Мобильный контент
Мобильный контент База данных Работа Форумы Блоги Подписка 

Новости CForum.ru

02.11. [Маркетинг]  ЗНТЦ (Зеленоградский нанотехнологический центр, Зеленоградский наноцентр) / MForum.ru

09.01. [Маркетинг]  ЦТС / MForum.ru

09.01. [Маркетинг]  МТС Энтертайнмент / MForum.ru

28.02. [Маркетинг]   Материнские платы / MForum.ru

01.10. [Бизнес]  Роботренды. Что нового в мире роботов и дронов / CForum.ru

24.04. [Бизнес]  Tele2 представила итоги работы на рынке мобильной коммерции на Дальнем Востоке / CForum.ru

13.10. [Бизнес]  Tele2 объявляет об акции "Бесплатные ретро-хиты" / CForum.ru

06.10. [Бизнес]  Компания J’son & Partners Consulting представляет оценки рынка цифровой дистрибуции музыки в Росси и в мире по итогам 2013 года / CForum.ru

18.09. [Бизнес]  Рейтинг мобильных разработчиков России 2014 от Тэглайн / CForum.ru

24.08. [Бизнес]  КСелл вышел на рынок мобильного эквайринга / CForum.ru

Мобильные телефоны на MForum.ru

Мобильная музыка

"Росбанк" ответит за Visa. Владелец Alltunes.com обжаловал отключение сайта от платежной системы

Мобильная музыка · Ваши права

28.11.2006, "Ведомости"

Владельцы российского музыкального интернет-магазина Alltunes.com подали в суд на Росбанк, отказавшийся обслуживать платежи клиентов Visa и MasterCard за приобретенные на этом сайте композиции. Платежные системы вроде Visa могут отключать лишь тех клиентов, которые не соблюдают законодательство своих стран. А Alltunes.com и разделивший его участь Allofmp3 российских законов не нарушают.


Сайт Alltunes.com продает пользователям музыку в формате mp3. Стоимость одного трека — от $0,15. Согласно сайту, его владелец — ООО “Интернет-Аудит” имеет лицензию, выданную обществом по коллективному управлению правами РОМС. Оплата услуг сайта производится кредитными картами. По оценке Международной федерации производителей фонограмм (IFPI), в 2005 г. объем рынка музыкальной продукции в России составил $388 млн, а рынок пиратской музыки — около $400 млн. ЗАО “Компания объединенных кредитных карточек” (United Card Services, UCS) — дочерняя структура Росбанка, обслуживает предприятия торговли и сервиса по банковским картам международных платежных систем Europay International, MasterCard International, Visa International, Diners Club International, JCB International, American Express.

ООО “Интернет-Аудит”, на которое зарегистрирован сайт Alltunes.com, подало в арбитражный суд Москвы иск против Росбанка и UCS. Как следует из искового заявления (его копия имеется в распоряжении “Ведомостей”), истец считает неправомерным отключение сайта Alltunes.com от платежных систем Visa и MasterCard и требует, чтобы суд обязал ответчиков исполнить условия контракта с ООО. Alltunes.com стал вторым российским сайтом, отключенным от Visa и MasterCard (МС). Первым был отключен Аllofmp3.com — с 20 октября Visа и MC перестали проводить платежи для этого сайта. Несколько дней за музыку с Аllofmp3.com можно было заплатить через Alltunes.com, но затем отключен был и этот сайт. По словам источника, близкого к истцам, с помощью карт Visa и MC осуществлялось 95-99% всех платежей за музыку с Alltunes.com.

Объясняя свои действия, представители платежных систем заявляли, что работа российских интернет-магазинов противоречит российскому и международному законодательству. “Решение Visa полностью соответствует принятому в России законодательству, а также международным законам об авторском праве и интеллектуальной собственности”, — заявил в конце октября пресс-секретарь Visa Саймон Баркер. MC отключила Аllofmp3.com и Аlltunes.com еще в начале августа. Непосредственным отключением сайтов от платежных систем занимались Росбанк и UCS.

