Мобильный контент
Мобильный контент База данных Работа Форумы Блоги Подписка 

Блог-топ

Блоги

17.06. ТТК запустил WiMAX в поселках Копейска Челябинской области

18.06. ТТК увеличил технический охват сети ШПД в Озерске

10.05. TrackChecker для iPhone/iPad

17.04. ТТК-Южный Урал увеличил скорость доступа в Интернет для жителей Сатки и Бакала

14.04. Технический охват ТТК в Сатке увеличился на 35%

26.03. ТТК начинает предоставлять услуги связи в Чебаркуле Челябинской области

24.03. ТТК-Южный Урал предоставляет Wi-Fi роутеры абонентам в Карабаше и Новогорном

24.02. ТТК-Южный Урал увеличил скорость Интернета в трех городах Челябинской области

21.02. ТТК начал строительство сети ШПД в Озерске Челябинской области

19.02. ТТК-Южный Урал более чем в 2 раза увеличил скорость Интернета в Златоусте

Новости CForum.ru

i-Free будет делать DRM с BeepScience. Будет ли DRM в России в ближайшее время?

21.11.2006

Признаться, текст ниже никак не претендует на "мнение аналитика", это, скорее "информация к размышлению" и пара ссылок по теме.


Событием дня стало сообщение i-Free о договоренности с BeepScience, подразумевающей, что российский КП будет внедрять DRM2.0. О сроках, правда, не говорится, но учитывая, что тему DRM сейчас активно обсуждают, можно предположить, что по-крайней мере эксперименты с этой технологией защиты в каком-либо из регионов будут проведены еще в первой половине 2007 года.

Партнер выбран интересный, в частности, про BeepScience известно, что именно в сотрудничестве с этой компанией реализует свое решение DRM такой вендор, как Huawei Technologies.

Насколько я понимаю, российские КП еще не пришли к окончательному мнению относительно необходимости введения DRM на российском рынке, в частности, бытует мнение, что это может затруднить для легального контента возможность конкурировать с пиратским .mp3. К тому же, к моменту, когда DRM начнет свое массовое распространение, может оказаться, что его научатся "ломать" на уровне, доступном массовому потребителю и вся затея окажется дорогостоящей погоней за миражом - во всяком случае такие идеи также приходилось слышать.

Впрочем, эти опасения в основном касаются обычного интернета, а в мобильном интернете, DRM, вероятнее всего, свое применение найдет и очень скоро - в России уже есть пример этому: так, например, если вспомнить августовский совместный пресс-релиз WMI и "Вымпелком", так там черным по белому утверждается:

«Билайн» считает защиту интеллектуальной собственности исполнителей одной из своих главных задач. Поэтому ключевой характеристикой нового эксклюзивного агрегированного контента «Билайн» станет «Digital Rights Management» (DRM). DRM представляет собой набор технологий для защиты контента от незаконного копирования и распространения. DRM будет включен в каждый доступный для скачивания продукт, что позволит пресечь нелегальное распространение контента при его скачивании, в том числе через ИК-порты и Bluetooth.

Остается выяснить, что это за "новый эксклюзивный агрегированный контент Билайн", но вроде бы речь в релизе шла о контенте Мадонны и другом контенте, который "Билайн" будет получать в рамках сотрудничества с WMI. Так или иначе, но похоже "Билайн" DRM либо внедрил, либо в процессе. Надо будет спросить.

Подписчикам CForum рекомендую почитать по теме:

В частности, серьезность темы DRM показывает такая, например, цитата г-на Угриновича:

"На сегодняший момент крупнейших зарубежных компаний-правообладателей в России четыре: Universal, Sony BMG, EMA и Warners. Для них наличие DRM является обязательным условием. Это мировое решение, не подлежащее обсуждению, местным представительствам, в данном случае, российским, не дано прав для отказа от требования поддержки DRM".

Если говорить о сдерживающих факторах - не все абонентские терминалы умеют поддерживать DRM, так здесь, очевидно, время работает на правообладателей и скоро этот аргумент будет уже не так значим - помните все эти цифры по смартфонам?

Были заковыки с тем, что первая версия DRM вообще не позволяла оплаченный контент куда-то "подвинуть" с того устройства, в которое оно было куплено. Но версия DRM2.0 уже подразумевает, что теперь, если это продавец разрешил (например, за чуть большие деньги при покупке), то этот контент законный покупатель "подвинуть" сможет, например, сбросит с телефона в ПК или в плеер.

Кстати, вице-президент по развитию бизнеса BeepScience, г-н Марку Мехтала буквально на днях, 17-го ноября, т.е. непосредственно в дни подписания протокола о намерениях с i-Free также выступил в С.Петербурге с докладом "Digital Rights Management - возможности бизнеса для мобильных VAS-услуг", но пока не отзывается на просьбы его представить для читателей CForum.ru. Если получится, соответствующую презентацию также добавим.  

Если у кого есть что добавить по теме DRM в РФ, буду рад!

© А.Бойко


Обсуждение

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 8 ms, lookup=0 ms, find=8 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »

© 2006-2012, CForum.ru
Адрес редакции:
Яндекс цитированияRambler's Top100Рейтинг@Mail.ru