Мобильный контент
Мобильный контент База данных Работа Форумы Блоги Подписка 

Блог-топ

Блоги

17.06. ТТК запустил WiMAX в поселках Копейска Челябинской области

18.06. ТТК увеличил технический охват сети ШПД в Озерске

10.05. TrackChecker для iPhone/iPad

17.04. ТТК-Южный Урал увеличил скорость доступа в Интернет для жителей Сатки и Бакала

14.04. Технический охват ТТК в Сатке увеличился на 35%

26.03. ТТК начинает предоставлять услуги связи в Чебаркуле Челябинской области

24.03. ТТК-Южный Урал предоставляет Wi-Fi роутеры абонентам в Карабаше и Новогорном

24.02. ТТК-Южный Урал увеличил скорость Интернета в трех городах Челябинской области

21.02. ТТК начал строительство сети ШПД в Озерске Челябинской области

19.02. ТТК-Южный Урал более чем в 2 раза увеличил скорость Интернета в Златоусте

Новости CForum.ru

Легальный музыкальный контент - движение в сторону интернет-магазинов?

26.11.2006

На сайте появилась запись выступления Дмитрия Серегина, RDS Records, посвященного сегодняшнему дню легального музыкального контента в России.


Дмитрий Серегин прогнозирует, что рынок мобильного контента продолжит изменяться в сторону сближения с рынком интернет-музыки. Процесс уже идет, появляются все новые интернет-магазины, занимающиеся, как распространением цифровой музыки, так и на распространением мобильного контента. Более того, по мнению автора доклада, бизнес магазинов, предоставляющих возможность покупать музыку в интернет-пространстве, будет замещать бизнес контент-провайдеров, которые умеют работать только через GSM-операторов.

На мой взгляд, такая тенденция действительно есть, однако говорить о полном замещении не приходится хотя бы по той причине, что пока что аудитория владельцев мобильных телефонов, пользующихся мобильным интернетом, и аудитория пользователей интернетом с помощью ПК, не слишком пересекаются. По мере распространения смартфонов с удобными браузерами, можно ожидать, что прогноз станет вполне актуальным, так что в любом случае, это повод задуматься для контент-провайдеров.

Еще на заметку. Кое-кто из правообладателей считает, что сегодняшние ~20 центов, типичные для рынка России, это слишком мало по сравнению с примерно 1 долларом на рынке в Европе. Они будут давить на КП и операторов с тем, чтобы повысить свой доход и если операторы будут по-прежнему требовать себе слишком высокий процент (выше 30%), это может оказаться дополнительным стимулом к развитию торговли через интернет, где операторы исключены из цепочки получения дохода.

Одна из проблем, связанных с медленным внедрением DRM в российскую практику, - это то, что, по мнению Дмитрия Серегина, DRM - малознакомая для российского рынка технология, разработчики прилагают мало усилий по ее популяризации. Интересно, согласятся ли с его позицией, например, в Beep Science? Тем не менее, действительно, многие российские компании и правообладатели пока  что предпочитают DRM не замечать. Мейджоры, распоряжающиеся в России правами на западную музыку занимают двойственную позицию. Западные офисы категорически требуют введения DRM в российскую практику, российские офисы ссылаются на реалии рынка, где господствует .mp3 и можно получить чуть не любой контент бесплатно. И все же, распространение DRM на российском рынке вполне возможно, вопрос лишь в том, кто выиграет больше, - те, кто будут в первых рядах "внедренцев" или кто, по российской традицией "погодит".

Источники:

© А.Бойко


Обсуждение

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 8 ms, lookup=0 ms, find=8 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »

© 2006-2012, CForum.ru
Адрес редакции:
Яндекс цитированияRambler's Top100Рейтинг@Mail.ru