Мобильный контент
Мобильный контент База данных Работа Форумы Блоги Подписка 

Новости CForum.ru

02.11. [Маркетинг]  ЗНТЦ (Зеленоградский нанотехнологический центр, Зеленоградский наноцентр) / MForum.ru

09.01. [Маркетинг]  ЦТС / MForum.ru

09.01. [Маркетинг]  МТС Энтертайнмент / MForum.ru

28.02. [Маркетинг]   Материнские платы / MForum.ru

01.10. [Бизнес]  Роботренды. Что нового в мире роботов и дронов / CForum.ru

24.04. [Бизнес]  Tele2 представила итоги работы на рынке мобильной коммерции на Дальнем Востоке / CForum.ru

13.10. [Бизнес]  Tele2 объявляет об акции "Бесплатные ретро-хиты" / CForum.ru

06.10. [Бизнес]  Компания J’son & Partners Consulting представляет оценки рынка цифровой дистрибуции музыки в Росси и в мире по итогам 2013 года / CForum.ru

18.09. [Бизнес]  Рейтинг мобильных разработчиков России 2014 от Тэглайн / CForum.ru

24.08. [Бизнес]  КСелл вышел на рынок мобильного эквайринга / CForum.ru

Мобильные телефоны на MForum.ru

Ваши права

<UL> <LI><A href="/content/yourrights_drm.htm">DRM</A></LI></UL>

YouTube оплатит музыку

Ваши права

31.08.2007, "Ведомости"

Популярный видеохостинг YouTube заключил соглашение с британским альянсом MCPS-PRS Alliance, собирающим отчисления в адрес 50 000 исполнителей и авторов музыкальных композиций. Это позволит интернет-компании на законных основаниях предоставлять доступ к обширной коллекции музыкального видео.


Видеохостинг YouTube создан в 2005 г. американцами Чедом Херли и Стивом Ченом. В ноябре 2005 г. они продали сервис за $3,5 млн фонду Sequoia Capital, а год спустя YouTube был куплен Google за $1,65 млрд. По данным Nielsen/NetRatings NetView, на YouTube размещено 60% всего доступного в интернете видео. Только в июле 2007 г. сайт посетили 55,1 млн уникальных пользователей, которые сгенерировали, по данным Comscore, 1,1 млрд запросов (по этому показателю YouTube занял в июле второе место в мире после Google.com).

По условиям соглашения YouTube сможет демонстрировать пользователям примерно 10 млн музыкальных видео в обмен на уплату правообладателям фиксированной суммы, размер которой не разглашается. “Это первая официальная и столь масштабная сделка такого рода”, — отмечает гендиректор MCPS-PRS Alliance Стив Портер.

Владельцы прав не раз высказывали недовольство деятельностью YouTube, на сайте которой размещено множество клипов и других музыкальных видеоматериалов. В марте американская Viacom, контролирующая киностудию Paramount Pictures, телеканалы MTV, Nickelodeon и др., потребовала от YouTube и ее владельца Google в суде $1 млрд за “преднамеренное массовое нарушение авторских прав”. Теперь по крайней мере с британскими правообладателями YouTube будет строить отношения так же, как это делают радио- и телевещательные компании. А MCPS-PRS станет распределять полученные от YouTube средства между своими участниками. Скорее всего, размер платежа будет зависеть от частоты использования пользователями YouTube контента: сейчас альянс и YouTube как раз совершенствуют средства мониторинга за использованием записей, говорит директор MCPS-PRS по вещательному и онлайновому бизнесу Эндрю Шоу. Правда, отследить использование всех клипов, хранящихся на YouTube, невозможно, признается он: учитываться будут лишь 5-10% наиболее популярных.

Портер считает, что подобные соглашения с YouTube будут заключать и правообладатели других стран: они заинтересованы в поступлениях от таких сервисов, как YouTube, чтобы хотя бы отчасти компенсировать сокращение доходов от продажи компакт-дисков. (Использованы материалы FT.)

© Александр Силонов, "Ведомости"


Публикации по теме:

09.11. [Ваши права · Российские]  Гражданский кодекс зазвучал по-новому. Российская фонографическая ассоциация просит премьера отменить часть его новаций / "КоммерсантЪ"

29.10. [Мобильная музыка · Зарубежные · Разное]  Песни покупают охотнее, чем альбомы / "Ведомости"

21.08. [Ваши права]  Chronopay не виновата / "Ведомости"

15.12. [Ваши права · Российские]  Ресторан просят заплатить за музыку / "Ведомости"

28.11. [Мобильная музыка · Ваши права]  "Росбанк" ответит за Visa. Владелец Alltunes.com обжаловал отключение сайта от платежной системы / "Ведомости"


Обсуждение

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 15 ms, lookup=0 ms, find=15 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »

© 2006-2012, CForum.ru
Адрес редакции:
Яндекс цитированияRambler's Top100Рейтинг@Mail.ru