой-то одной компании, даже если это "Система МассМедиа". Наша задача - предоставить клиенту возможность самостоятельно выбрать лучший для него контент на рынке контента, сделать так, чтобы доступ был быстрым и легким.

Будем ли создавать какой-то агрегационный портал? На этот вопрос мы пока себе не ответили. Внутренней экспертизы у нас такой нет. Мы не создавали подобных порталов. Потребность в портале у клиентов есть. Вопрос решается.

Пойдем ли мы с кем-то из наших партнеров на создание такого портала? Наверняка.

Будет ли это единственный портал, которым станут пользоваться абоненты МТС? Безусловно, нет. Если мы будем чувствовать ценность, которую мы можем создать для нашего абонента за счет разработки для него агрегационного портала, мы на это пойдем. WAP-портал МТС является удачным примером, с его объемами продаж.  

Прозвучал вопрос - куда больше склоняется МТС: к созданию совместного контента с разделением доходов от его продажи с партнерами или к предоставлению доступа абонентам к партнерским проектам, ориентируясь на доходы от трафика?

В своем ответе Леонид Меламед пообещал, что будет "и то, и другое": если мы создаем для клиента дополнительное value, будем брать за это деньги, если речь только о транспорте, то наш интерес - это доходы от трафика.

Еще про контент говорили в контексте RBT. Проникновение услуги RBT на сети МТС пообещали назвать позднее (пока что цифра от пресс-службы компании не получена). Леонид Меламед также сообщил, что с начала 2007 года бизнес-план по услуге ГУDOK перевыполнен на 30%. Пока все идет лучше, чем предусмотрено планом. Леонид Меламед сообщил, что услугу RBT планируется запустить на всех остальных сетях МТС в СНГ, где она еще не предоставляется. На вопрос - довольны ли в МТС поставщиком оборудования, компанией NEC, ответ был "я не слышал нареканий".

26.04.2007 Дополнение. Сегодня выяснилось, что раскрыть данные о проникновении не получается. Остается довольствоваться уже названными ранее цифрами: рост доходов за 2006 год  - 300%, ARPU в декабре 2006 г.  - $1.6, прогноз ARPU на декабрь  - $1.8. Что же, адресую интересующихся темой к апрельскому выпуску журнала DMM.

© А.Бойко


Обсуждение

23.04.2007 22:15 От: анонимно

Рейтинг

А почему там возник рейтинг за 1-й квартал ? Он вроде не относится к обсуждаемому вопросу?

Saly

24.04.2007 00:27 От: alexeiboiko

Re: Рейтинг

Конечно нет, я, видимо, неудачно выразился. Данные рейтинга МТС пришли по мейлу в то время, как я был на встрече с президентом компании. МТС - большая компания, много сотрудников, а мы - небольшая :), вот и приходится иногда одновременно всем заниматься, благо современные технологии позволяют. Г-н Меламед, разумеется, не обсуждал такие темы, как рейтинг контент-провайдеров, у него хватает других забот, я подозреваю.


Новое сообщение:
Complete in 21 ms, lookup=0 ms, find=21 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »

© 2006-2012, CForum.ru
Адрес редакции:
Яндекс цитированияRambler's Top100Рейтинг@Mail.ru