Мобильный контент
Мобильный контент База данных Работа Форумы Блоги Подписка 

Новости CForum.ru

02.11. [Маркетинг]  ЗНТЦ (Зеленоградский нанотехнологический центр, Зеленоградский наноцентр) / MForum.ru

09.01. [Маркетинг]  МТС Энтертайнмент / MForum.ru

09.01. [Маркетинг]  ЦТС / MForum.ru

28.02. [Маркетинг]   Материнские платы / MForum.ru

01.10. [Бизнес]  Роботренды. Что нового в мире роботов и дронов / CForum.ru

24.04. [Бизнес]  Tele2 представила итоги работы на рынке мобильной коммерции на Дальнем Востоке / CForum.ru

13.10. [Бизнес]  Tele2 объявляет об акции "Бесплатные ретро-хиты" / CForum.ru

06.10. [Бизнес]  Компания J’son & Partners Consulting представляет оценки рынка цифровой дистрибуции музыки в Росси и в мире по итогам 2013 года / CForum.ru

18.09. [Бизнес]  Рейтинг мобильных разработчиков России 2014 от Тэглайн / CForum.ru

24.08. [Бизнес]  КСелл вышел на рынок мобильного эквайринга / CForum.ru

Мобильные телефоны на MForum.ru

Зарубежные

Google хочет продавать видеоклипы. Корпорация готова заплатить $1,6 млрд за компанию YouTube

Зарубежные · Бизнес · Ваши права

09.10.2006, "Ведомости"

Корпорация Google ведет переговоры о покупке компании YouTube, торгующей видеозаписями в Интернете. Эта сделка может сделать Google ведущим игроком на прибыльном рынке онлайнового видео.


Корпорация Google основана в 1998 г. Владеет самой популярной в Интернете поисковой системой. Выручка за 2005 г. — $6,1 млрд, чистая прибыль — $1,5 млрд, капитализация на 6 октября — $127,98 млрд.

Google ведет переговоры о покупке американской YouTube примерно за $1,6 млрд, рассказал знакомый с ситуацией источник. YouTube создана в прошлом году Чедом Херли и Стивом Ченом. Они начали бизнес с продажи через сайт видеороликов, на первом из которых был снят кот Чена. С тех пор ассортимент клипов расширился, а их тематика варьируется от коротеньких домашних этюдов до солидных фрагментов всевозможных телешоу. Штат YouTube сейчас насчитывает 67 человек. Компания быстро завоевала популярность среди пользователей Интернета и стала лакомым куском для рекламодателей. По оценке аналитиков компании Hitwise, доля YouTube в общем потоке обращений пользователей к онлайновым видеоресурсам составляла в сентябре 46%. Ежедневно с портала YouTube скачивается более 100 млн клипов.

В июне вещательная корпорация NBC Universal, подконтрольная General Electric, подписала с YouTube соглашение о сотрудничестве в области рекламы и распространения контента. Вела переговоры с YouTube и Warner Music Group.

Купив YouTube, Google смогла бы развернуть свою мощную систему онлайновой рекламы на одном из самых популярных сайтов, посвященных видео. Недавно один из основателей Google — Сергей Брин сообщил, что его корпорация в будущем намерена более активно использовать на своих сайтах видеотехнологии. А YouTube после объединения с Google стало бы проще заключать сделки с крупными медиакорпорациями. “Сочетание гигантской рекламной машины и поисковых технологий Google с огромным запасом систематизированного видеоконтента и уже сформировавшейся клиентской базой YouTube стало бы очень выгодным для обеих сторон”, — говорит Марк Кингдон, гендиректор калифорнийского рекламного агентства Organic.

Впрочем, участникам возможной сделки придется улаживать конфликты с многочисленными обладателями авторских прав на видеоконтент. Информированные источники утверждают, что это обстоятельство весьма обеспокоило интернет-компанию Yahoo!, которая также проявляла интерес к покупке YouTube. Например, иск к YouTube подавал владелец Los Angeles News Service Роберт Тур. По его словам, YouTube распространяла несколько видеоклипов без согласия владельцев прав. Представители YouTube называют претензии необоснованными. А в сентябре гендиректор крупнейшей в мире звукозаписывающей корпорации Universal Music Group Дуг Моррис заявил инвесторам, что YouTube нарушает закон об авторских правах, позволяя пользователям размещать на ее сайте музыкальные видеоклипы и прочие мультимедийные материалы. “Службы YouTube и MySpace нанесли нам ущерб в десятки миллионов долларов”, — сетовал Моррис.

Впрочем, для Google разбирательства по поводу авторских прав привычны: суды уже рассматривают иски, поданные против поискового гиганта рядом книжных издателей, писателей и одним новостным агентством. (WSJ, 7.10.2006, Александр Силонов)

© Кевин Делани, "Ведомости"


Публикации по теме:

26.06. [Бизнес] Будь в курсе всех событий Чемпионата Мира по футболу с UC Browser / CForum.ru

25.12. [Бизнес] iFree обещает Войну грибов 2 / CForum.ru

18.12. [Бизнес] Road Smash: в отрыв! / CForum.ru

15.09. [Бизнес] SDK 4.0 от Opera для разработки приложений для ТВ и ресиверов цифрового ТВ / CForum.ru

31.01. [Бизнес] Mushroom Wars («Война Грибов») от i-Free Innovations обошла Angry Birds Star Wars HD / CForum.ru


Обсуждение

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 8 ms, lookup=0 ms, find=8 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »

© 2006-2012, CForum.ru
Адрес редакции:
Яндекс цитированияRambler's Top100Рейтинг@Mail.ru