Мобильный контент
Мобильный контент База данных Работа Форумы Блоги Подписка 

Новости CForum.ru

02.11. [Маркетинг]  ЗНТЦ (Зеленоградский нанотехнологический центр, Зеленоградский наноцентр) / MForum.ru

09.01. [Маркетинг]  ЦТС / MForum.ru

09.01. [Маркетинг]  МТС Энтертайнмент / MForum.ru

28.02. [Маркетинг]   Материнские платы / MForum.ru

01.10. [Бизнес]  Роботренды. Что нового в мире роботов и дронов / CForum.ru

24.04. [Бизнес]  Tele2 представила итоги работы на рынке мобильной коммерции на Дальнем Востоке / CForum.ru

13.10. [Бизнес]  Tele2 объявляет об акции "Бесплатные ретро-хиты" / CForum.ru

06.10. [Бизнес]  Компания J’son & Partners Consulting представляет оценки рынка цифровой дистрибуции музыки в Росси и в мире по итогам 2013 года / CForum.ru

18.09. [Бизнес]  Рейтинг мобильных разработчиков России 2014 от Тэглайн / CForum.ru

24.08. [Бизнес]  КСелл вышел на рынок мобильного эквайринга / CForum.ru

Мобильные телефоны на MForum.ru

Бизнес

<p> </p>

Контент-провайдеры ищут поддержку

Бизнес

28.07.2008, "КоммерсантЪ"

Playfon, Next Media Group и "Ред медиа" выставили бизнес на продажу.


Как стало известно "Ъ", провайдеры мобильного контента Playfon и Next Media Group (NMG), а также аффилированная с NMG компания "Ред медиа" намерены продать от 25% до 51% своего бизнеса. Компании вынуждены привлекать партнеров, чтобы не потерять позиции на конкурентном и быстрорастущем рынке: по прогнозам экспертов, в 2008 году он вырастет на 25% и достигнет $650 млн.

В распоряжении "Ъ" оказалось инвест-предложение провайдера мобильного контента Playfon о продаже 51% или более пакета акций компании. Финансовым консультантом выступает Meridian Capital. Президент Playfon Муслим Шортанов и представитель Meridian Capital от комментариев отказались. О намерениях Playfon найти стратегического инвестора знает управляющий директор I-Free Кирилл Петров. Компания оценивает себя в $30 млн. Аналитик ФК "Уралсиб" Константин Белов считает, что реальная стоимость Playfon около $10-15 млн.

Playfon не единственный контент-провайдер, занятый в настоящий момент поиском стратегического партнера. Как рассказали "Ъ" игроки рынка, аффилированные между собой "Ред медиа" и Next Media Group (NMG) готовы продать до 25-30% своих долей. Информацию о планах привлечь инвестора подтвердили председатель совета участников "Ред медиа" Вячеслав Камнев и президент Next Media Group Тимофей Бокарев. Представитель финансового консультанта по сделке "Ренессанс Капитала" подтвердил, что "Ред медиа" и NMG являются клиентами компании, но от дальнейших комментариев отказался. Господин Камнев оценивает доли в обеих компаниях в сумму более $100 млн.

В группу Next Media Group входит Shamrock Games (разработчик игр для мобильных), PlayMobile (дистрибутор), производитель мобильного и интернет-контента Next Publishing и др. Группа имеет общих акционеров с производителем кабельных и спутниковых телеканалов и видеоконтента для мобильных телефонов "Ред медиа" (создан в 2005 году). Выручка обеих компаний, по собственным данным, составит более $100 млн в 2008 году. Данные за 2007 год не раскрываются.

Компания Playfon создана в 2004 году. Поставляет мультимедийный контент для сетей GSM, 3G, WiMax, а также цифровой контент для интернета. Выручка в 2007 году составила $11,2 млн, по прогнозам на 2008 год выручка достигнет $17,7 млн.

Рынок мобильного контента становится все более высококонкурентным и через некоторое время вступит в стадию слияний и поглощений, отмечают эксперты. "В таких условиях Next Media Group и Playfon пытаются укрепить свои позиции за счет привлечения стратегических инвесторов",— отмечает гендиректор компании "Стрим-контент" Николай Зацепин. По его оценкам, рынок мобильного контента в 2008 году вырастет на 25%, составив около $650 млн, а в 2010 году достигнет $1 млрд.

Чтобы не потерять свои позиции, компании должны создавать не только контент, но и предлагать инновационные услуги, например предоставление контента в зависимости от месторасположения абонента, настаивает аналитик ИК "Финам" Дмитрий Смирнов. "Для этого требуются дополнительные инвестиции",— говорит эксперт. Так, по его словам, на рынке уже наблюдается тенденция снижения доли кастомизации — люди скачивают все меньше мелодий и картинок — с первого квартала 2007 года по первый квартал 2008-го она упала на 8%, до 31%.

© Клавдия Ъ-Большакова, Ольга Ъ-Гончарова , "КоммерсантЪ"


Публикации по теме:

30.05. [Маркетинг · Бизнес · СНГ]  Что происходило на рынке контента и VAS с 25-го по 29-е мая 2009 года / CForum.ru

10.04. [Маркетинг · Бизнес · СНГ]  Что происходило на рынке контента и VAS со 6-го по 10-е апреля 2009 года / CForum.ru

29.04. [Разное · Российские]  Playfon отмечает четыре года работы на рынке цифрового контента / CForum.ru

25.04. [Игры]  Playfon собрал 5000 игр для мобильных геймеров / Crum.ru

01.02. [UGC]  Playfon приобрел старейшее международное мобильное комьюнити wappy.to / CForum.ru


Обсуждение

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 6 ms, lookup=0 ms, find=6 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »

© 2006-2012, CForum.ru
Адрес редакции:
Яндекс цитированияRambler's Top100Рейтинг@Mail.ru