Мобильный контент
Мобильный контент База данных Работа Форумы Блоги Подписка 

Блог-топ

Блоги

17.06. ТТК запустил WiMAX в поселках Копейска Челябинской области

18.06. ТТК увеличил технический охват сети ШПД в Озерске

10.05. TrackChecker для iPhone/iPad

17.04. ТТК-Южный Урал увеличил скорость доступа в Интернет для жителей Сатки и Бакала

14.04. Технический охват ТТК в Сатке увеличился на 35%

26.03. ТТК начинает предоставлять услуги связи в Чебаркуле Челябинской области

24.03. ТТК-Южный Урал предоставляет Wi-Fi роутеры абонентам в Карабаше и Новогорном

24.02. ТТК-Южный Урал увеличил скорость Интернета в трех городах Челябинской области

21.02. ТТК начал строительство сети ШПД в Озерске Челябинской области

19.02. ТТК-Южный Урал более чем в 2 раза увеличил скорость Интернета в Златоусте

Новости CForum.ru

"Мобильная коммерция и платежи" - пациент скорее жив?

16.05.2007

16-17 мая в московском "Новотеле" проходила 2-я международная конференция "Мобильная коммерция и платежи". CForum.ru выступил ее информационным партнером и в этом качестве мы будем освещаем эту конференцию. Краткое резюме: если вас интересует тема м-коммерции, и вы не были на мероприятии, вы пропустили полезную встречу.


 Несколько снимков в лобби утром 16-го мая.

Конференцию организовали \

Конференцию организовали "Известия" и infor-media Russia

Продюсер конференции Ростислав Сергеев встречает гостей

Продюсер конференции Ростислав Сергеев встречает гостей

Мини-выставка в холле конференции

Мини-выставка в холле конференции - стенд генерального партнера конференции

Основное общение, как всегда, в кулуарах

Основное общение, как всегда, в кулуарах

Общее впечатление от первого дня:

Интересная тема и интересная встреча, удавшаяся организаторам. Кстати, именно этой теме, "Мобильным платежам" посвящен и июньский номер DMM, приглашаю в нем участвовать всех, кому тема небезразлична.

Общее впечатление - камень, тот камень, лежалый, под который не течет вода... похоже... сдвинулся. Есть такое ощущение, что все, что было до сих пор, т.е. по большому счету "игра в куличики", постепенно завершается и м-коммерция (хвостом за электронной коммерцией) может обрушиться на рынок в виде лакомого сегмента потребительских расчетов. Пока что большинство банков еще пребывает в спокойствии. Они уверены, что при любой погоде сохранят свою монополию на обслуживание электронных платежей. Пока что операторы практически пальцем не пошевелили в этом направлении, ожидая, когда другие решат за них юридические вопросы, придут к ним с поклонами, и они смогут потребовать свою львиную долю за услугу "мобильности". Но изменения могут прийти на рынок быстрее и оказаться куда более радикальными, чем это кажется возможным сейчас. Впрочем, "быстрота" здесь относительна, я бы говорил о временных горизонтах в 2 года. Это, однако, не означает, что если ничего не делать эти два года, удастся сесть на тот поезд, который сейчас готовится к отправке в светлое будущее. В этом поезде окажутся те, кто уже успел набить первые шишки в сегодняшний "серый" период, когда действовать приходится в "непрописанном" в законодательстве поле. Но количество, как обычно, намеревается превратиться в качество, так что ждем, ждем изменений, "перемен требуют наши сердца". Как законодательных, так и в плане инициатив операторов мобильной связи и банков. Не спать!

Выступали:

Соболев Александр, начальник отдела новых технологий "Банк "Таврический", представил презентацию, подготовленную группой авторов (Александром Крупновым, президентом, Андреем Скородумовым, исполнительным директором, Инфокоммуникационный Союз (ICU), Александром Соболевым, "Банк «Таврический»") "Перспективы развития мобильных платежей в Российской Федерации"

Пожалуй, это был ключевой доклад конференции, а если кому-то нужен серьезный консалтинг по теме, то лучше г-на Соболева вряд ли кого-то найдете. Александр Соболев, как говорится "в теме" электронной и мобильной коммерции, включая правовые основы вопроса, причем настолько глубоко, насколько это только возможно. По крайней мере, такое мнение сложилось у меня.

Презентация, .pdf

Истомин Юрий, ООО "Mobile Money", выступил по теме "Интеграция платежных систем".

Каневский Максим, ЗАО "Мобикон" (INFON), "Государственные и муниципальные сервисы на основе технологий M-payment"

Дрожжинов Владимир, председатель правления АНО "Центр компетенции по электронному правительству", "От электронной коммерции к мобильной, и от нее к широкополосной"

Губин Павел, председатель правления ЗАО "Центр обслуживания мобильных платежей", Украина

В Украине взят "низкий старт". Пока что в рамках опытно-коммерческой эксплуатации, зато под эгидой центрального банка страны. Очень интересная тема, надеюсь, что она будет раскрыта на страницах июньского DMM.

