Мобильный контент
Мобильный контент База данных Работа Форумы Блоги Подписка 

Блог-топ

Блоги

17.06. ТТК запустил WiMAX в поселках Копейска Челябинской области

18.06. ТТК увеличил технический охват сети ШПД в Озерске

10.05. TrackChecker для iPhone/iPad

17.04. ТТК-Южный Урал увеличил скорость доступа в Интернет для жителей Сатки и Бакала

14.04. Технический охват ТТК в Сатке увеличился на 35%

26.03. ТТК начинает предоставлять услуги связи в Чебаркуле Челябинской области

24.03. ТТК-Южный Урал предоставляет Wi-Fi роутеры абонентам в Карабаше и Новогорном

24.02. ТТК-Южный Урал увеличил скорость Интернета в трех городах Челябинской области

21.02. ТТК начал строительство сети ШПД в Озерске Челябинской области

19.02. ТТК-Южный Урал более чем в 2 раза увеличил скорость Интернета в Златоусте

Новости CForum.ru

Windows Phone 7, первый опыт разработки и публикации мобильного приложения

11.12.2011

Александр Черный поделился опытом создания приложения Great Advice для Windows Phone и его размещения в Microsoft Marketplace.


Вводные:

- опыт программирования около 3 лет

- машина MacBook Pro 13", i5, 4 ГБ

- нет устройства Windows 7


 

Что было нужно для подготовки среды разработки:

- SDK Windows Phone 7 (бесплатен)

- Visual Studio Express (бесплатен)

- К сожалению, SDK есть только для Windows. Попытка установить его в MacOS окружении на виртуальную машину от Parallels не пошла. На виртуальной машине с бетой Windows 8 оказались работоспособными студия и набор для разработчика оказались работоспособными, но не пошел эмулятор. Переход на виртуальную машину с Windows 7  тоже не дал результата - эмулятор работает только если выделить для виртуальной машины более 1 ГБ ОЗУ. Но даже при 1.5 ГБ эмулятор работал настолько медленно, что это не позволяло вести разработку. 

Решение - установить Windows с помощью Boot Camp. Из отдельного отдела диска Windows имеет прямой доступ к ресурсам компьютера, и эмулятор работает хорошо. 

 

Разработка

- Несмотря на то, что Александр Черный не знал C# и не пользовался ранее SDK, за три вечера он смог написать простой клиент - общее время разработки составило около 6 часов. 

- без устройства разрабатывать можно, но неудобно. В частности, часть выявленных в бете ошибок проявляли себя только на устройствах, а в эмуляторе видны не были. Иконки тоже лучше рисовать, когда есть возможность посмотреть, как они выглядят непосредственно на устройстве. Но можно и без.

- рекомендуется использовать тесты, встроенные в студию - в меню Project есть раздел Test Kit. Но прохождение почти всех тестов также требует наличия устройства.

 

Оформление лицензии:

- проще чем в Apple, в частности, не нужно посылать факс

- стоимость US$99

- получение лизензии заняло часы

- для студентов есть специальная программа DreamSpark - по ней можно получить лицензию разработчика бесплатно

 

Публикация:

- в портале для разработчика есть возможность сделать рассылку бета-версии своей программы 100 людям, от них требуется Live ID. Они будут использовать этот LiveID и с телефоном. При этом не нужны идентификаторы устройств.

- публикация беты мало чем отличается от публикации готового приложения. Нужно заполнить все поля и ждать. Александру письмо пришло через три часа, в нем говорилось, что его бета доступна и можно рассылать ссылку тестировщикам. 

- имя App Name For App Hub - это имя, которое будет видеть разработчик у себя в Dashboard. При отправке в Marketplace его нужно будет указать и вы его займете для Dashboard, то указать его для отправки в Marketplace не получится. Например, я указал для App Hub название своего приложения - The Great Advice. А бету и приложение  назвал уже Grat Advice. Беты удобно именовать в формате: appName Beta appVersion.  

- из Microsoft ссылка приходит в виде:  zune://navigate?appid=некий-длинный-идентификатор

У тестеров приложения Александра она почему-то не открылась.  С этим удалось справиться, заменив ее на ссылку вида: http://windowsphone.com/s?appid=your-app-id 

- при отправке приложения в MarketPlace бывает необходимым изменить указания на регионы, где будет доступно приложение. По умолчанию стоят галочки для США и Канады. Россия относится к категории Asia, Africa & Pacific.

- при необходимости в проекте можно выбрать "язык по умолчанию", например, заменив английский на русский. При отправке слева в верхнем углу  будет малозаметная надпись Language Russian. 

- проверка заняла 3 рабочих дня до прихода уведомления, а также еще порядка 8 часов до момента, когда веб-поиск по Marketplace проиндексировал приложение и его стало возможно находить и устанавливать. На этот момент поиск с устройства по-прежнему не находил приложения. 

- иконки для Marketplace будут выглядеть симпатичнее, если они не прозрачные, как в Metro UI стиле, а с явным цветным фоном.

 

публикация в блоге Александра Черного

© А.Бойко


Обсуждение

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 21 ms, lookup=0 ms, find=21 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »

© 2006-2012, CForum.ru
Адрес редакции:
Яндекс цитированияRambler's Top100Рейтинг@Mail.ru