Мобильный контент
Мобильный контент База данных Работа Форумы Блоги Подписка 

Блог-топ

Блоги

17.06. ТТК запустил WiMAX в поселках Копейска Челябинской области

18.06. ТТК увеличил технический охват сети ШПД в Озерске

10.05. TrackChecker для iPhone/iPad

17.04. ТТК-Южный Урал увеличил скорость доступа в Интернет для жителей Сатки и Бакала

14.04. Технический охват ТТК в Сатке увеличился на 35%

26.03. ТТК начинает предоставлять услуги связи в Чебаркуле Челябинской области

24.03. ТТК-Южный Урал предоставляет Wi-Fi роутеры абонентам в Карабаше и Новогорном

24.02. ТТК-Южный Урал увеличил скорость Интернета в трех городах Челябинской области

21.02. ТТК начал строительство сети ШПД в Озерске Челябинской области

19.02. ТТК-Южный Урал более чем в 2 раза увеличил скорость Интернета в Златоусте

Новости CForum.ru

Сергей Половников о сервисе mmTV

20.06.2008

Аналитик ComNews Research порассуждал о мобильном ТВ в его сегодняшних российских вариантах на примере личного опыта. Чтение любопытное, но не со всеми тезисами хочется согласиться.


Итак, цитирую по ComNews.ru текст статьи, мои комменты - без выделения.

Мобильные желания онлайн

СЕРГЕЙ ПОЛОВНИКОВ,
аналитик CоmNews Research
© ComNews
20.06.2008

Сергей Половников: \
Сергей Половников: "Кое-кто из коллег, вероятно, развил бы эту тему дальше и шире, а я лишь упомяну, что практически все платные каналы, доступные в mmTV, предназначены преимущественно для взрослой мужской аудитории".

Иногда мне кажется, что я провожу в метро слишком много времени. Шутка ли - 2 часа в день как минимум. Чем заняться? В утренние часы особо деловую прессу с ее стремлением к гигантским форматам полос не почитаешь, радио не ловит. Конечно, спасает Интернет, который сегодня присутствует даже на перегонах между станциями, но ведь и он не панацея - приходится вглядываться в мелкий шрифт, а под бок тебя уже пихает очередная поклонница утренних метрозабегов с тележкой и выпученными глазами. Операторы и поставщики телекоммуникационного оборудования больше года пичкают нас байками о светлом будущем мобильного телевидения, но это уже смахивает на лозунги ЦК КПСС насчет построения коммунизма. Буквально неделю назад мне в руки, а точнее в смартфон, попало забавное приложение mmTV, которое вопреки увещеваниям скептиков выдало-таки весьма сносное мобильное вещание даже в метро.

Что такое мобильное телевидение? В первую очередь, когда некоторые компании называют свой сервис этим термином, они забывают, что это вещание, а в случае с Интернетом и мобильным телевидением - потоковое вещание. Все остальное - это лишь контент "on-demand". Вы же не называете салон по прокату DVD кинотеатром, так ведь? В связи с этим мобильное телевидение в том виде, в котором оно должно существовать, может быть запущено либо в формате DVB-H, либо в режиме вещания посредством передачи данных, то есть через мобильный Интернет. При этом второй вариант операторы даже не рассматривают. Оно и немудрено, ведь в этом случае придется вводить повсеместные flate-rate тарифы с безлимитным трафиком, к чему сегодня не готов ни один из участников "большой тройки".

Позвольте не согласиться! Можно предоставлять flate-rate исключительно на трафик с конкретного адреса, откуда идет видеопоток. И такой сервис операторы вполне могли бы ввести, повозившись с биллингом. Тот же "Скай Линк" обещает уже к осени запустить новые тарифные предложение, тарификация в которых будет основана именно на модели пользования интернетом - тарифы с flat-rate для web-серферов, например. А для любителей "качнуть файло" они работать не будут.

Проблема ТВ-вещания через мобильный интернет, принципиально иная. Дело не в сложностях тарификации, а в том, что абонентам придется делить ресурс. И как только в зоне действия одного сектора базовой станции будет оказываться больше Х (очень небольшого Х) абонентов, которые включили разные каналы, у них у всех и "замерзнет" экран. Ну не годится идея "разделения" ресурса для вещательных дел, пока скорости мобильного интернета измеряются в сотнях килобайт.

