Мобильный контент
Мобильный контент База данных Работа Форумы Блоги Подписка 

Новости CForum.ru

02.11. [Маркетинг]  ЗНТЦ (Зеленоградский нанотехнологический центр, Зеленоградский наноцентр) / MForum.ru

09.01. [Маркетинг]  ЦТС / MForum.ru

09.01. [Маркетинг]  МТС Энтертайнмент / MForum.ru

28.02. [Маркетинг]   Материнские платы / MForum.ru

01.10. [Бизнес]  Роботренды. Что нового в мире роботов и дронов / CForum.ru

24.04. [Бизнес]  Tele2 представила итоги работы на рынке мобильной коммерции на Дальнем Востоке / CForum.ru

13.10. [Бизнес]  Tele2 объявляет об акции "Бесплатные ретро-хиты" / CForum.ru

06.10. [Бизнес]  Компания J’son & Partners Consulting представляет оценки рынка цифровой дистрибуции музыки в Росси и в мире по итогам 2013 года / CForum.ru

18.09. [Бизнес]  Рейтинг мобильных разработчиков России 2014 от Тэглайн / CForum.ru

24.08. [Бизнес]  КСелл вышел на рынок мобильного эквайринга / CForum.ru

Мобильные телефоны на MForum.ru

Разное

Суд первой инстанции вынес решение по делу "Контент-провайдер "Стримлайн" против интернет-ресурса Onliner

Разное · СНГ

22.05.2007, CForum.ru

14 мая 2007 г. Хозяйственным судом г. Минска было принято решение по делу между ООО "Стримлайн" и onliner.by (Шуравко В.А. и ЧУП "Онлайнер") о защите деловой репутации ООО "Стримлайн".


Напомним, что в течение нескольких заседаний рассматривалось дело относительно публикации от 18.09.2006 г. на Интернет-ресурсе Onliner материала " Onliner выражает протест против незаконного использования своего торгового знака". В публикации, в частности, отмечено, что "...сайт Onliner.by выражает обеспокоенность фактом незаконного использования товарного знака "onliner" ООО "Стримлайн" (www.333.by). Данная компания предлагает своим клиентам отправить слово "onliner" для получения определенного контента. При этом, за эту услугу ООО "Стримлайн" взимает оплату по действующим тарифам."

Кроме того, в публикации указано, что "ООО "Стримлайн" не получало разрешения на предоставление услуг с использованием марки "onliner" от законных владельцев товарного знака и оказывает контент-услуги недобросовестно. При этом, действия компании ставят под удар репутацию партнеров - операторов мобильной связи Республики Беларусь, которые передают SMS-запросы со словом "onliner", использование которого неправомерно".

После данной публикации ООО "Стримлайн" обратилось в суд с исковым заявлением о защите деловой репутации. В заявлении, в частности, сказано:

19 сентября 2006 г. Шуравко Виталий Алексеевич (далее - ответчик), имеющий права регистрации и сопровождения доменного имени onliner.by, опубликовал на своем сайте www.onliner.by письмо, содержащее информацию, порочащую деловую репутацию ООО "Стримлайн" (далее - истец), в котором говорится о том, что ООО "Стримлайн" недобросовестно оказывает контент-услуги, незаконно используя чужой товарный знак "onliner", чем ставит под удар репутацию партнеров - операторов мобильной связи Республики Беларусь. Данное письмо было доступно всем пользователям системы Интернет.

Кроме того, письма подобного содержания были разосланы многим нашим бизнес-партнерам.

Согласно п.2 Постановления Пленума Высшего Хозяйственного суда Республики Беларусь "О применении хозяйственными судами законодательства при рассмотрении дел о защите деловой репутации" от 26.04.2005 г. № 16 под распространением сведений, порочащих деловую репутацию юридического лица, также следует понимать сообщение таких сведений как любому третьему лицу, так и нескольким лицам или неопределенному кругу лиц путем размещения в сети Интернет.

Распространяемые ответчиком сведения не соответствуют действительности и умаляют нашу деловую репутацию в общественном мнении и во мнении отдельных юридических и физических лиц с точки зрения соблюдения законов, норм морали.

5 мая 2005 г. ответчик передал ЧУП "Эль-Рэй" права на использование информации, размещаемой на сайте onliner.by, в рубриках информационно-развлекательного сервиса SMS-ИНФО по короткому номеру 511. Свое согласие ответчик выразил в письменной форме в виде двух заявлений адресованных директору ЧУП "Эль-Рэй" Герчикову В.Г. от 05.05.2005 г. и от 05.09.2005г.

Согласно соглашению, заключенному между ЧУП "Эль-Рэй" и ООО "Стримлайн" от 04.01.2005 г. № 1-С, ЧУП "Эль-Рэй" как правообладатель передает ООО "Стримлайн" (пользователю) Базу данных с ММS-инфо, SMS-инфо и IVR среди Операторов сотовой связи. Соответственно, ООО "Стримлайн" имеет право передать настоящую базу данных в пользование СООО "Мобильные ТелеСистемы", СП ООО "МЦС", ООО СП "БелСел", ЗАО "БеСТ" для оказания услуг Абонентам сотовой связи.

