Мобильный контент
Мобильный контент База данных Работа Форумы Блоги Подписка 

Блог-топ

Блоги

17.06. ТТК запустил WiMAX в поселках Копейска Челябинской области

18.06. ТТК увеличил технический охват сети ШПД в Озерске

10.05. TrackChecker для iPhone/iPad

17.04. ТТК-Южный Урал увеличил скорость доступа в Интернет для жителей Сатки и Бакала

14.04. Технический охват ТТК в Сатке увеличился на 35%

26.03. ТТК начинает предоставлять услуги связи в Чебаркуле Челябинской области

24.03. ТТК-Южный Урал предоставляет Wi-Fi роутеры абонентам в Карабаше и Новогорном

24.02. ТТК-Южный Урал увеличил скорость Интернета в трех городах Челябинской области

21.02. ТТК начал строительство сети ШПД в Озерске Челябинской области

19.02. ТТК-Южный Урал более чем в 2 раза увеличил скорость Интернета в Златоусте

Новости CForum.ru

INFON проталкивает идею "мобильных выборов"

14.05.2007

В минувшую пятницу, 11 мая, в Петербурге прошел круглый стол «Актуальные проблемы развития электронной демократии». Об этом сообщает статья SpbIT.ru (2007-05-14). И, в очередной раз, представитель компании INFON ратовал за введение "мобильных выборов".


Основной темой мероприятия стала возможность голосования с помощью ИКТ – таким образом предлагается повысить явку избирателей.

Участники привели следующие статистические данные:

"Согласно проведенному опросу, сегодня 43 % горожан готовы голосовать через сеть Интернет, 47 % не стали бы этого делать, и еще 10 % затруднились с выбором ответа. Также, по мнению 16,6 % петербуржцев организация голосования при помощи ИКТ повысит явку на выборы, еще 24,1 % высказались положительно, но с оговоркой, что при этом будет создана система защиты данных, 15,8 % – затруднились ответить, а 43,5 % выразили отрицательное мнение."

Разошлись мнения и среди участников круглого стола:

«Сегодня Интернет является неконтролируемой властью территорией. Поэтому на данный момент не будут вводиться системы электронного голосования», - отметил директор Института развития свободы информации Иван Павлов.

Как обычно, в пользу мобильных технологий высказался Максим Каневский (INFON), сославшийся на успешное использование мобильного телефона для "прогнозирования итогов выбора". Как он отметил, "полученные результаты практически соответствовали реальным итогам выборов", в связи с чем, г-н Каневский высказывает положительный прогноз о возможности нововведений, связанных с использованием ИКТ, на предстоящих выборах. Речь идет об акции "оSMыSли ВЫБОРЫ", в которой, по данным компании, приняли участие 113 тыс. 970 абонентов из 23 стран мира.

Компания INFON также ссылается на результаты опроса, который был проведен по заказу компании (не называя, впрочем, кто проводил опрос и каковы были условия проведения, что "обнуляет" ценность приводимых цифр):

Исследование, проведенное по заказу компании INFON, показало, что среди 25% петербуржцев, готовых использовать мобильный телефон в качестве выборного инструмента, большинство составляют молодые люди в возрасте 18-35 лет с высшим или незаконченным высшим образованием, с достатком выше среднего. По половозрастным характеристикам лидируют женщины – их 54,5%.

Не буду комментировать возможности "прогнозирования итогов выборов" с помощью мобильных технологий. В текущих условиях такие прогнозы вряд ли могут быть интересными. Но в очередной раз отмечу, что предложения использовать ИКТ в выборах - это шаг в сторону повышения возможностей манипуляции результатами и уменьшения "тайны голосования". Это особенности органично присущи ИКТ, что, на мой взгляд, на сегодняшний день препятствует их внедрению в процесс выборов, как бы не хотелось отдельным участникам рынка контента на них заработать.

© А.Бойко


Обсуждение

14.05.2007 17:33 От: анонимно

Алексею от Макса Каневского

Здравствуйте, Алексей! Всегда приятно читать Ваши неравнодушные отзывы. Отмечу, что опрос был проведен Агенством Социальных исследований (АСИ) очень хорошо известным как в России в целом, так и в Санкт - Петербурге в частности.

Что касается выборки - традиционная для такого рода городских опросов.

Если Вас интересуют более подробные данные, напишите мне, и я с удовольствием предоставлю Вам контакты представителей АСИ.

С уважением, Оsmыsлил МАК

(maxim.kanevskiy@infon.ru)

14.05.2007 18:13 От: alexeiboiko

Re: Алексею от Макса Каневского

Добрый день, Максим,

спасибо за данные о компании, которая проводила опрос, такие данные всегда уместны и жаль, что в пресс-релиз информация об агентстве не попала.

По сути. Даже, если данные опроса объективны, это, на мой взгляд, лишь иллюстрирует тот факт, что молодые люди, которые принимали участие в опросе, сегодня не осознают риски, которые возникают, если вместо традиционной бумажной технологии будут использоваться IT-технологии. Эти риски я назвал в блоге.

15.05.2007 15:03 От: БрандаШмыГ

Хорошо, что пока хоть и-нет не контролируется.


Новое сообщение:
Complete in 16 ms, lookup=0 ms, find=16 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »

© 2006-2012, CForum.ru
Адрес редакции:
Яндекс цитированияRambler's Top100Рейтинг@Mail.ru