Пилотные проекты мобильного вещания в потоковом режиме в разное время предпринимали уже и операторы федерального уровня, и региональные игроки. Например, "МегаФон" давно уже "вещает" несколько каналов для абонентов Москвы и области, а иркутский "БайкалВестКом" получает неплохие дивиденды от "канала для взрослых", запущенного в прошлом году. Но сервис mmTV заинтересовал меня не случайно. Есть у него несколько принципиальных отличий от всех запущенных ранее сервисов.

Во-первых, для просмотра телевидения абонент устанавливает отдельное приложение. Это удобно - не приходится разбираться, где в недрах вашего телефона запрятан медиаплеер, предназначенный для просмотра потокового видео. К тому же приятно переключать каналы, "интуитивно" нажимая на кнопки, как на пульте.

О кнопках спорить не буду. Интерфейсы, это "наше все", если интерфейс неудобный, услуга чаще всего оказывается в пролете. Но порядком удивляет тезис "удобно, что для просмотра требуется устанавливать отдельное приложение", высказываемый аналитиком. Давно и общеизвестно - необходимость для абонента устанавливать в свой телефон что либо, это практически НЕПРЕОДОЛИМЫЙ барьер для массовой аудитории. И если мы не говорим об услуге для технически озабоченных, то никогда сервису, связанному с необходимостью настроек и установок не стать востребованным массами. "Тетки с выпученными глазами" этого не умеют, не любят и не полюбят, а операторы с аналитиками останутся без их денег. 

Во-вторых, набор доступных каналов - вне конкуренции. Около десятка бесплатных каналов удовлетворил мои потребности и в новостях ("Евроньюс"), и в музыке (А1), и в футболе ("Спартак-ТВ"). Конечно, есть и платные каналы, например, круглосуточный Private, где всего за три бакса в месяц можно посмотреть весьма неплохие формы. Кое-кто из коллег, вероятно, развил бы эту тему дальше и шире, а я лишь упомяну, что практически все платные каналы, доступные в mmTV, предназначены преимущественно для взрослой мужской аудитории.

В-третьих, вполне сносное качество передачи. Во время тестирования сервиса в стационарной точке изображение прерывалось досадным словом "буферизация" всего несколько раз за 10 минут, а во время движения картинка "замерзала" один раз в минуту. Сложно поверить, но даже в метро можно было смотреть новости. Жаль, что не все перегоны стабильно покрыты мобильной связью, не говоря уж об EDGE.

И еще раз о главном. Пока число пользователей услугой невелико, она работает сносно. Если считать "сносным" явление, когда каждую минуту картинка на экране "замерзает". Но если вдруг хотя бы каждый второй в вагоне метро захотел бы смотреть mmTV, картинки бы не было. Это не недостаток конкретного приложения, а особенность современного уровня развития мобильной передачи данных в сетях 2.5G. Не сильно улучшится ситуация и в сетях 3G/HSPA. Вот с появлением LTE можно будет говорить о конкуренции DVB-H и LTE в области мобильного ТВ.

Конечно, удовольствие это не из дешевых. При нехитрых подсчетах, с учетом того, что зритель оплачивает лишь GPRS-трафик, выходит примерно 300 руб. в час. Если говорить о "каналах для взрослых" и сопоставить стоимость этого сервиса с каким-нибудь iVR "горячие разговоры", цена и вовсе смешная. Остается лишь надеяться, что хотя бы один из операторов обратит внимание на сервис, способный генерировать весьма серьезный доход сегмента передачи данных.

300 рублей в час - это запредельно высокие цены. Услуге с такими расценками никогда не стать массовой даже, если показывать там порно. А уж про новости и вовсе смешно говорить, потребителями станут разве что те, чьи счета за связь оплачивает кто-то другой (разумеется, я говорю о массовом пользователе). 

А пока... пока волнующие формы в телефоне хоть и можно смотреть в реальном времени, но приходится быть готовым к тому, что в самый интересный момент они покроются угрюмыми квадратами. И виновата в этом будет отнюдь не цензура, а некачественная связь, которой, к сожалению, грешат все наши операторы.

"Наши" - это, вероятно, операторы Земли? Ведь связь в Москве давно уже заметно лучше, чем во многих европейских странах. И ее дальнейшее улучшение не факт, что может быть экономически оправдано желаниями считанных новаторов смотреть мобильное ТВ в метро.

© Surfer


Обсуждение

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 7 ms, lookup=0 ms, find=7 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »

© 2006-2012, CForum.ru
Адрес редакции:
Яндекс цитированияRambler's Top100Рейтинг@Mail.ru