Мобильный контент
Мобильный контент База данных Работа Форумы Блоги Подписка 

Блог-топ

Блоги

17.06. ТТК запустил WiMAX в поселках Копейска Челябинской области

18.06. ТТК увеличил технический охват сети ШПД в Озерске

10.05. TrackChecker для iPhone/iPad

17.04. ТТК-Южный Урал увеличил скорость доступа в Интернет для жителей Сатки и Бакала

14.04. Технический охват ТТК в Сатке увеличился на 35%

26.03. ТТК начинает предоставлять услуги связи в Чебаркуле Челябинской области

24.03. ТТК-Южный Урал предоставляет Wi-Fi роутеры абонентам в Карабаше и Новогорном

24.02. ТТК-Южный Урал увеличил скорость Интернета в трех городах Челябинской области

21.02. ТТК начал строительство сети ШПД в Озерске Челябинской области

19.02. ТТК-Южный Урал более чем в 2 раза увеличил скорость Интернета в Златоусте

Новости CForum.ru

Рассуждения о контенте, пиратах и интернете

14.07.2008

Собственно, каких-то идей и предложений на тему "как быть с этой ситуацией" автор статьи в ComNews.ru не высказыват. Так что это, скорее, просто описание ситуации, как она есть. Не ново. Но прочесть лично мне было интересно. Забавно, как лего автор оправдывает свое пользование пиратскими продуктами, но при этом сохраняет негативное отношение к "пиратам", жалеет правообладателей. Что-то в этой двойной морали смущает...



Нарушители онлайн

Виктор Логинов: "Пираты стали нашими тенями, они следуют по пятам за нами и за прогрессом. Замечая, что мы исчезаем с их пути, они находят места, где нам удалось спрятаться, и вновь назойливо искушают бесплатной или почти бесплатной возможностью нарушить закон".

Пираты стали нашими тенями, они следуют по пятам за нами и за прогрессом. Замечая, что мы исчезаем с их пути, они находят места, где нам удалось спрятаться, и вновь назойливо искушают бесплатной или почти бесплатной возможностью нарушить закон. Хочется мне переосмыслить этот вопрос о непобедимом пиратстве, правда, уже не в переходах метро или пиринговых сетях, а прямо в самом обычном Интернете.

Приблизительно год назад я был восхищен до глубины души появившимся только что сайтом intv.ru, на котором можно было посмотреть и старые фильмы, и самые-самые новинки. К примеру, фильм "Я - легенда" (дрянной, надо заметить, фильм) я видел за два месяца до премьеры в России.

Испытывая не только традиционную русскую тягу к халяве, но и профессиональное любопытство, я попытался выяснить, как живется этому сайту с таким большим количеством, ну, не совсем честного контента. И выяснил, что живется ему прекрасно, сам он зарегистрирован где-то в далеком от нас зарубежье, владельцев его не найти, а ко всему прочему, контент он продает через СМС-коды, с помощью которых любой желающий может скачать фильм к себе на винчестер. Более того, владельцы этого сайта даже привлекают к пиратству пользователей, предлагая им размещать на сайте контент и получать за скачанные фильмы какой-то процент выручки.

"Один сайт - и черт с ним, тем более что спрятан надежно", - подумал я, и перестал переживать за правообладателей, просто используя данный сервис для поиска раритетов, которые давно мечтал пересмотреть. Потом сайт набрал популярность, и мне стало трудно им пользоваться. Механизм поиска альтернативы оказался предельно простым: выходишь в Google или Яндекс и набираешь: "название фильма, онлайн". Все, больше никаких проблем перед вами не стоит, кроме проблемы выбора.

Российский Интернет буквально завален трансляциями фильмов. А если кому-то лень искать кино далеко от привычных интернет-тропинок, то добро пожаловать в одну из крупнейших российских социальных сетей "ВКонтакте.ру". Владельцы этого сайта относительно недавно перестали ограничивать объем загруженного видеофайла лимитом в 100 Мб, и тут же в нем появились если не все, то большинство известных нам фильмов, причем доступных каждому из 12 млн участников социальной сети.

Перед написанием этого материала я провел небольшой эксперимент, набрав в поисковой строке Google: "Wanted, онлайн". Буквально через три минуты я нашел онлайн-показ этого фильма, кроме того, на одном из сайтов была надпись: "Файл удален по требованию правообладателя".

И именно правообладателей мне искренне жаль. На один сайт, до которого удалось достучаться и запугать, приходится 10 сайтов, достучаться до которых невозможно в принципе. Большую часть денег такие сайты генерируют с помощью обмена баннерами с порноресурсами и прочими неблагонадежными "бизнесменами".

А лотки с DVD-дисками и разнообразные ходоки с сумками постепенно уходят из нашей жизни. Некоторые, смею верить, уходят в честный бизнес, а большая часть отправляется в Интернет, который благодаря стараниям наших ШПД-операторов, а также планам правительства довести интернет-канал до каждого домохозяйства становится все более и более доступным.

ComNews.RU

© Surfer


Обсуждение

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 6 ms, lookup=1 ms, find=5 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »

© 2006-2012, CForum.ru
Адрес редакции:
Яндекс цитированияRambler's Top100Рейтинг@Mail.ru