Мобильный контент
Мобильный контент База данных Работа Форумы Блоги Подписка 

Новости CForum.ru

02.11. [Маркетинг]  ЗНТЦ (Зеленоградский нанотехнологический центр, Зеленоградский наноцентр) / MForum.ru

09.01. [Маркетинг]  МТС Энтертайнмент / MForum.ru

09.01. [Маркетинг]  ЦТС / MForum.ru

28.02. [Маркетинг]   Материнские платы / MForum.ru

01.10. [Бизнес]  Роботренды. Что нового в мире роботов и дронов / CForum.ru

24.04. [Бизнес]  Tele2 представила итоги работы на рынке мобильной коммерции на Дальнем Востоке / CForum.ru

13.10. [Бизнес]  Tele2 объявляет об акции "Бесплатные ретро-хиты" / CForum.ru

06.10. [Бизнес]  Компания J’son & Partners Consulting представляет оценки рынка цифровой дистрибуции музыки в Росси и в мире по итогам 2013 года / CForum.ru

18.09. [Бизнес]  Рейтинг мобильных разработчиков России 2014 от Тэглайн / CForum.ru

24.08. [Бизнес]  КСелл вышел на рынок мобильного эквайринга / CForum.ru

Мобильные телефоны на MForum.ru

Разное

Alltunes открыли финансирование. Суд обязал агента системы Visa принимать платежи за фонограммы, размещенные на сайте

Разное · Российские

13.07.2007, "КоммерсантЪ"

Арбитражный суд Москвы обязал UCS, российского агента платежной системы Visa, и Росбанк возобновить обслуживание музыкального интернет-магазина Alltunes.com. В Alltunes утвеждают, что по вине UCS и Росбанка не могут осуществлять продажу фонограмм с октября прошлого года. По оценкам экспертов, недополученная выручка сайта могла составить до $50 млн.


В октябре прошлого года ЗАО "Компания объединенных кредитных карточек" (UCS) и ОАО "АКБ 'Росбанк'" прекратили принимать платежи банковскими картами платежной системы Visa в адрес ООО "Интернет-Аудит", владеющего интернет-магазином Alltunes.com (UCS осуществляла сбор и обработку платежной информации, а Росбанк переводил деньги на счет "Интернет-Аудита"). Основанием к отключению послужило нарушение правил системы Visa в области защиты авторских прав: финансисты сочли Alltunes пиратским ресурсом, распространяющим фонограммы без согласия правообладателей.

В ноябре прошлого года "Интернет-Аудит" подал иск в арбитражный суд Москвы, в котором потребовал признать незаконным отказ ответчиков исполнять условия договора об обслуживании банковских карт. А 2 июля 2007 года суд удовлетворил претензии интернет-магазина, рассказал Ъ представитель Alltunes Андрей Самсонов. Такое решение получили в UCS, подтвердил заместитель гендиректора компании Лев Аршанский. По словам собеседников Ъ, суд объяснил свое решение тем, что коммерческие структуры не вправе решать, кто является пиратом. UCS и Росбанк должны восстановить обслуживание "Интернет-Аудита" с 21 июля.

ООО "Интернет-Аудит" учреждено в 2004 году группой частных лиц. По данным СПАРК-"Интерфакса", с 2006 года 100% компании принадлежит кипрской "Гарджиан Лимитед". Финансовые показатели не раскрываются.

По оценке источника, осведомленного о финансовом состоянии Alltunes, выручка интернет-магазина составляла около $4-5 млн в месяц. Андрей Самсонов утверждает, что с октября прошлого года по настоящее время сайт лишен возможности продавать музыку. Таким образом, недополученная за это время выручка могла составить примерно $50 млн.

"Наши юристы сейчас изучают возможность обжалования вердикта",-- отметил господин Аршанский. Но даже если UCS не обжалует решение, Alltunes не сможет сразу получать деньги. Голландская компания Chronopay, занимающаяся процессингом пластиковых карт в интернете, отказывается работать с Alltunes, поскольку последний перечисляет деньги Российскому обществу по мультимедиа и цифровым сетям (РОМС; коллективно управляет авторскими правами), а не конкурирующей с РОМС организации -- Федерации правообладателей по коллективному управлению авторскими правами при использовании произведений в интерактивном режиме (ФАИР). "РОМС в отличие от ФАИР не проходило независимый аудит, и мы не знаем, куда уходят деньги от торговли музыкой",-- говорит председатель совета директоров и основатель Chronopay Павел Врублевский.

Но с января 2008 года Alltunes придется работать не с РОМС или с ФАИР, а напрямую с правообладателями (в соответствии с 4-й частью Гражданского кодекса РФ), отмечает глава Real Records Андрей Лукинов. Андрей Самсонов подтвердил, что компания планирует заключить соглашения с лейблами, но при этом "аппетиты правообладателей увеличат цены в интернет-магазине в два-три раза". Сейчас один альбом на Alltunes стоит от $2.

© Александр Малахов, "КоммерсантЪ"


Публикации по теме:

06.10. [Бизнес] Компания J’son & Partners Consulting представляет оценки рынка цифровой дистрибуции музыки в Росси и в мире по итогам 2013 года / CForum.ru

04.08. [Мобильная музыка]  "АКАДО-Столица" сообщает о том, что компания заключила договоры практически со всеми крупнейшими звукозаписывающими компаниями мира / CForum.ru

01.07. [Аналитика, мнения · Мобильная музыка]  Музыкальные записи в цифровом формате - кому это выгодно? / CForum.ru

12.06. [СНГ · Мобильная музыка]  Warner убрала музыку с Last.fm / HiTechExpert

02.06. [Мобильная музыка]  "ЭР-Телеком" будет продавать цифровую музыку абонентам интернет-доступа / CForum.ru


Обсуждение

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 4 ms, lookup=0 ms, find=4 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »

© 2006-2012, CForum.ru
Адрес редакции:
Яндекс цитированияRambler's Top100Рейтинг@Mail.ru