Подунова Виктория, руководитель направления по работе с банками, i-Free,  "Мобильный банкинг, как эффективный элемент мобильных платежей и управления мобильным счетом"

Николай Новожилов, аналитик, Cominfo Consulting,  "Можно ли победить наличность? Мобильные платежи против платежных терминалов" (авторы доклада Николай Новожилов и Евгенией Соломатин, директор по развитию)

Поддубный Борис, IBM Global Technology Services. "Платформа мобильных платежей IBM-UPaid. Уже проверенные решения и еще существующие возможности".

Интересный доклад о том, что можно купить и использовать уже сегодня. Когда за дело берутся Visa и IBM, результат гарантирован. Основной минус - это решение не из дешевых.

Пристинский Андрей, руководитель направления стратегического развития, i-Free, "Актуальные возможности мобильной коммерции: мобильный вендинг - преимущества, бизнес-модели, опыт внедрения".

17 мая 2007 года. День второй.

Резюме второго дня - есть достаточно ушатов холодной воды, чтобы охладить наиболее горячие головы приверженцев идей мобильной коммерции. Если совсем коротко, то:

- все схемы мобильной коммерции, в которых не участвует какой-либо БАНК, не являются на сегодня легитимными (это не значит, что если какой-либо банк участвует, то схема обязательно является легитимной, но если банка нет, то вывод - однозначный);

-  если в схеме платежа не задействована ЭЦП, то эта схема не является легитимной (на сегодняшний день. Есть шансы, что соответствующая статья ОФЗ 115 будет изменена, но пока она существует в текущем прочтении, ЭЦП является единственным легитимным способом удостоверения сделки. Если нет в схеме ЭЦП, значит покупатель может всех послать задним числом и объявить, что никаких сделок мобильной коммерции он не заключал. Всякие логины и пароли не имеют никакой юридической силы в плане идентификации и аутентификации абонента

- с технической точки зрения дело обстоит ужасно. Практически все действующие сегодня схемы мобильной коммерции на российском рынке не выдерживают никакой критики с точки зрения защищенности. Во всяком случае специалисты по защите это утверждают. И то, что их еще не ломают в массовом порядке и в больших объемах, так это только потому, что мобильной коммерции у нас пока что практически нет. Появится спрос на услугу, появится массовый пользователь, начнется волна фрода и "электронных грабежей" да такая, что впору будет закрывать мобильную коммерцию обратно. Причем, что особенно весело, специалисты говорят о том, что в общем-то, это органичная для 2G проблема, которая в рамках GSM решена быть не может. А может она быть решена только в сетях 3G. Так что если боитесь потерять свои деньги, то до появления м-коммерции в российских сетях 3G с этим делом не связывайтесь.

Предвижу возможные возражения со стороны тех, кто что то уже сделал и продвигает на рынок. Так что сразу и оговорюсь - все вышесказанное это "вектор" тезисов, звучавших сегодня на конференции. Не являясь специалистом, я мог что-то недослышать или недопонять. Кроме того, очевидно, что если сегодня не вести экспериментов, не пробовать лед и не строить "этажерки", то и завтра мы с вами останемся на взлетной полосе при лучине и в лаптях.

Лирическую часть завершаю. Теперь о докладах и докладчиках:

Ионкин Николай, директор по маркетингу ООО "Мобильный Кошелек", "Мобильные кошельки: реальность или отдаленная перспектива?"

Презентация, .pdf  

Виталий Коротич, MDS"Штрих-код в мобильном телефоне"

Андрей Кузнецов, начальник отдела платежных и телекоммуникационных технологий ЗАО "ОРГА ЗЕЛЕНОГРАД", "Банковские сервисы и услуги с использованием мобильного телефона. Сравнение приложений, размещенных на SIM-карте и непосредственно в мобильном телефоне".

Владимир Голобоков , "Росинформтехнологии"

Алексей Лукацкий, менеджер по развитию бизнеса, Cisco Systems,

Цитата: К 2008 году 90% мобильных устройств корпоративных пользователей не будут иметь сколь-нибудь серьезных средств защиты, способных противостять среднеквалифицированному злоумышленнику"

Василий Сахаров, начальник отдела информационной безопасности компании "Демос",  "Мобильная коммерция: персонализация и управление ключами"

Сергей Кирюшкин, генеральный директор ЗАО "АНК", "Некоторые вопросы идентификации и аутентификации в мобильных платежных системах"

Тезисы. Презентация, .pdf

Материалы конференции сейчас в обработке. Что-то, думаю, появится на сайте CForum.ru, что-то пойдет в июньский журнал DMM. Как я уже говорил, приглашаются авторы с материалами по теме "Мобильные платежи, мобильная коммерция, мобильный банкинг" для публикации этих материалов в июньском номере электронного журнала Digital Media Magazine.

© А.Бойко


Обсуждение

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 9 ms, lookup=0 ms, find=9 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »

© 2006-2012, CForum.ru
Адрес редакции:
Яндекс цитированияRambler's Top100Рейтинг@Mail.ru