Мобильный контент
Мобильный контент База данных Работа Форумы Блоги Подписка 

Новости CForum.ru

02.11. [Маркетинг]  ЗНТЦ (Зеленоградский нанотехнологический центр, Зеленоградский наноцентр) / MForum.ru

09.01. [Маркетинг]  ЦТС / MForum.ru

09.01. [Маркетинг]  МТС Энтертайнмент / MForum.ru

28.02. [Маркетинг]   Материнские платы / MForum.ru

01.10. [Бизнес]  Роботренды. Что нового в мире роботов и дронов / CForum.ru

24.04. [Бизнес]  Tele2 представила итоги работы на рынке мобильной коммерции на Дальнем Востоке / CForum.ru

13.10. [Бизнес]  Tele2 объявляет об акции "Бесплатные ретро-хиты" / CForum.ru

06.10. [Бизнес]  Компания J’son & Partners Consulting представляет оценки рынка цифровой дистрибуции музыки в Росси и в мире по итогам 2013 года / CForum.ru

18.09. [Бизнес]  Рейтинг мобильных разработчиков России 2014 от Тэглайн / CForum.ru

24.08. [Бизнес]  КСелл вышел на рынок мобильного эквайринга / CForum.ru

Мобильные телефоны на MForum.ru

Мобильная музыка

Песни покупают охотнее, чем альбомы

Мобильная музыка · Зарубежные · Разное

29.10.2007, "Ведомости"

Звукозаписывающие компании в ужасе — продажи музыки на традиционных носителях (CD и DVD) стремительно падают. Даже в США с их развитым рынком аудиозаписей


По данным Nielsen SoundScan, в США в первой половине 2007 г. продажи музыкальных альбомов на CD снизились по сравнению с тем же периодом прошлого года на 19,3% до 205,7 млн дисков. А продажи цифровой музыки выросли за год на 60% — прежде всего за счет увеличения количества покупок отдельных песен. В первом полугодии их было продано 288 млн, а в тот же период 2006 г. — 242 млн.

Немного статистики

PricewaterhouseCoopers (PwC) опубликовала этим летом отчет «Всемирная индустрия развлечений и СМИ: прогноз на 2007-2011 гг.», в котором дала апокалиптический прогноз — к 2011 г. объем мирового рынка музыки и музыкальных видеоклипов на CD и DVD уменьшится до $17,6 млрд против $29,1 млрд в 2006 г. Падением спроса на CD объяснила увеличение убытков в III квартале 2007 г. крупнейшая звукозаписывающая компания — Warner Music Group ($17 млн против $14 млн годом ранее).

Через интернет музыка будет продаваться значительно лучше, считают в PwC: продажи будут расти на 26,8% в год, а мировой объем интернет-продаж составит к 2011 г. $22,8 млрд. По данным Международной федерации производителей фонограмм (IFPI), в денежном выражении продажи музыки в цифровом формате (в основном mp3) достигли в 2006 г. $2 млрд против $1,1 млрд годом ранее. К 2010 г. четверть всех музыкальных треков будет продаваться через интернет (сейчас — всего 10%), прогнозирует IFPI.

Война и мир

Главный виновник падения доходов звукозаписывающих лейблов — интернет. Точнее, сайты, позволяющие бесплатно скачивать оцифрованную в домашних условиях музыку, и файлообменные (пиринговые) сети. В далеком 1999 году американская ассоциация звукозаписывающей индустрии (RIAA) подала первый иск к первой пиринговой сети Napster. Как файлообменный сервис Napster был закрыт в 2001 г., а когда в 2003 г. его приобрела компания Roxio, на сайте открылся легальный музыкальный магазин. С тех пор прекратили работу еще несколько пиринговых сетей — Kazaa, eDonkey и др.

Но продажи альбомов на дисках продолжали падать. Это заставило крупнейшие звукозаписывающие компании обратить внимание на онлайн-магазины. Во многом изменению их мировоззрения способствовал успех принадлежащего Apple крупнейшего музыкального интернет-магазина iTunes. Недавно о начале продаж музыки объявил и крупнейший интернет-магазин Amazon.

Долгое время лейблы распространяли цифровую музыку только со средствами защиты от копирования (DRM). DRM запрещает копирование трека и предполагает проигрывание музыки на ограниченном числе устройств. В 2005 г. в связи с DRM даже разгорелся скандал: Sony BMG обвинили в том, что она якобы снабжает диски DRM «шпионским» ПО. В этом году iTunes договорилась продавать записи EMI Music Group без DRM. Вскоре ее примеру последовала Universal Music Group.

Русские идут

Эксперты PwC уверены: по той же схеме ситуация будет развиваться и на российском рынке, хотя сейчас большая часть музыкальных записей покупается у пиратов либо скачивается с бесплатных сайтов. В России продажи музыки на физических носителях достигли пика в 2005 г. — $630 млн, в 2006 г. упали до $530 млн, а в 2011 г. составят $386 млн, ожидает PwC.

Западные тенденции для России применимы, считает основатель mp3search.ru Сергей Арсентьев. Доходы этого онлайн-магазина немного превышают $1 млн в год, но прирост трафика очень ощутимый — порядка 50% в год, говорит он. Арсентьев прогнозирует, что в 2008 г. количество бесплатных пиратских ресурсов увеличится, но станет меньше квазилегальных (т. е. торгующих по лицензиям, позволяющим коллективное управление правами) продавцов mp3. Причина — вступление в силу с января IV части Гражданского кодекса, которая позволяет платить авторское вознаграждение лишь правообладателю напрямую: сфера интернета будет выведена из сферы расширенного коллективного управления.

Рынок легальных продаж музыки в рунете не превышает $100 000 в месяц, считает председатель совета директоров концерна «Союз» Александр Менн. По его словам, в России, как и во всем мире, снизился спрос на CD. Правда, интерес к дискам утратили и пираты, за счет этого продажи легальных CD за девять месяцев 2007 г. даже подросли по сравнению с тем же периодом 2006 г .

© Анастасия Голицына, "Ведомости"


Публикации по теме:

20.02. [Мобильная музыка · Зарубежные]  MySpace пошла на рекорд-лейблы. Пользователи сети смогут бесплатно скачивать треки / "КоммерсантЪ"

18.10. [Мобильная музыка · Зарубежные]  Пираты платят / "Ведомости"

02.07. [Мобильная музыка · Аналитика, мнения · Маркетинг]  Музыка идет по проводам. Продажи CD падают / "Ведомости"

03.04. [Мобильная музыка]  Последний диск моды. Потребители меняют структуру музыкального рынка / "КоммерсантЪ"

03.04. [Мобильная музыка · Зарубежные · Интервью · Аналитика, мнения]  "Необходимо наладить максимально возможное количество каналов продаж" / "КоммерсантЪ"


Обсуждение

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 5 ms, lookup=0 ms, find=5 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »

© 2006-2012, CForum.ru
Адрес редакции:
Яндекс цитированияRambler's Top100Рейтинг@Mail.ru