Visa вправе расторгнуть договор с клиентом, только если тот нарушает условия договора или правила платежной системы Visa, говорится в тексте иска. “Но в случае с <...> Аlltunes.com ни одно из предусмотренных в п. 9.3 договора оснований для его расторжения не имеет места”.

Крупная американская юридическая компания, представляющая интересы Аllofmp3.com, в сентябре направила вице-президенту Visa Жеральдин Стоун письмо, в котором подтвердила, что платежная система отключила этот сайт незаконно и вдобавок нарушила собственные правила (копия письма имеется в распоряжении “Ведомостей”). Правила Visa гласят, что от системы могут быть отключены лишь те компании, деятельность которых противоречит “применимым к ней законам”, т. е. законам страны, в которой она зарегистрирована и работает, говорится в письме. А российских законов Allofmp3.com не нарушает, считают его авторы. Сай т Alltunes.com также “в России действует законно”, уверен адвокат ООО “Интернет-Аудит” Христофор Иванян. Закон “Об авторском праве и смежных правах” позволяет осуществлять “коллективное управление правами” без согласия правообладателей — авторов, исполнителей и издателей музыкальных произведений.

Глава российского представительства Международной ассоциации производителей фонограмм (IFPI) Игорь Пожитков считает, что факты нарушения авторских прав установлены, и поддерживает решение Visa и MC. “Мы хотим, чтобы суд поставил точку в вопросе о том, легальна ли деятельность сайтов, продающих музыку через Интернет”, — говорит гендиректор UCS Владимир Комлев. Для UCS это принципиальный вопрос, так как компания обслуживает несколько сайтов, аналогичных Alltunes.com. Комментарии Visa и MC получить не удалось.

С 1 июня 2007 г. у интернет-торговцев может исчезнуть главный довод в пользу их правоты — наличие лицензий от обществ коллективного управления правами. В офисе торгового представителя США официально заявляют, что Россия пообещала США в этот срок принять поправки к законам, которые сделают нелегальной нынешнюю работу этих обществ. Некоторые интернет-магазины уже сделали шаги к примирению со звукозаписывающими компаниями: Allofmp3.com, Mp3search.ru и Mp3sugar.ru предложили увеличить отчисления интернет-магазинов авторам с 18% до 50% от дохода.

ЗА ЧТО ОТКЛЮЧАЮТ ОТ ПЛАТЕЖНЫХ СИСТЕМ

Типовой договор эквайринга (осуществления расчетов по операциям с использованием банковских карт) может содержать пункт, согласно которому процессинговая компания банка или сам банк может в одностороннем порядке в любое время расторгнуть договор с компанией, рассказывает представитель Альфа-банка Андрей Ерамов. Альфа-банк и его клиент, например, могут расторгнуть договор в одностороннем порядке по любой причине, предварительно за 30 дней письменно уведомив об этом другую сторону, рассказывает он. В Москоммерцбанке добавили, что банк вправе расторгнуть договор эквайринга, если сотрудничество с клиентом грозит репутационными рисками.

© Иван Филиппов, Евгения Ватаманюк, "Ведомости"


Публикации по теме:

09.11. [Ваши права · Российские]  Гражданский кодекс зазвучал по-новому. Российская фонографическая ассоциация просит премьера отменить часть его новаций / "КоммерсантЪ"

29.10. [Мобильная музыка · Зарубежные · Разное]  Песни покупают охотнее, чем альбомы / "Ведомости"

31.08. [Ваши права]  YouTube оплатит музыку / "Ведомости"

21.08. [Ваши права]  Chronopay не виновата / "Ведомости"

16.02. [Ваши права]  Риск РБК. Нарушитель авторских прав Delit.ru связан с медиахолдингом / "Ведомости"


Обсуждение

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 8 ms, lookup=0 ms, find=8 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »

© 2006-2012, CForum.ru
Адрес редакции:
Яндекс цитированияRambler's Top100Рейтинг@Mail.ru