Сопровождение доменного имени "onliner.by" в сети Интернет не предполагает право ответчика на товарный знак. Согласно Закону Республики Беларусь от 05.02.1993г. № 2181-XII (в редакции Закона Республики Беларусь от 27.10.2000 г. № 447-З с изменениями и дополнениями) "О товарных знаках и знаках обслуживания" право на товарный знак возникает после его: регистрации в государственном учреждении "Национальный центр интеллектуальной собственности" (патентном органе) в порядке, установленном законодательством, занесения в Государственный реестр товарных знаков и знаков обслуживания Республики Беларусь и получения соответствующего свидетельства сроком на десять лет. При этом ответчик 23 февраля 2005 г. самостоятельно разместил на своем сайте www.onliner.by письмо, подтверждающее что Абоненты оператора мобильной связи Velcom могут использовать слово "onliner" в качестве запросного слова для получения необходимой информации с помощью сервиса SMS-инфо (номер 511). Данный сервис на операторе Velcom (СП ООО "МЦС") формирует и обеспечивает Истец.

Согласно п.7 ст. 153 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК Республики Беларусь) правила настоящего пункта о защите деловой репутации гражданина применяются к защите деловой репутации юридического лица, кроме возмещения морального вреда.

Согласно п.2 ст.153 ГК Республики Беларусь, если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию распространены в средствах массовой информации, они должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 151, 153 Гражданского кодекса Республики Беларусь и статьями 6, 133, 165, 197 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь прошу:

1. Признать порочащими деловую репутацию ООО "Стримлайн" и несоответствующими действительности сведения о том, что ООО "Стримлайн" недобросовестно оказывает контент-услуги, незаконно используя чужой товарный знак "onliner", чем ставит под удар репутацию партнеров - операторов мобильной связи Республики Беларусь.

2. Обязать Шуравко Виталия Алексеевича опровергнуть распространенные сведения путем опубликования на своем сайте onliner.by сообщения о том, что вышеуказанные сведения являются не соответствующими действительности с извинениями в адрес ООО "Стримлайн".

3. Взыскать с Шуравко Виталия Алексеевича в пользу ООО "Стримлайн" 310000 (Триста десять тысяч) белорусских рублей в счет возмещения расходов истца по оплате государственной пошлины.

По результатам рассмотрения данного искового заявления Хозяйственный суд г. Минска 14 мая, решил следующее:

1. Признать порочащими деловую репутацию ООО "Стримлайн" и не соответствующими действительности сведения, распространеннные 18 сентября на портале onliner.by, о том, что ООО "Стримлайн" недобросовестно оказывает контент-услуги, незаконно используя чужой товарный знак "onliner", чем ставит под удар репутацию партнеров - операторов мобильной связи Республики Беларусь.

2. Обязать Шуравко В.А. и ЧУП "Онлайнер" опровергнуть распространенные сведения путем опубликования на своем сайте onliner.by сообщения о том, что вышеуказанные сведения являются не соответствующими действительности с извинениями в адрес ООО "Стримлайн".

3. Взыскать с ответчиков (Шуравко В.А. и ЧУП "Онлайнер") в пользу ООО "Стримлайн" расходы по оплате госпошлины.

4. Решение вступает в силу по истечении срока на его обжалование в соответствии с действующим законодательством РБ.

Напомним также, что установленный срок на обжалование решения составляет 10 дней. Далее решение либо вступит в законную силу либо, при условии обжалования, например, в суд высшей инстанции, - не вступит. Более вероятно второе - если бы сторона Onliner не предполагала обжаловать решение, ничто не мешало выполнить его даже до вступления в законную силу. Однако опровержения на ресурсе с 14 по 22 мая не появилось.

Представители Onliner подтвердили, что В.А. Шуравко не только имеет "права регистрации и сопровождения доменного имени onliner.by", как указано в исковом заявлении, но и является владельцем соответствующего товарного знака, о чем имеются Свидетельства №20781 и №24240 от 24.03.2005 и 26.12.2006, соответственно, выданные Патентным органом Республики Беларусь. Дальнейшие комментарии возможны после получения мотивирующей части решения суда.

© CForum.ru


Публикации по теме:

10.04. [Маркетинг · Бизнес · СНГ]  Что происходило на рынке контента и VAS со 6-го по 10-е апреля 2009 года / CForum.ru

21.04. [Ваши права · Мобильная музыка]  Песня без прав / "Ведомости"

18.04. [Ваши права]  Аномалия «Мегафона». Правообладатель впервые выиграл дело у сотового оператора, незаконно продававшего его мелодии / "Ведомости"

26.02. [Бизнес · СНГ]  «Виват Компьютер Сервис» (TM Qplaze) против «Евроинформ» (TM Отпад) / CForum.ru

12.12. [Разное · Бизнес · Российские]  Суд подтвердил законность ведения следствия по делу главы "Суперфона" / RBC


Обсуждение

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 5 ms, lookup=1 ms, find=4 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »

© 2006-2012, CForum.ru
Адрес редакции:
Яндекс цитированияRambler's Top100Рейтинг@Mail.ru