Мобильный контент
Мобильный контент База данных Работа Форумы Блоги Подписка 

Блог-топ

Блоги

17.06. ТТК запустил WiMAX в поселках Копейска Челябинской области

18.06. ТТК увеличил технический охват сети ШПД в Озерске

10.05. TrackChecker для iPhone/iPad

17.04. ТТК-Южный Урал увеличил скорость доступа в Интернет для жителей Сатки и Бакала

14.04. Технический охват ТТК в Сатке увеличился на 35%

26.03. ТТК начинает предоставлять услуги связи в Чебаркуле Челябинской области

24.03. ТТК-Южный Урал предоставляет Wi-Fi роутеры абонентам в Карабаше и Новогорном

24.02. ТТК-Южный Урал увеличил скорость Интернета в трех городах Челябинской области

21.02. ТТК начал строительство сети ШПД в Озерске Челябинской области

19.02. ТТК-Южный Урал более чем в 2 раза увеличил скорость Интернета в Златоусте

Новости CForum.ru

"Патентные тролли", госграницы и полная ТВ-неразбериха в Украине

08.07.2008

Ситуация с "правами" на то и на это все чаще ассоциируется у меня с тупиком. Тупиком в развитии человечества. И вот очередной пример в пользу этого тезиса. На этот раз из братской Украины.


Есть в Украине "Национальная телекомпания Украины" (НТКУ). Как это теперь модно, компания вступила в Европейский союз вещателей, сокращенно, по-английски, EBU, что, на мой взгляд, по Фрейду отражает суть организации. Ну да речь не об этом.

Членство в организации со звучной аббревиатурой дает "эксклюзивные права" на трансляцию на территории государства мероприятий, организованных союзом. Стоит удовольствие не дешево, 520,089 тысяч гривен в год, но за святые слова "эксклюзивные права", как не заплатить. НТКУ заплатила и надеялась, что теперь сможет отрываться, например, эксклюзивно показывая "Евровидение" в Украине.

Разумеется, такой же член EBU есть и в России, у него тоже "честный" оплаченный на год эксклюзив на те же трансляции.

Но вот ведь забавно, мы живем не в середине двадцатого века, а в начале 21-го, когда очень у многих людей в той же Украине, не отказывающих себе в пользовании телевидением, есть возможность выбирать не только программы родного НТКУ, но и, скажем, российский "Первый канал". А там, в полном соответствии с правами этого канала, идет та же трансляция того же "Евровидения" (и где только находятся зрители на эту ерунду)...

И началось... За то, что доступ программы к телу украинских зрителей обеспечили в обход "эксклюзива" НТКУ, последняя теперь решила вымогать деньги в размере своего взноса - 520,089 тысяч гривен. С кого бы вы думали? С провайдеров кабельного ТВ, которые честно оттранслировали картинку "Первого" российского канала украинским телезрителям. Причем выбраны почему-то несколько региональных кабельщиков, хотя, понятное дело, "Первый" есть в ассортименте практически каждого крупного провайдера кабельного ТВ в Украине.

Интересно, а что должны были делать эти провайдеры? Узнать, что собираются показывать по "Первому" и вырубить на это время трансляцию данного канала? Но если я, россиянин, желаю смотреть свой "Первый" во время своей поездки в Киев?! Или я русский украинец хочу смотреть именно этот канал, а не какой-то другой и за это заплатил? Неужели кабельщики должны будут анализировать контент каждого из десятков вещаемых из других стран каналов с тем, чтобы выключать их на время, когда они транслируют передачи, организованные EBU или еще какой-то торгующей территориальными эксклюзивами организаций?

В общем, чем дальше в лес, тем толще партизаны. Современная система авторских прав, чем дальше, тем больше вредит обществу, все более ограничивая права потребителей, усложняя и удорожая доступ к "контенту". Не пора ли признать, что система создается и растет в интересах немногочисленных людей, в числе которых и настоящих авторов днем с огнем не сышещь, все больше "семеро с ложкой"?

Остается надеяться, что региональные провайдеры кабельного ТВ не пострадают от жадности "патентных троллей", что суд Украины все же подтвердит свое прошлогоднее решение, когда все тому же НТКУ уже отказали в случае аналогичной же претензии, по поводу трансляции все того же "Евровидения"  - только ответчик был иным, компания "Торсат".

Между тем, желающих заставить операторов связи заниматься анлализом контента, через них проходящего, хватает и помимо НТКУ. Например, руководитель   центра законодательных инициатив Независимой ассоциации вещателей Ольга Большакова заявляет: «Это один из наилучших примеров проблемы адаптации российских телеканалов именно к законодательству об авторских правах. Подобные противоречия не будут возникать, если процесс адаптации контента российских каналов будет возложен либо на дистрибуторов, либо на сами эти каналы в виде лицензий».

А может быть причина противоречий не в этом, а в самом понятии "авторского права", каким его начали толковать в последние десятилетия?

Источник  

© Surfer


Обсуждение

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 8 ms, lookup=0 ms, find=8 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »

© 2006-2012, CForum.ru
Адрес редакции:
Яндекс цитированияRambler's Top100Рейтинг@Mail.ru