Мобильный контент
Мобильный контент База данных Работа Форумы Блоги Подписка 

Новости CForum.ru

02.11. [Маркетинг]  ЗНТЦ (Зеленоградский нанотехнологический центр, Зеленоградский наноцентр) / MForum.ru

09.01. [Маркетинг]  ЦТС / MForum.ru

09.01. [Маркетинг]  МТС Энтертайнмент / MForum.ru

28.02. [Маркетинг]   Материнские платы / MForum.ru

01.10. [Бизнес]  Роботренды. Что нового в мире роботов и дронов / CForum.ru

24.04. [Бизнес]  Tele2 представила итоги работы на рынке мобильной коммерции на Дальнем Востоке / CForum.ru

13.10. [Бизнес]  Tele2 объявляет об акции "Бесплатные ретро-хиты" / CForum.ru

06.10. [Бизнес]  Компания J’son & Partners Consulting представляет оценки рынка цифровой дистрибуции музыки в Росси и в мире по итогам 2013 года / CForum.ru

18.09. [Бизнес]  Рейтинг мобильных разработчиков России 2014 от Тэглайн / CForum.ru

24.08. [Бизнес]  КСелл вышел на рынок мобильного эквайринга / CForum.ru

Мобильные телефоны на MForum.ru

Мобильное ТВ

<P><STRONG><A href="http://www.cforum.ru/sub/mtv.htm">Маркетинговая информация по теме "Мобильное ТВ"</A></STRONG></P>

Nokia: нет необходимости в отдельной радиочастоте для мобильного телевидения

Мобильное ТВ · Зарубежные · Маркетинг

06.10.2006, CNews.ru

Компания Nokia сообщила, что нет необходимости в отдельной радиочастоте для мобильного телевидения на территории Евросоюза, а также отметила, что план Комиссии по временному решению является нереальным.


На прошлой неделе представители регулятивных органов и ведущих производителей заявили на телекоммуникационной конференции i2010, проводимой в Финляндии, что Европа недалеко ушла от остальных континентов в вопросах развития мобильного телевидения, однако отсутствие общего радиодиапазона для данной услуги может привести к утрате лидирующей позиции.

Промышленный сектор надеется, что регулирующие органы выделят в общей сложности 32 МГц под мобильное телевидение из диапазона УВЧ (470-750 МГц), используемого в настоящее время для телевещания, однако в некоторых странах радиоканалы переполнены, что затрудняет выбор свободного канала.

На прошлой неделе представитель Еврокомиссии сообщил Reuters, что Союз намерен предложить так называемый РЧ-диапазон (1,4 ГГц) в качестве временного решения проблемы до 2012 г., пока не будет прекращено аналоговое вещание в Евросоюзе, что высвободит большее количество каналов под новое цифровое вещание.

Йюни Камараинен (Jouni Kamarainen), директор промышленного сотрудничества в мультимедийном подразделении Nokia, заявил, что нет необходимости в единой частоте на территории Евросоюза.

"Мы говорим о доступе к широкой полосе частот. Устройства сканируют радиоканалы в поисках сигнала, пользователю не нужно задумываться об этом", - сообщил Камараинен в своем интервью.

Комиссия сообщила, что УВЧ является ведущей полосой и предложила использовать для мобильного телевидения РЧ-диапазон. "Мы рассматриваем это в качестве дополнения, однако даже в данной роли это решение нереальное", - заявил Камараинен. - "Мы многое потеряем, если будем добавлять новые радиочастоты для устройств. К тому же сетевые операторы не заинтересованы в данном радиодиапазоне, так как будет в два-три раза дороже построить сеть под данную частоту".

Воодушевленные перспективами возможного спроса, мобильный и вещательный секторы спешат запустить коммерческие услуги, однако на данный момент лишь несколько стран имеют выделенный диапазон под сеть мобильного телевидения.

Nokia представила свой первый телефон стандарта DVB-H, модель N92, и обещала начать его продажи летом 2006 г. Однако до сих пор отсутствие коммерческой сети откладывает данный шаг.

DVB-H является согласованным стандартом для мобильного телевидения, однако способ защиты контента от пиратства может отличаться между сетями DVB-H. По данным исследовательской фирмы Informa ожидается, что к 2010 г. в мире будет продано около 70 млн. телефонов DVB-H.

Камараинен ожидает появления большого количества различных телефонов с поддержкой телевидения от всех производителей, а технология телевидения станет стандартной функцией телефона.

Несмотря на универсальность телевидения, вопрос международного роуминга для которого не столь критичен, как для мобильной технологии, производителям все же придется использовать ограниченный набор технологических решений для создания недорого цифрового ТВ-тюнера под мобильные устройства.

На сегодня существует с полдюжины технологий мобильного телевидения, работающих в различных частях радиодиапазона.

Некоторые производители, наподобие Nokia, предложили Евросоюзу изменить закон и выделить диапазон под цифровые услуги.

© CNews.ru


Публикации по теме:

12.04. [Аналитика, мнения]  Оценки AC&M рынка VAS в России за 4 квартал 2010 / CForum.ru

31.12. [Игры]  "Робо-3". Новинка от HeroCraft / CForum.ru

21.09. [Мобильное ТВ]  РИА Новости запускает мобильное телевещание на платформе TV To Go / CForum.ru

23.06. [Мобильная реклама · Российские · SMS-интерактив]  "Билайн" будет платить за рекламные SMS / CForum.ru

21.06. [Встречи]  Оксана Панкратова, аналитик AC&M. Часть 6/6 - Рынок VAS России. Контент-услуги / CForum.ru


Обсуждение

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 8 ms, lookup=1 ms, find=7 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »

© 2006-2012, CForum.ru
Адрес редакции:
Яндекс цитированияRambler's Top100Рейтинг@Mail.ru